Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Вместе с губернатором

Активисты ОНФ обсудили механизмы предотвращения образования незаконных свалок

Борис Кротов

15 ноября состоялась ежегодная отчетная конференция Самарского регионального отделения (СРО) Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ). Из пяти итоговых конференций реготделения это первая, в которой принял участие глава региона — врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото в центре). В результате ряд инициатив СРО ОНФ, озвученных в ходе мероприятия, сразу были оценены и запущены в работу руководством региона. Среди них ряд направлений по совершенствованию работы органов власти в сфере обращения с отходами, обозначенных членом регионального штаба ОНФ, руководителем федерального проекта «Экология России» по Самарской обл. Денисом ВОЛКОВЫМ (на фото справа).

По поручению президента

Итоговая конференция СРО ОНФ впервые проходила с участием главы региона. Открывая мероприятие, врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров подчеркнул растущую силу и влияние общественного движения ОНФ: «Народный фронт уверенно завоевывает авторитет среди наших земляков, набирает мощь, наступательную энергию как влиятельное общественно-политическое движение. Президент страны Владимир Владимирович Путин на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта 22 ноября 2016г. сказал, что движение приобрело по-настоящему массовый характер. Народный фронт стал хорошим примером гражданской активности. Он объединил неравнодушных людей вокруг сложных задач, решение которых невозможно без совместных усилий государства и общества». Азаров сделал отдельный акцент на том, что решения ОНФ отвечают потребностям наших граждан. Он отметил, что «все, что важно обществу, стало предметом работы фронтовиков».

Деятельность ОНФ в текущем году особым образом была сконцентрирована по нескольким приоритетным проектам — «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок», «Дорожная инспекция / Карта убитых дорог», а также мониторинг за ходом реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Для контроля над исполнением федеральной программы был создан Центр мониторинга благоустройства комфортной городской среды.

В Год экологии особую социальную значимость получил приоритетный проект «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок», направленный на выявление и ликвидацию незаконных свалок. Идея проекта родилась на «Форуме действий» в ноябре 2016 г. Тогда президент РФ Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить незаконную свалку.

Интерактивная карта свалок заработала в январе текущего года. В целом по РФ на начало ноября на интернет-карту поступило более 14,7 тыс. обращений. ОНФ создал актив из 1,8 тыс. чел., которые включились в процесс выявления и ликвидации мест незаконного размещения отходов. Активисты уже провели около 2 тыс. мероприятий по уборке местных территорий и привлекли для этого 75 тыс. активистов и волонтеров.

Регион в лидерах

На конференции СРО ОНФ были озвучены основные итоги реализации проекта «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок» на территории Самарской обл. С отчетным докладом по этому вопросу выступили депутат Думы г.о. Самара, заместитель руководителя региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской обл. Валерий Барсук и заместитель председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству,

топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы Денис Волков. Было отмечено, что в Самарской обл. с февраля 2017 г. было проведено более 200 рейдов, организовано 24 экологических субботника, в которых приняло участие более 5 тыс. чел. Сегодня регион находится в числе лидеров по количеству выявленных свалок и навалов мусора. Как утверждают эксперты, лидерство Самарской обл. обосновано. Об этом говорят масштабы проделанной работы региональным исполкомом «фронтовиков» по вовлечению граждан в проект и высокий уровень внимания общественности к экологическому состоянию своего края.

Формированию серьезной команды единомышленников и выходу региона в лидеры по России способствовало молодежное крыло СРО ОНФ, которое возглавляет Денис Радченко. Для выявления несанкционированных свалок в труднодоступных местах молодые активисты использовали беспилотные летательные аппараты, которые были разработаны студентами и аспирантами ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева». Молодежь ОНФ удостоилась отдельных слов благодарности. «Молодые ребята с самого начала запуска проекта принимают активное участие в обнаружении незаконных свалок. Также участвуют и в совместной с нами уборке незаконных свалок. Молодцы ребята, большое им спасибо», — сказал Валерий Барсук.

Несмотря на то что регион занимает первое место по выявлению несанкционированных свалок, пока их ликвидация идет крайне медленно. За неполный год активистами было выявлено 710 незаконных свалок. Однако ликвидировано лишь 163 свалки из общего числа выявленных, т. е. 23%. По мнению выступавших экспертов, анализ данных говорит о том, что органы местного самоуправления проявляют недостаточное внимание по отношению к проекту «Генеральная уборка». Было отмечено, что отсутствует обратная связь со стороны должностных лиц. При этом по многим объектам никаких мер не принимается вовсе.

