Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Господа подумают

Зафиксирована первая реакция застройщиков на предложение Азарова о бесконфликтной реновации Самары

Борис Кротов

В начале декабря стала известна официальная позиция как минимум одного из крупнейших застройщиков Самары на предложение врио губернатора Дмитрия АЗАРОВА обеспечить бесконфликтную реновацию кварталов в исторической части города. Генеральный директор ООО «ДК Древо» Евгений ЧУДАЕВ пояснил, что при безусловной интересности тема реновации требует тщательного анализа и проработки. Создается впечатление, что клан Чудаевых находит основания сомневаться в том, к чему их призвал врио губернатора. Вероятно, таким образом Чудаевы надеются выбить очередные преференции из бюджета для реализации своих проектов.

Ранее отмечалось, что с первых же дней появления в Самаре Дмитрия Азарова в статусе нового главы региона активизировались процессы, которые иначе как началом масштабного передела сфер влияния на рынке жилищного строительства назвать сложно. В частности, произошла разморозка программы реновации областного центра (см. «Хронограф» №31 (641) от 09.10.17).

13 ноября т.г. состоялось первое заседание Общественной палаты Самарской обл. IV созыва. В ходе заседания врио губернатора Дмитрий Азаров впервые публично указал на необходимость реализации программы реновации Самары.

Глава региона указал на то, что правительство заинтересовано в поиске инвесторов для проведения масштабной реновации областного центра. В частности, Азаров предложил крупным застройщикам, осуществляющим такие проекты, как «Южный город», «Крутые ключи», «Волгарь», взять как минимум по одному кварталу в исторической части Самары и обеспечить их бесконфликтную реновацию. «Я хотел бы, чтобы это направление мы предметно обсудили со строительной общественностью. С некоторыми организациями я уже переговорил. Этот подход не новый и в некоторых регионах уже применялся. Это позволило бы нам в ближайшие годы изменить ситуацию», — пояснил свою позицию Азаров.

В целях выяснения отношения указанных застройщиков к предложению Азарова редакцией Областного аналитического еженедельника «Хронограф» были разосланы соответствующие запросы. В начале декабря свои комментарии представила девелоперская группа «Древо», занимающаяся строительством микрорайона «Южный город» и аффилированная семье бизнесмена Николая Чудаева. Гендиректор ООО «ДК Древо» Евгений Чудаев сообщил, что предложение Азарова является «безусловно интересным». «Однако данная тема требует тщательного анализа и проработки по многим направлениям,

в т.ч. по вопросам повышения эффективности использования территории и поддержания благополучного состояния городской среды, не разрушая объекты культурного наследия, учитывая интересы всех социальных групп города и пр.», — тут же добавил Чудаев-младший.

Главную же оговорку Евгений Чудаев сделал в конце своего ответа: «ООО «ДК Древо» допускает возможность участия в роли одного из стратегических партнеров программы реновации Самары, однако с момента оглашения врио губернатора данного предложения прошло незначительное количество времени для принятия каких-либо решений на данную тему, в т.ч. по условиям участия».

Тем самым бенефициары «Южного города», мнящие себя девелоперами федерального уровня, продемонстрировали, что у них имеются сомнения, стоит ли акцептовать оферту, сделанную Азаровым. Правда, в комментариях Чудаева уместно заметить намек, что сомнения могут быть устранены, если в правительстве предложат устраивающие ДК «Древо» и ее сателлитов условия участия в реновации исторических кварталов. Например, в виде компенсации затрат на строительство объектов коммунальной и социальной инфраструктуры из бюджета Самарской обл.