Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Первое прокурорское

Бизнес Гавриловых может оказаться не у дел

Илья Ширтанов

Прокуратура Центрального р-на г. Тольятти выявила нарушение требований закона о противодействии коррупции в деятельности ООО «Манг-Бетон». Компания занимается поставкой бордюрного камня при ремонте дорог. «Манг-Бетон» принадлежит Антону ГАВРИЛОВУ -сыну бывшего генерального директора муниципального ОАО «ДРСУ» Геннадия ГАВРИЛОВА. Внимание прокуратуры к фирме Гаврилова-младшего может ознаменовать начало переформатирования отраслевого рынка муниципальных заказов в Тольятти.

30 октября прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о привлечении к ответственности «Манг-Бетон», а также директора данной компании. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором «Манг-Бетона» записан Антон Гаврилов. Как отмечается на официальном сайте областной прокуратуры: «В ходе прокурорской проверки установлено, что общество в нарушение требований закона в десятидневный срок не уведомило министерство имущественных отношений Самарской обл. о приеме на работу бывшего государственного служащего — главного специалиста управления корпоративных отношений департамента корпоративного управления министерства имущественных отношений Самарской обл.» (http://www.samproc.ru/ news/news.php?ELEMENT_ID=17650).

Данное обстоятельство симптоматично и может свидетельствовать о предстоящей перестройке схемы поставщиков стройматериалов для нужд муниципалитета. Что касается «Манг-Бетона», то изделия этой фирмы применялись для ремонта и реконструкции автомобильных дорог в Тольятти. Палеты с бордюрным камнем, на которые была нанесена маркировка компании «Манг-Бетон», подвозились как к местам ремонта магистральных дорог, так и внутриквартальных проездов. И даже при наличии жалоб на весьма сомнительное качество продукции надзорный орган до последнего времени не вмешивался в ситуацию. О том, что на городских дорогах устанавливают некачественные бордюры, заявлялось на пленарном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД).

Один из депутатов ТГД даже принес образец изделия, чтобы продемонстрировать, как бордюр можно с легкостью ломать руками. В ответ на это городские чиновники ссылались на наличие всей необходимой документации, которая якобы подтверждает соответствие качества изделия установленным требованиям.

В итоге бордюрные камни, как видно, произведенные «Манг-Бетоном», были использованы для ремонта десятков километров дорог. Объемы впечатляющие. Особенно если учесть, что на некоторых магистралях бордюры устанавливались впервые. В качестве примера можно привести ул. Кунеевскую, соединяющую Центральный и Комсомольский р-ны Тольятти. И вероятнее всего, глобальной загрузкой «Манг-Бетон» обязан Геннадию Гаврилову, много лет проработавшему в отрасли ремонта дорог.

Практически до конца 2015 г. Гаврилов-старший возглавлял ОАО «ДРСУ», которое на 100% принадлежит тольяттинскому муниципалитету. В последние годы данная компания была в основном задействована на работах по ремонту внутриквартальных проездов и на субподрядах. К 2017 г. общество оказалось на грани банкротства. Однако Гаврилов-старший, видимо, строил далеко идущие планы. Пока ДРСУ еще было на плаву, а сам Геннадий Гаврилов не растерял необходимые связи, были учреждены компании ООО «Макантон», ООО «Манг» и уже известное ООО «Манг-Бетон».

Фирмы «Макантон» и «Манг» заслуживают отдельного внимания. В списках собственников этих компаний присутствуют Антон Гаврилов и его брат Максим Гаврилов. «Манг» в 2012 г. осваивал средства на содержании кварталов Центрального р-на Тольятти. Позже был подключен и «Макантон», который к тому же занимался и другими дорожными работами, например, нанесением разметки и т.д.

Надо сказать, что в 2016 г. «Макантону» даже удалось получить контракт ценой более 60 млн р. на выполнение работ по ремонту дворовых территорий и проездов к ним в г.о. Самара. В этом же году с «Макантоном» был заключен муниципальный контракт на устройство дороги в с. Васильевка м.р. Ставропольский. Согласно данным, раскрытым на сайте zakupki.gov.ru, «Макантону» дали возможность заработать на указанном контракте более 20 млн р.

2017 г. не был столь удачным для «Макантона» в плане получения государственных и муниципальных заказов. По информации официального источника, достижения «Макантона» могли ограничиться заключением двух контрактов с администрацией г.о. Тольятти общей ценой немногим более 3,5 млн р. Зато доходы «Манг-Бетона», по всей видимости, с лихвой компенсировали потери «Макантона».

Между тем в том же 2017 г. произошли серьезные изменения в структурах городской тольяттинской власти и на уровне региона. В апреле 2017 г. главой Тольятти стал Сергей Анташев, сменивший Сергея Андреева. А 25 сентября был отправлен в отставку губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин, на место которого был делегирован Дмитрий Азаров. Как следствие, со сменой управленческой команды стоит ожидать изменений в схемах освоения бюджетных средств. И в этом свете новость от прокуратуры о «Манг-Бетоне» выглядит своевременной. Собственник «Манг-Бетона», очевидно, решил затаиться. Запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» с просьбой прокомментировать ситуацию вернулся с отметкой об истечении срока хранения на почте, т.е. не был получен.

Не исключено, что в ближайшее время «Манг-Бетону» или «Макантону» придется объясняться с другими надзорными и контролирующими органами.