Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Тольятти нужен свой «чемпионат»

Развитие города зависит от первых лиц региона

Илья Ширтанов

В ближайшее время комитеты Самарской губернской думы (СГД) ознакомятся с предложениями представителей г. о. Тольятти относительно распределения финансирования на социально важные проекты, реализуемые в городе. Инициативы были сформированы с учетом плана мероприятий к празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ. Как подчеркнул председатель Думы г. о. Тольятти (ТГД) Дмитрий МИКЕЛЬ (на фото), реализация указанного плана для города не менее важна, чем подготовка центров, принимающих гостей Чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018).

13 ноября на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД в первом чтении рассматривался проект закона Самарской обл. «Об областном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.». В ходе мероприятия отдельно был поднят вопрос о включении в региональный бюджет расходных обязательств на финансирование социальных проектов, реализуемых на территории Тольятти.

В основном речь шла об объектах, включенных в план подготовки мероприятий к юбилею выпуска первого автомобиля ВАЗ. Это спортивные комплексы, образовательные учреждения, здания медицинских учреждений. Существуют проекты благоустройства городской среды, такие как строительство «выставочного зала со сквером, игровыми площадками, фонтаном в честь 50-летия ОАО «АВТОВАЗ» и выпуска первого автомобиля».

В списке значатся актуальные и ожидаемые жителями города проекты: реконструкция набережной Автозаводского р-на Тольятти, строительство центра спортивной гимнастики «Немов-центр» и др. Планом предусмотрено выделение денежных средств в формате поступления из федеральной казны с долей софинансирования из регионального и местного бюджетов. Однако ни в ведомственных программах, ни в бюджетах средства по большинству мероприятий пока не заложены.

9 ноября на думских слушаниях СГД «Об итогах социально-экономического развития Самарской обл. за январь — август 2017 г. и ожидаемых итогах развития за 2017 г., прогнозе социально-экономического развития Самарской обл. на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг.» прозвучал доклад и о ситуации в Тольятти. В целом в экономической сфере есть позитивная динамика. В 2016 г. в соответствии с постановлением правительства РФ в Тольятти была создана Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Цель проекта — оживить экономику города, привлечь инвесторов, создать новые рабочие места. Кроме того, на границе с Тольятти функционирует особая экономическая зона. На территории города успешно работает технопарк высоких технологий «Жигулевская долина». Совместно с ПАО «Сбербанк России» подготовлен проект колл-центра, создается национальный инжиниринговый центр и другие.

При этом следует понимать, что невозможно поднимать экономику, не уделяя должного внимания городской среде. Этот тезис, в свою очередь, стал поводом для обсуждения на собрании депутатов всех уровней, которое традиционно проводиться в стенах ТГД. В итоге депутатами Государственной думы РФ от Самарской обл., депутатами СГД от Тольятти и депутатами ТГД был сформирован перечень первоочередных задач, решение которых жизненно необходимо для всех жителей города.

Обращение, подписанное участниками собрания депутатов всех уровней, было адресовано врио губернатора Самарской обл. Дмитрию Азарову. Параллельно предложения поступили в СГД. Причем представители Тольятти прекрасно осознают, что еще не завершены работы по подготовке к ЧМ-2018 г.

По некоторым оценкам, на эти мероприятия в целом будет затрачено около 77 млрд р. Запрос Тольятти на этом фоне не выглядит чрезмерным. Тем более что на протяжении всего этого времени в Тольятти с пониманием относились к тому, что основные финансовые потоки были обращены на Самару. При этом, несомненно, стоит учитывать роль Тольятти в экономике Самарской обл. и формировании регионального бюджета. К примеру, Тольятти обеспечивает самый большой объем промышленного производства: отгрузка промышленной продукции более чем на 100 млн превышает показатели Самары.

Не стоит забывать, что Тольятти является, наверное, самым крупным по численности населения моногородом в России. И жители Тольятти, вносящие свой существенный вклад в развитие региона, ожидают ответных шагов от главы Самарской обл. и представителей СГД. Тем более что улучшение инфраструктуры Тольятти способно напрямую повлиять на социально-экономическую и политическую обстановку в городе. Безусловно, глава региона, объективно оценивая ситуацию, это понимает. Тольятти — город с особой ментальностью, и, возможно, если здесь не принять меры для улучшения общей атмосферы и настроения, то неизвестно, чем это может обернуться. Вероятно, если не при утверждении бюджета, то при будущих поступлениях предложения Тольятти могли бы найти отражение в бюджете.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Никакие усилия власти всех уровней, направленные на восстановление экономики города, в т.ч. федеральные проекты, ТОСЭР, Особая экономическая зона и другие, не будут по-настоящему эффективны и не приведут к желаемому результату без параллельного восстановления социальной инфраструктуры города, без доступности объектов образования, здравоохранения города, без создания комфортных условий для жителей города. Только объединив усилия, мы сможем сделать возможным выполнение так необходимых для Тольятти мероприятий, которые на сегодняшний день играют, по сути, жизнеобеспечивающую роль для города.