Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Шешунова — Дубасова:

Главврачи под прикрытием

Егор Кошеров

25 сентября главврач ГБУЗ «Самарская городская больница №7» (СГБ №7) Анна ДУБАСОВА заключила контракт на капитальный ремонт одного из зданий учреждения. В рамках контракта будет освоено более 23 млн р. Сумма крупная, но Дубасовой остается пока что только мечтать о гораздо более масштабных финансовых потоках, которые получает от своих спонсоров главврач ГБУЗ «Новокуйбышевская городская центральная больница» (НЩБ) Светлана ШЕШУНОВА. Впрочем, влиятельные покровители есть и у руководителя СГБ №7. По всей видимости, они делают ставку на ее политическое продвижение во власть.

Факты

Анна Дубасова получила высшее образование в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) по специализации «акушерство и гинекология». В 1997 г. окончила интернатуру и устроилась на работу акушером-гинекологом в Городскую клиническую больницу №2 им. Семашко. С 2001 по 2006 г. Дубасова была ассистентом кафедры акушерства и гинекологии СамГМУ. Затем она совершила головокружительный скачок по карьерной лестнице, который трудно объяснить обычным везением. В 2006 г. было создано ООО «Медгард», где Анна Дубасова тут же получила престижную должность. Вот как данный этап ее биографии описывается на сайте Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР): «Более шести лет была коммерческим директором медицинского центра «Медгард». С момента основания компании вывела ее на лидирующие позиции в области частного здравоохранения». В 2012 г. Анна Дубасова покинула «Медгард». Получила должность главврача СГБ №7, которую занимает по сей день. По итогам муниципальных выборов в сентябре 2015 г. Анна Дубасова оказалась в Совете депутатов Красноглинского р-на г.о. Самара.

Светлана Шешунова тоже получила диплом о высшем образовании в СамГМУ. Но примерно на 10 лет раньше Дубасовой. В 1988 г. Шешунова окончила вуз по специальности «лечебное дело» и завершила ординатуру по специальности «терапия». В том же году Шешунова трудоустроилась в медсанчасть Куйбышевского производственного объединения «Куйбышевнефтеоргсинтез». В 2001 г. Светлана Шешунова стала заведующей терапевтическим отделением НГЦБ. С декабря 2007 г. занимает должность главврача НГЦБ. В 2014 г. Шешунова избралась депутатом Думы г.о. Новокуйбышевск.

Мифы

«Медгард», где началась менеджерская карьера Анны Дубасовой, на 75% принадлежит ОАО «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна. Сам Мнацаканян — известный самарский бизнесмен, сегодня «агробарон», вышедший из эпохи 90-х. По мнению мифотворцев, свой первоначальный капитал он заработал не без помощи «авторитетных» людей. Ряд наблюдателей предполагают, что Мнацаканян мог быть хорошо знаком с Юрием Китаевым, который в определенных кругах известен под псевдонимом Китаец (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15). Во времена, когда многое в местной власти зависело от таких, как Китаец, отдельные врачи делали карьеру на работе с криминальным сообществом.

Похоже, не без оснований родился миф о том, что назначение Дубасовой на пост главврача СГБ №7 могло быть пролоббировано влиятельными и «авторитетными» лицами. Поверить в этот миф заставляют события, связанные с нападением на сотрудника редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», который с ножевым ранением и переломом грудины проходил т. н. «лечение» в СГБ №7. Согласно выписке, пострадавшего держали в стационаре всего два дня — с 27 по 29 сентября 2015 г. Это вполне соответствовало интересам злоумышленников.

Любой больничный менее 21 дня означал бы переход совершенного против пациента преступления из категории средней тяжести в легкую. Преступники тогда смогли бы избежать сурового наказания. Любопытно, что на тот момент Анна Дубасова уже была депутатом Красноглинского р-на по одномандатному избирательному округу №9. По официальным данным, 13 сентября 2015 г. за Дубасову якобы проголосовало 51,82% избирателей. Однако мифотворцы тут же заговорили о фальсификациях. Уже 16 сентября 2015 г. кандидат от КПРФ Алексей Комелев обратился с заявлением в Красноглинский районный суд г.о. Самара. В обоснование своих доводов Комелев указывал: «К голосованию на избирательном участке №2717 допущены избиратели, находящиеся на лечении в ГБУЗ Городская больница №7, не имеющие права голосовать на данном участке. Число выданных избирательной комиссии бюллетеней более чем на 15% превышает число зарегистрированных избирателей». Помимо этого он отмечал: «Данные в протоколах №1 и №2, выданных 14 сентября 2015 в 01:27 секретарем УИК Никитиной Т.С, существенно различаются с данными, размещенными на сайте и представленными в Избирательную комиссию Самарской обл.». Однако суд посчитал, что описанные Комелевым обстоятельства, как говорится в решении суда от 13 ноября 2015 г., не могут «служить достаточным основанием для отмены результатов голосования». Судебные акты лишний раз укрепили миф о том, что Анна Дубасова -не просто врач.

Мифотворцы полагают, что у Светланы Шешуновой также есть свои покровители. Причем имена некоторых из них она совершенно не скрывает. Хорошо известно, что капитальный ремонт здания детской поликлиники по ул. Островского, 32, и детской поликлиники по ул. Фрунзе, 13, в Новокуйбышевске (входят в структуру НГЦБ) производился за счет средств инвестиционной программы ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Естественно, что работы выполняли лица, которые могли и не знать реальной цены вопроса.

