Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

К комфортной среде

Дорожное строительство развивается вместе с благоустройством

Вероника Синицына

В г. Сызрани завершены основные работы по ремонту проездов и тротуаров во дворах многоквартирных домов. Большое дорожное строительство, в ходе которого осуществляется и благоустройство, идет и в г. Тольятти. Важно, что эти вопросы успешно решаются именно в общем комплексе мероприятий по развитию территорий, которым сейчас уделяется значительное внимание на региональном уровне.

В 2017 г. дорожное строительство в Сызрани, которое активно велось на протяжении последних лет, массово пришло во внутриквартальные проезды, дворы многоэтажных застроек, в частный сектор. Средства на него были выделены и по программе наказов избирателей депутатам Думы г. о. Сызрань. Это 25 млн р.

Все это выполнялось не менее ответственно, чем генеральные работы на основных магистралях. Например, на дороге, которая в 2018 г. должна закольцевать автомобильное движение в самом густонаселенном — Юго-Западном — районе Сызрани. Работы по нескольким десяткам адресов шли и в других районах — и в центре, и на окраинах.

Общая программа строительных работ сезона 2017 г. успешно решала и вопросы благоустройства придомовых территорий. А этот аспект традиционно важен для нормальной жизнедеятельности жилого сектора. Ремонты дворов должны вестись в общем комплексе мероприятий по благоустройству, которым сейчас уделяется значительное внимание и на региональном уровне.

14 сентября в Тольятти инспектировали качество магистральных работ
14 сентября в Тольятти инспектировали качество магистральных работ

То же можно сказать и о Тольятти, где строительные ремонтные работы, которые сейчас еще продолжаются, выглядят, конечно, более масштабными, если вообще не беспрецедентными. Но и здесь не просто ремонтировали или строили дороги. Речь нужно вести и о реконструкции прилегающей инфраструктуры, и это не только тротуары и бордюры. Много внимания было уделено и устройству ливневой канализации, с которой в Тольятти были серьезные проблемы. Немаловажно сказать о том, что и здесь инициатива необходимости ремонта, реконструкции, благоустройства исходила от граждан.

14 сентября темпы исполнения контрактов по ремонту городских дорог оценили глава г.о. Тольятти Сергей Анташев, глава Центрального р-на Артем Гончаров и заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Мамедов. Подтвердилось высокое качество ремонтов. Так же как и то, что все запланированные работы будут завершены в срок — к началу ноября.

Масштабное дорожное строительство — это значимый вклад в развитие всего региона. Оно, конечно же, было бы невозможно без областных и федеральных средств. Они выделялись в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации), федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и других. Большие средства здесь как раз и направлялись не только на дорожное строительство как таковое, но и на благоустройство придомовых территорий, формирование комфортной социокультурной среды в целом. Это один из существенных факторов того, что на новый уровень вышла работа по обустройству дворов и общественных пространств.

Но главные магистрали городов или дворовую инфраструктуру мало построить, реконструировать, привести в порядок. Именно с содержанием всего этого хозяйства зачастую возникали и возникают проблемы. Особенно в осенне-зимний сезон. Как следствие — нарекания жителей, неудобство, аварийные ситуации.

Крайне важно в этом разрезе, чтобы это хозяйство оказалось в надежных руках. В Тольятти теперь содержанием дорог в рамках муниципального контракта будет заниматься такой известный региональный оператор, как ООО «Автодоринжиниринг». Именно это предприятие ведет в Сызрани и Тольятти основные работы в рамках дорожного строительства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.