Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Спасибо Игнатьеву

Люксембургскому партнеру Группы «АКОМ» предстоит решать проблемы с российской налоговой системой

Сейдамет Абреков

20 сентября прошло очередное судебное заседание в рамках спора ООО «Аккумалюкс Рус» с Межрайонной инспекцией (МИ) ФНС №2 по Самарской обл. Компания пытается добиться признания недействительным решения МИФНС №2. Ранее отношение к деятельности Аккумалюкса имел бенефициар Группы компаний (ГК) «АКОМ» Николай ИГНАТЬЕВ (на фото). Поэтому не стоит исключать, что основа для возникновения у налоговых органов претензий могла быть сформирована еще при нем. Вместе с тем и т.н. «люксембургские инвесторы», которые формально представляют «Аккумалюкс Рус», также вполне могли совершить действия, идущие вразрез с требованиями российского налогового законодательства.

Это вам не Люксембург

Судебный спор налоговой и «Аккумалюкс Рус» находится на начальной стадии, и пока каких-то значимых его деталей не раскрывается. Однако определенные наблюдения можно сделать уже сегодня. Прежде всего, стоит отметить историю этой компании. В ЕГРЮЛ запись о создании ООО «Аккумалюкс Рус» внесена 26 июля 2016 г. Компания получила место регистрации по адресу: г. Тольятти, ул. Северная, д. 43, стр. 3, каб. 16. В ЕГРЮЛ также были занесены сведения о том, что 100% данной организации принадлежит компании из Люксембурга «Аккулюкс Раша С. А.». Примечательно, что сейчас «Аккумалюкс Рус» возглавляет Алексей Новиков. В ЕГРЮЛ его должность значится как «генеральный директор 1». В качестве «генерального директора 2» компании «Аккумалюкс Рус» в ЕГРЮЛ записан Жан Дернер.

Так было далеко не всегда. Известно, что еще 15 февраля 2007 г. было создано ЗАО «Люкстар», позже оно было реорганизовано в АО «Аккумалюкс Рус». По всем признакам эти компании являлись частью ГК «АКОМ». Данная группа занимается производством аккумуляторных батарей, используемых в автомобилях и в других устройствах. Ранее генеральным директором АО «Аккумалюкс Рус» был записан генеральный директор ЗАО «ГК АКОМ» Николай Игнатьев.

Купили подороже

Есть все основания полагать, что в ГК «АКОМ» тщательно готовились к привлечению в ООО «Аккумалюкс Рус» т.н. «люксембургских инвесторов». В частности, довольно щепетильно решался вопрос с земельным участком и другим имуществом на ул. Северной, 43, который «Аккумалюкс Рус» использует в производственных целях. Эта компания занимается производством пластиковых комплектующих для автомобильных аккумуляторных батарей.

В октябре 2016 г. был проведен открытый аукцион по реализации недвижимого имущества обанкротившегося ООО «Тольятти-Гидроэлектромонтаж» (Тольятти-ГЭМ). В состав лота были включены: нежилое помещение, состоящее из комнат на 1 этаже: №1,2- теплохолодный склад площадью 498,1 кв. м; нежилое помещение, состоящее из комнат №1 на 1 этаже, — производственный корпус площадью 539,4 кв. м; земельный участок площадью 7 317 кв. м. Все имущество расположено в Тольятти по ул. Северной, 43. Оно являлось неделимым и реализовывалось единым лотом. Начальная цена лота составляла 12 014 650 р.

При этом еще в апреле 2015 г. на производственной площадке «Аккумалюкс Рус» по ул. Северной, 43, при содействии Николая Игнатьева прошла презентация нового проекта — завода по производству пластмассовых комплектующих для автомобильных аккумуляторов. Мощность — порядка 2 млн комплектов в год. В ходе презентации проект был представлен под видом инвестиций со стороны бизнеса из Герцогства Люксембург. В церемонии участвовала официальная делегация из Люксембурга. Видимо, инвесторы настаивали на том, чтобы активы были очищены максимально. Похоже, в ГК «АКОМ» решили воспользоваться ситуацией. Тем более что на этом можно было весьма неплохо заработать, особенно с учетом того, что к компаниям, использующим в той или иной степени имущество на ул. Северной, 43, лица из ГК «АКОМ» имели определенное отношение.