Однако Михельсон  — это не единственный благотворитель НГЦБ. Есть спонсоры, имена которых прессе предпочитают не называть. Так, в 2016 г. получила распространение информация о том, что реконструкция старейшего здания поликлиники (взрослой) по ул. Островского в Новокуйбышевске производилась за счет средств инвестора, который «пожелал остаться неизвестным». Сообщалось, что меценат потратил более 120 млн р. При этом отмечалось, что бизнесмен уже давно сотрудничает с НГЦБ и всячески ей помогает. По информации осведомленных источников, этим таинственным благотворителем якобы мог быть генеральный директор ОАО «Новокуйбышевский опытный завод органического синтеза «Волгасинтез» Александр Дубинкин.

По мнению мифотворцев, «спонсорская помощь» в реальности могла уходить не только на нужды больницы. Тем более сама Шешунова никак не прокомментировала вопрос о том, каким образом она отчитывается перед спонсорами за израсходованные средства.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Самарской обл. (ТФОМС) по итогам проверок выявил в НГЦБ Шешуновой «нецелевое использование средств ОМС на сумму 3,5 млн р.» за период с 1 января 2012 г. по 30 июня 2013 г. Ведомство обратилось в арбитражный суд с требованием вернуть бюджетные средства.

Правда, потом почему-то отказалось от своего заявления. Светлана Шешунова предпочла ответить на этот вопрос по-философски пространно: «Являются ли затраты средств ОМС на спасение жизни лица без определенного места жительства, поступившего в больницу, к примеру, с обморожениями, «нецелевыми»?».

«До 2014 г. порядок возмещения расходов медицинскому учреждению на оказание помощи лицам, не застрахованным в системе ОМС, принят не был и расходы на лечение этих пациентов, соответственно, означали нецелевое расходование средств ОМС», — констатировала Шешунова в ответе на запрос «Хронографа». Свое рассуждение на эту тему главврач Шешунова завершила потрясающей фразой: «Обращаю ваше внимание, что термин «нецелевое» не означает «преступное», как вы это пытаетесь представить». Исходя из этой логики, можно сделать вывод, что Светлана Шешунова не видит ничего криминального в «нецелевом расходовании средств». Если это так, то, похоже, для нее это норма. Между тем необходимо напомнить, с чего начиналось громкое уголовное дело режиссера Кирилла Серебренникова. У правоохранительных органов сначала возникли вопросы именно по нецелевому расходованию бюджетных средств, предоставленных «Гоголь Центру» Серебренникова. В итоге сумели накрутить ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Не исключено, что и «нецелевое расходование» бюджетных средств в НГЦБ при должном желании могли бы отработать по лекалам «дела Серебренникова». Странно, что Шешунова на этом фоне предпочитает находиться в состоянии наивности, вуаль которой на нее скорее накинули ее же покровители. Ведь ее они, похоже, могут воспринимать не более как ключ к каналу по «отмыву» денег.

Прогнозы

Перспективы Анны Дубасовой мифотворцы связывают с дальнейшим политическим продвижением. Еще в 2012 г. главврач СГБ №7 претендовала на пост секретаря местного отделения (МО) ЕР в Самарском р-не Самары. Однако на отчетно-выборной конференции большинство делегатов (45 чел.) проголосовало за директора ООО «Волгоспецремэнерго» Игоря Мартынова. За Дубасову было отдано 8 голосов. Тем не менее ей удалось реализовать свои политические амбиции в Красноглинском р-не. Президиум СРО ЕР в августе текущего года принял решение назначить Анну Дубасову исполняющей полномочия секретаря МО ЕР в Красноглинском р-не. По неофициальной информации, этот пост планировал занять глава администрации Красноглинского р-на Самары Олег Комаров. Однако, как оказалось, должность досталась именно Дубасовой. По всей видимости, ее назначение на партийный пост также было кем-то пролоббировано. Возглавив МО ЕР, Анна Дубасова заметно увеличила свой политический вес. Статус депутата райсовета ей явно уже не идет. Теперь она может претендовать на пост председателя Совета депутатов Красноглинского р-на или шагнуть еще выше. Не исключено, что весной 2018 г. в результате ротации депутатского корпуса Анна Дубасова станет депутатом Думы г.о. Самара. Что касается Светланы Шешуновой, то ей предстоит серьезный экзамен. Министерство здравоохранения Самарской обл. выбрало инфекционное отделение НГЦБ в качестве участника медицинского обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 г. Если Светлана Шешунова не справится со своей миссией, то меры могут быть приняты очень жесткие. Например, как в отношении бывшего главврача ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №1 им. Пирогова» Валерия Кириллова.

Цитата:

- Вопрос моей репутации, качества моей работы может оценить министерство здравоохранения Самарской обл., глава г.о. Новокуйбышевск, исходя из объективных показателей, не пользуясь слухами и домыслами. (Светлана Шешунова 26 сентября 2017 г. в своем ответе на запрос ОАЕ «Хронограф»)

«13 сентября Дубасова была избрана депутатом от ЕР. Думали, что по итогам выборов власть будет ближе к народу. Получилось иначе. Судя по всему, власть стала ближе к криминалу. Теперь криминал может дотянуться до власти рукой». («Хронограф» №51 (559) от 5.09.15)