Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Дроздова обложили

Потенциальному банкроту вменяют уголовное деяние

Илья Ширтанов

28 ноября прокуратура Самарской обл. сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении директора ООО «Крумб-Сервис». Бенефициаром Группы компаний (ГК) «Крумб-Сервис» и директором ООО «Крумб-Сервис» является Павел ДРОЗДОВ. Параллельно развиваются процессы банкротства двух фирм ГК «Крумб-Сервис». В довершение Дроздов в попытке уйти от финансовых обязательств обратился в суд с заявлением о самобанкротстве.

На 4 декабря Арбитражный суд Самарской обл. назначил рассмотрение дела о банкротстве Павла Дроздова как физлица. 16 ноября 2017 г. тем же судом было вынесено решение о признании банкротом ООО «Крумб-Сервис». В отношении еще одной фирмы Дроздова — ООО «Автокомплекс КС» — 3 августа т.г. была введена процедура наблюдения.

В двух последних случаях инициаторами банкротства выступили физлица, судя по всему сотрудники компаний Дроздова. Собственно накопленные долги перед персоналом стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении самого Дроздова. В июле 2017 г. прокуратура раскрыла информацию о том, что сотруднику «Крумб-Сервиса» не выплачивалась заработная плата с сентября 2016 г. по апрель 2017 г. (см. «Хронограф» №24 (634) от 24.07.17).

Причем речь шла о долге в размере всего 27 тыс. р. «В отношении директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации)», — сообщили в прокуратуре.

Далее взаимоотношения прокуратуры с руководителем «Крумб-Сервиса» продолжились в следующих тонах. В октябре 2017 г. мировым судьей судебного участка №90 Автозаводского судебного района г. Тольятти было рассмотрено административное дело в отношении Дроздова. Процедура была инициирована прокурором Автозаводского р-на. «Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что в действиях Дроздова П.К. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и необходимо привлечь его к административной ответственности по следующим основаниям. Согласно ст. 17.7 КоАП РФ административную ответственность влечет умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом», — к такому выводу пришел моровой судья, о чем свидетельствует запись в соответствующем постановлении от 23 октября 2017 г. (http:// 90.sam.msudrf.ru/modules. php?name = sud_delo&op = sd&number = 767 1 090 6&case_number= 5-640/ 2017&delo_id=l 500001).

Кроме того, в документах подчеркивается: «В суд директор ООО «Крумб-Сервис» Дроздов П.К. не явился. О дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Причин, препятствующих его явке в суд, не установлено». Т.е. налицо наплевательское отношение не только к сотрудникам прокуратуры, но и к судебным органам. При этом также известно, что мировым судом было рассмотрено и удовлетворено 3 аналогичных заявления районной прокуратуры.

В итоге ситуация вылилась в то, что в суд было передано уголовное дело с обвинительным заключением по факту невыплаты зарплаты уже 76 работникам компании Дроздова. «По версии следствия... Общая сумма задолженности превысила 5 млн р.», — отметили в прокуратуре.

Но даже в случае вынесения обвинительного приговора получат продолжение дела о банкротствах. К примеру, только ПАО Банк «ВТБ» через суд намеревается взыскать с «Автокомлекса-КС» 48 млн р. При этом следует обратить внимание на то, что в судах все чаще бенефициары компаний-банкротов привлекаются к субсидиарной ответственности по долгам своих фирм. Поэтому вполне объяснимо стремление Дроздова самому стать банкротом.