Губернатор поддержал

Деятельность ОНФ показала, что основная проблема — это не фиксация незаконных свалок, а администрирование процесса обращения с отходами для недопущения их появления. В ходе работы конференции Денис Волков обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в решении этой задачи. Сегодня необходимо наладить более тесное взаимодействие между областными, федеральными и местными органами власти по усилению контроля и выявлению незаконной транспортировки отходов. Практика работы ОНФ показала, что основной объем незаконных отходов образует строительный мусор, в т. ч. после ремонта дорог. Локализовать данную ситуацию возможно благодаря повышению качества контроля за подрядчиками по государственным строительным контрактам в части утилизации отходов. Данные проблемы уже неоднократно обсуждались в ходе работы СГД и Общественной палаты региона. И сегодня актуально на уровне правительства Самарской обл. проработать механизмы их решения.

Также Денис Волков отметил, что на данный момент в Самарской обл. отсутствует территориальная электронная схема обращения с отходами, которая должна существовать в каждом регионе. Росприроднадзор также требует доработать схему в этом году. По этому поводу были неоднократные обращения в правительство. Необходимо не только создать эту схему, но и включить в нее незаконные свалки, выявленные ОНФ.

Решать вопросы сферы обращения с отходами невозможно в отрыве от населения региона и без системного экологического просвещения. «Мы вышли с инициативой, и в конце мая губернская дума законодательно определила необходимость работы со школами в части организации раздельного сбора мусора на территории школ и проведения экологических уроков. В этом году мы провели более 460 уроков экологического воспитания. Понятно, что силами общественности нам не охватить все образовательные учреждения региона. Но эта задача решаема.

Считаем, что благодаря консолидации усилий с министерством образования мы сможем наработанный опыт по экологическому просвещению транслировать на все образовательное пространство. Для этого на начальном этапе необходимо разработать методические рекомендации для школ», — обратился к руководству региона Волков.

Обозначенная ОНФ ситуация формировалась не один год. И судя по всему, пришло время, когда можно ожидать кардинальных изменений. На конференции СРО ОНФ Дмитрий Азаров достаточно внятно обозначил текущую позицию региона и первые поручения прозвучали непосредственно в ходе обсуждения. По вопросу отсутствия схемы Азаров предложил врио министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергею Крайневу назвать точные сроки ее разработки. Сергей Крайнев пояснил, что работа над документом может быть завершена до конца текущего года. Глава региона подчеркнул: «Мы должны справиться с этой работой! То, что мы в Год экологии упускаем сроки, это никуда не годится!». Было обозначено, что будет проведено отдельное совещание с профильными министерствами, на которое обязательно пригласят фронтовиков. Министерству образования также было предложено наладить системную работу по озвученному направлению. Относительно усиления контроля по транспортировке отходов глава региона согласился с тем, что навыки межведомственного взаимодействия в последнее время были утрачены. Он подчеркнул, что нужно приложить все усилия, чтобы восстановить региональный опыт. Бесконтрольность в части обращения со строительными отходами уже привела к серьезным последствиям. «Мы здесь будем принимать быстрые меры, вт. ч. и кадровые решения», — пообещал врио губернатора.

Следует отметить, что результаты деятельности СРО ОНФ, в т. ч. проблемы и вопросы, поднятые Волковым, будут представлены делегатами от Самарской обл. на итоговом «Форуме действий» президенту РФ и лидеру ОНФ Владимиру Путину.

Работа отчетной конференции завершилась рассмотрением кадровых вопросов. Делегаты приняли решение расширить персональный состав регионального штаба ОНФ. Руководящий орган общественного движения пополнили шесть человек. Среди них Денис Волков и Денис Радченко. Сопредседатель Самарского регионального штаба ОНФ Павел Покровский подчеркнул, что его новоиспеченными штабистами стали наиболее деятельные, динамичные и авторитетные лица из числа активистов движения. «Я говорю о людях, за которыми стоят конкретные дела, которые не только говорят о проблеме, но и делают все, что возможно», — заявил Покровский. Таким образом, избрание Волкова и Радченко в состав регионального штаба ОНФ стало вполне логичным решением по поддержанию их деятельности, которую они ведут во исполнение поручений главы государства.