Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Дроздов сворачивается

«Крумб-Сервис» пополняет армию банкротов

Илья Ширтанов

21 сентября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявления четырех граждан о признании ООО «Крумб-Сервис» банкротом. Дело о несостоятельности некогда одного из крупнейших в Тольятти автодилеров возбуждено. Директором и единственным учредителем ООО «Крумб-Сервис» значится Павел ДРОЗДОВ. 10 августа была введена процедура наблюдения в отношении другой фирмы Дроздова — ООО «Автокомплекс-КС».

Из раскрытых судом данных известно, что добиваться банкротства «Крумб-Сервиса» решили 4 физлица: Ольга Костюк, Игорь Ващенко, Марина Вишнева и Татьяна Воробьева. В открытых источниках можно найти упоминание о родственнике Ольги Костюк Олеге Костюке, как о помощнике генерального директора «Крумб-Сервиса». Похоже, и остальные лица-заявители могут быть связаны с деятельностью «Крумб-Сервиса».

10 июля прокуратура Самарской обл. сообщила: «Прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти провела проверку по обращению гражданина соблюдения его трудовых прав ООО «Крумб-Сервис».

В сообщении надзорного ведомства отмечается, что сотруднику не выплачивалась заработная плата с сентября 2016 г. по апрель 2017 г. Представители прокуратуры подчеркнули, что «общая сумма задолженности составила не менее 27 тыс. р.». Явный признак критического финансового положения «Крумб-Сервиса». Далее в сообщении прокуратуры говорилось: «В отношении директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации)».

А уже 17 августа 2017 г. в реестре дел арбитражного суда появляется запись о поступлении заявления о признании банкротом «Крумб-Сервиса». Параллельно стартовал процесс банкротства ООО «Автокомплекс-КС». Здесь тоже заявителями стали физлица. Позже с аналогичным заявлением в суд обратились представители налоговой службы. 10 августа 2017 г. в отношении «Автокомплекса-КС» введена процедура наблюдения.

Это может означать, что бизнес Дроздова действительно перешагнул через критическую черту. Однако нельзя исключать того, что дебиторская задолженность физлиц могла быть сформирована по неформальному согласованию с бенефициарами «Крумб-Сервиса». Такие схемы часто используются, с тем чтобы в ходе банкротства собственной или дружественной организации снизить шансы сторонних компаний на удовлетворение требований. Например, ПАО Банк «ВТБ» через суд намеревается взыскать с «Автокомлекса-КС» 48 млн р. Есть у этого банка требования и к ООО «Крумб-Сервис», правда, 13 сентября суд предложил банку подождать с включением его требований в реестр кредиторов должника. Недружественных кредиторов уже сейчас можно отнести в зону риска.