Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Быстрый старт к работодателю

Студенты ТГУ осваивают новые, современные производства

Борис Кротов

16 ноября «СИБУР Тольятти» продемонстрировал один из своих инвестиционных проектов — проект по реконструкции производства изопрена, окончание реализации которого ожидается в 2018 г. В ходе общения с прессой был подробно разобран вопрос о трудоустройстве молодых специалистов на предприятие. Представителями «СИБУР Тольятти» был высоко оценен потенциал студентов и выпускников Тольяттинского государственного опорного университета. Их готовы принимать на самые современные производства, подразумевающие высокую степень ответственности и компетенций у соискателей. Подобный конструктив сложился благодаря тому, что при планировании образовательной деятельности ТГУ учитывает пожелания работодателей и реальные потребности рынка труда. К практике как важной составляющей образовательного процесса в университете также относятся не формально.

Интересная работа

На предприятии отмечают: успешные, конкурентные студенты даже на старте карьеры могут претендовать на квалифицированные должности инженеров и операторов установок. А условия труда будут сильно отличаться от стереотипного представления о сотруднике промышленного предприятия как о рабочем, находящемся в очень дискомфортных и вредных условиях. Для примера можно посмотреть на презентованный региональной прессе проект реконструкции производства изопрена.

Справочно: «СИБУР Тольятти» — единственная площадка компании, где производится изопрен, сырье для синтетического изопренового каучука. Последний используется в шинной и резинотехнической промышленности, медицинской отрасли. С 2014 г. производится последовательно обновление производства изопрена, в рамках которого с 2014 по 2016 г. обновлена 81 единица оборудования. В 2017-2018 гг. планируется обновить еще 42 единицы и тем самым завершить проект перевооружения производства одновременно с его автоматизацией. Общая стоимость вложений в перевооружение производства с 2014 по 2019 г. составит 2,9 млрд р.

Существенным достоинством модернизации, как его обозначили руководители предприятия, являются условия труда. Одним из составляющих проекта является создание объединенной операторной: функции управления производством планируется разместить в едином пункте с системами управления и модернизации. Если очень упростить — рабочие места перемещаются непосредственно от установок в единый командный пункт, куда стекается вся информация о происходящем на линии,

ТГУ тесно взаимодействует с крупнейшими работодателями региона
ТГУ тесно взаимодействует с крупнейшими работодателями региона

на которой, впрочем, все равно остается небольшое количество линейных операторов. Там же, в едином пункте, для персонала оборудованы места для обеда и отдыха — с кухней, столовой, журнальными столиками и большой плазменной панелью. Причем работникам предприятия доверили оформить эти помещения самостоятельно, по их вкусу.

Молодежь в тренде

Однако речь вовсе не о том, чтобы создать для работников предприятия рабочие места повышенной комфортности, ведь компания — это в первую очередь хозяйствующий субъект с собственными прагматическими задачами. Описанный выше проект модернизации — дорогостоящее вложение в производство, и вполне закономерно, что работодатель ожидает от подчиненных профессиональных компетенций на высоком уровне, а самое главное -способность к постоянному обучению и переобучению. Такую способность чаще демонстрируют именно молодые кадры, прошедшие современные образовательные программы. Работа с ними ведется постоянно, в частности, по линии тесного взаимодействия с местными вузами, в первую очередь с Тольяттинским государственным опорным университетом, где кадры для химпрома готовит отдельный институт — химии и инженерной экологии.

Сотрудничество «СИБУР Тольятти» и Тольяттинского государственного университета осуществляется в рамках программы «Школа — вуз — предприятие». Помимо встреч руководителей предприятий со студентами в течение года проводятся практики и экскурсии на производство. Так, в 2016 г. практику на тольяттинских предприятиях СИБУРа прошли более 50 студентов ТГУ. Университет активно реализует программы профориентации, регулярно привлекая крупнейших работодателей Тольятти к прямому диалогу со студентами. «Сегодня на тольяттинской площадке около 30% работников — это молодые люди до 30 лет, — отметил руководитель отдела подбора, обучения и развития персонала «СИБУР Тольятти» Владислав Камзолов, встречаясь со студентами ТГУ в апреле 2017 г. — В СИБУРе есть возможности для работы и роста не только специалистов профильных нефтехимических профессий, но и вспомогательных функций. При этом карьерный рост может происходить как на одном предприятии, так и в рамках ротации на других площадках компании».

Удиви работодателя

Готовность предлагать для трудоустройства самые современные производства говорит о том, что подготовка молодых кадров, как правило, соответствует предъявляемым требованиям. «Можно взять перспективного студента, обучить как панельного оператора, и он с работой справится. Конечно, ему все равно придется потрогать руками реальное производство, чтобы лучше понимать суть своей работы и происходящее в установках. Но толковых студентов мы не просто берем, а с руками отрываем. К примеру, вчера мы взяли двух стажеров-аппаратчиков на установку И-6. Это молодые ребята, которые еще не закончили учебу, но которые уже пишут проект и хотят работать у нас. И привлекает их даже не столько заработная плата, сколько профессиональная среда, которая позволяет развиваться. Хотя все стажеры получают официальную заработную плату», -рассказал начальник производства изопрена «СИБУР Тольятти» Максим Пархандеев, добавив, что молодые кадры им поставляет ТГУ.

Также на предприятиях большой химии могут найти для себя работу студенты и выпускники института машиностроения, энергетики и электротехники, финансов и экономики ТГУ. Приходят и такие соискатели, чей уровень знаний приятно удивляет работодателя. «У нас есть кандидат в стажеры инженера-технолога. Молодая девушка претендует сразу на инженерную должность. Отвечая на вопросы, она удивила нас всех. Рассказывая, что такое бутилкаучук, она не только объяснила, что это такое, но потом рассказала и нам про СКИ (синтетический изопреновый каучук. – прим. авт.), потом перешла на технологии МТБЭ (производство присадок – прим. авт.), а потом рассказала — и чем окончательно всех «добила» — про жидкофазный процесс получения изопрена, которого в Тольятти вообще нет. Она рассказала нам про альтернативу, которая есть на Нижней Каме. При этом говорила в таких тонкостях и подробностях, которые не все аппаратчики знают. И теперь мы ее ждем с нетерпением на трехмесячную стажировку», — рассказал Пархандеев.

Около 18 человек стажеров-аппаратчиков и 6 стажеров инженеров-технологов получат возможность проявить себя на новом месте работы. В компании отмечают что намерены предложить им самые разные производства. В прошлом году на тольяттинскую площадку пришли работать 16 молодых специалистов и 2 стажера, большая часть из которых — выпускники ТГУ.