Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Учли поступления

В главный финансовый документ Самары внесли изменения

Борис Кротов

21 сентября под председательством Галины АНДРИЯНОВОЙ состоялось очередное заседание Думы г.о. Самары (ДГОС), на котором были распределены средства из вышестоящих бюджетов. Городской бюджет дополнительно получил почти 186 млн р. Средства будут направлены на выплату лизинговых платежей за поставленные трамваи, строительство детского сада, обустройство приоритетных объектов дошкольного образования с целью создания условий для детей-инвалидов.

С докладом о вносимых в бюджет изменениях выступила заместитель главы Самары -руководитель департамента финансов и экономического развития Татьяна Офицерова. Учитываются средства вышестоящих бюджетов, поступившие в городской бюджет, на общую сумму 185,8 млн р. Из этих денег на выплату лизинговых платежей за приобретенные в 2016 г. трамвайные вагоны будет направлено 72,7 млн р. Вместимость каждого трамвая — до 300 человек. Вагоны оборудованы аппарелью, обеспечивающей посадку пассажиров с ограниченной подвижностью (инвалидов-колясочников). Трамваи приобретались в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018. Срок службы трамваев — не менее 30 лет.

Из городского бюджета планируется направить 70,6 млн р. дополнительно поступивших средств на строительство детского сада в жилом районе «Волгарь» в Куйбышевском р-не.

30,6 млн р. направят на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, в т.ч. в части ремонта фасадов в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». 8,2 млн р. запланировано направить на обустройство приоритетных объектов дошкольного дополнительного образования с целью создания условий для детей-инвалидов. 2 млн р. — на ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам.

По словам Татьяны Офицеровой, перераспределяются средства бюджета Самары в общей сложности в размере 306,9 млн р. в текущем году, 64,9 млн р. в 2018 г., 34,9 млн р. в 2019 г. Это связано с экономией по уплате процентных платежей на обслуживание муниципального долга в сумме 46,7 млн р. Также учитывается экономия по уплате взносов региональному оператору на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в размере 6,9 млн р.

На текущий год в бюджете города будет предусмотрено на устранение аварийных ситуаций в школах в сумме 2,4 млн р. Также запланированы средства на проведение работ по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств, устанавливаемых на площади им. Куйбышева, в размере 0,9 млн р.

Как стало понятно из представленного доклада, средства будут направлены в первую очередь на социально значимые цели. Глава г.о. Самара Олег Фурсов обратил внимание на то, что бюджет города можно значительно пополнить, усилив контроль за уплатой налогов и неналоговых платежей, в частности, за выплатой акцизов при реализации спиртных напитков. Галина Андриянова подчеркнула: «К сожалению, денег в городском бюджете не всегда хватает. Есть множество направлений деятельности, куда нужно вкладывать средства. Давайте их зарабатывать совместно с представителями общественных советов микрорайонов». Депутаты ДГОС утвердили внесенные изменения в бюджет. В итоге доходы Самары на 2017 г. составят 26,13 млрд р. Расходы запланированы в сумме 27,97 млн р.