Показательно, как завершились торги по продаже имущества банкрота Тольятти-ГЭМ. 8 ноября 2016 г. между Тольятти-ГЭМ (продавцом) и ООО «Аккумалюкс Рус» (покупателем) был заключен договор на покупку того самого неделимого имущества по ул. Северной, 43. Стоимость сделки составила 13 млн р., хотя стартовая цена была немногим более 12 млн р. Важно отметить, что в ходе продажи имущества банкротов крайне редко бывает, когда цена повышается. Чаще все происходит наоборот — цена падает, причем в разы. Но на сей раз кому-то могло быть выгодно заработать на покупателе. Кому, как не лицам из ГК «АКОМ»?

Видимо, люксембургским инвесторам были незнакомы тонкости российских реалий. Для них сформировали затраты, и те, очевидно, согласились их компенсировать. Под договором купли-продажи имущества Тольятти-ГЭМ свои подписи поставили Жан Дернер и Алексей Новиков.

Почетный гость

В то же время «генерального директора 2» ООО «Аккумалюкс Рус» нельзя назвать полностью оторванным от российской действительности управленцем. В сообщении, опубликованном 16 ноября 2009 г. на сайте Государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева (на тот момент президента Республики Татарстан) имя Жана Дернера упоминается в контексте встречи президента Татарстана с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Российской Федерации Ги Труверуа. «Во встрече в Казанском Кремле также принимали участие... руководитель компании «Русс-Люкс-Консалт» Жан Дернер», — в частности говорится в том сообщении (http://1997-2011. tatarstan.ru/ index.html %40s&full=4 797&page=.html). В 2013 г. несколько в ином качестве Дернер упоминается в сообщении посольства РФ в Великом Герцогстве Люксембург.

«25 апреля в культурном центре «Аббатство Ноймюнстер», который является одной главных площадок для проведения международных культурных, политических и деловых событий в Люксембурге, состоялось торжественное открытие персональной выставки московского художника Азама Атаханова «В поисках подлинной красоты»... В церемонии открытия выставки приняли участие... президент Люксембургско-российского артпартнерства Жан Дернер», — говорится в сообщении посольства РФ (http://ambruslu.com/intervyu-i-vystupleniya-posla/o-vystavke-rossi-jskogo-xudozhnika-azama-ataxano-va.html).

3 июля 2009 г. сайт тольяттинской радиостанции «Август» также упомянул Дернера в контексте встречи делегации из Люксембурга, в частности — Чрезвычайного и Полномочного Посла Люксембурга в России Гастона Стройка с первым заместителем мэра г.о. Тольятти (2008-2012 гг.) Вадимом Кирпичниковым. Жан Дернер был представлен уже как «бизнесмен из Люксембурга, проживающий в Самарской обл.». Авторы той публикации на сайте радиостанции «Август» даже процитировали Жана Дернера, когда он делился своими впечатлениями о полученном опыте работы в Тольятти: «Самый основной барьер — это доступ к администрации. Очень длительные процедуры, чтобы получить, например, разрешение на долгосрочное пребывание здесь. Но все-таки перспективы, которые мы рисуем для себя, они для нас оптимистичны».

Как видно, Жану Дернеру пришлось в Тольятти материализовать оптимистичные перспективы в нечто реалистичное довольно долго — в течение 7-8 лет. Одна покупка участка чего стоила. Однако, как показывает судебный процесс «Аккумалюкс Рус» против МИФНС №2 по Самарской обл., неожиданности для гостей из аристократичного Люксембурга отнюдь не закончились. Есть все основания полагать, что налоговая инспекция нашла массу нарушений в деятельности этой компании. В результате чего и было выпущено решение МИФНС России № 2 № 04-13/24994 от 28 июня 2016 г., которое «Аккумалюкс Рус» пытается оспаривать. Вполне возможно, что «Аккумалюкс Рус» предстоят значительные дополнительные выплаты по налогам.

Выручка «Аккумалюкс Рус» по итогам 2016 г. составила 179 млн р., тогда как по итогам 2015 г. — 265,3 млн р. При этом если по итогам 2015  г. чистая прибыль компании составила 17,6 млн р., то по итогам 2016  г. — уже 42,1 млн р. Пока открытым остается вопрос: кто именно спровоцировал налоговые нарушения — люксембургские инвесторы или лица из окружения ГК «АКОМ» Николая Игнатьева?

Примечательно, что в качестве представителя «Аккумалюкс Рус» по доверенности в материалах судебного процесса фигурирует некто Рудуш Е.В. Судя по всему, это Екатерина Валерьевна Рудуш, которая, очевидно, является дочерью депутата Думы г.о. Тольятти Валерия Рудуша. Как видно, на люксембургских инвесторах, разбирающихся в искусстве, но до сих пор не слишком сведущих в российских реалиях, пытаются заработать все, кто только может и хочет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.