Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Положили на щит

Некогда ведущий налогоплательщик региона после ухода под французов приближается к краху

Борис Кротов

По итогам 2016 г. ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» (ЭТМ) достигло рекордного убытка, который составил более 3 млрд р. Один из крупнейших самарских заводов продолжает демонстрировать нисходящую тенденцию, которая наблюдается в течение последних лет. Финансовый результат прошлого года можно оценивать не иначе как крутое пике. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», ответственность за это несет французский инвестор в лице корпорации Schneider Electric, которая три года назад выкупила акции ЭТМ. Похоже, благодаря иностранным «инвесторам» навстречу своему концу двигается очередное легендарное самарское предприятие.

Росстат не врет

Согласно данным Росстата, по итогам 2016 г. ЭТМ зафиксировал невиданный доселе убыток в размере 3,037 млрд р. За данным показателем скрывается острый кризис, который сегодня переживает предприятие под руководством французов во главе с Эриком Бриссе (на фото). По убыточности ЭТМ вышел на чистое второе место среди крупнейших предприятий Самарской обл. По объему выручки предприятие находится на 20-й позиции в общерегиональном зачете. При этом выручка неудержимо сокращается.

Так, по итогам 2013 г., когда предприятие ушло под контроль нового инвестора в лице Schneider Electric, выручка компании составила 19,9 млрд р. В дальнейшем этот показатель неуклонно снижался. По итогам 2014 г. выручка ЭТМ составила 18,3 млрд р., а по итогам 2015 г. — 15,5 млрд р. По итогам 2016 г. она упала до 13,8 млрд р. Данный процесс можно охарактеризовать не иначе как спад. За те годы, которые завод находился под управлением Schneider Electric, также наблюдается падение такого показателя, как себестоимость продаж. Если по итогам 2014 г. себестоимость продаж составила 14,155 млрд р., то по итогам 2016 г. данный показатель составил всего 11,883 млрд р.

Снижение такого показателя, как себестоимость продаж, красноречиво говорит о серьезных проблемах, которые испытывает предприятие с реализацией своей продукции.

Плач миллионера

Существует несколько факторов, которые можно рассматривать в качестве причин падения оборотов ЭТМ. Первый фактор является следствием экономического кризиса в России. Сваливать все на кризис предпочитает само руководство предприятия. Такой вывод можно сделать на основании публикаций, размещенных на официальном сайте ЭТМ. В одном из информационных сообщений, которое появилось в начале апреля 2015 г., говорилось: «В связи с необходимостью сокращения инвестиций многие сетевые и генерирующие компании из числа наших ключевых клиентов уже сообщили о замораживании проектов по строительству новых энергообъектов».

Иными словами, если верить официальной версии, подвели завод энергетики, на сотрудничество с которыми заточена производственная деятельность предприятия. Возможно, это действительно так. Падение продаж является следствием падения спроса на продукцию предприятия, что отражается на таких показателях, как выручка и себестоимость продаж.

Впрочем, необходимо обратить внимание еще на один фактор — уход предприятия под контроль французской корпорации. Любопытно, но именно после прихода «инвестора» у ЭТМ куда-то подевалась прибыль. Предприятие почему-то сразу стало убыточным. Так, по итогам 2013 г., когда иностранные менеджеры только приступили к работе на легендарном самарском заводе, прибыль составляла 981,7 млн р. А итоги прошлого года принесли предприятию убыток, который составил более 3 млрд р.

Возникает версия, согласно которой убыточность стала следствием инвестиционных расходов, связанных с расширением производства, внедрением современных западных технологий, обновлением производственных фондов и т.п. В частности, эксперты обращают внимание на провал реализации проекта по строительству завода сухих трансформаторов. Инвестиции в проект составили EURO 20 млн. Ввод в эксплуатацию был намечен на II кв. 2016 г. Тем не менее новый завод пока так и не заработал. И, вероятно, уже не заработает.

Игра цифр

На фоне общего падения выручки и прибыли происходит увеличение управленческих расходов. Если по итогам 2013 г. управленческие расходы составили 1,607 млрд р., то по итогам 2014 г. этот показатель составил 2,375 млрд р., а по итогам 2015 г. достиг 2,7 млрд р. По итогам 2016 г. они сократились, но не значительно -до 2,6 млрд р. Что касается коммерческих расходов, то они в 2013-2015 гг. оставались на уровне 1,2 млрд р. По итогам прошлого года коммерческие расходы составили более 1 млрд р., что тоже весьма существенно. Таким образом, общий объем управленческих и коммерческих расходов ЭТМ составляет более 25% всей выручки предприятия, что выглядит просто непозволительно на фоне спада производства.

Оптимизация затрат по данным направлениям помогла бы существенно снизить убыточность предприятия или даже сделать его прибыльным. Однако, судя по всему, у команды Бриссе таких целей нет. Видимо, цель совсем другая: не платить налог на прибыль, для чего раздуваются управленческие расходы. В результате по итогам 2015 г. и 2016 г. у ЭТМ не возникло оснований платить налог на прибыль ввиду убыточности.

Между тем налог на прибыль -одна из самых существенных статей областного бюджета. В соответствии с действующим законодательством ставка по налогу на прибыль составляет 20%, из них 17% зачисляются в региональный бюджет. Таким образом, ЭТМ уже два года как не наполняет бюджет Самарской обл. отчислениями по налогу на прибыль.

Впрочем, на наполняемость регионального бюджета влияет не только налог на прибыль. В бюджеты субъектов РФ зачисляется 70% сборов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). До прихода «гениальных» французских менеджеров численность сотрудников ЭТМ составляла 12 тыс. человек. Пришедшие иностранцы пафосно заявляли, что создадут еще 500 рабочих мест. Однако их обещания совершенно не вяжутся с реальностью. По официальным данным на июнь 2017 г., теперь на заводе трудится около 6 тыс. работников. Получается, новые владельцы завода выставили за проходную половину сотрудников. Наверняка многие из них пополнили армию безработных. Данные цифры позволяют оценить потери бюджета Самарской обл. от «оптимизации», которую проводит команда управленцев под руководством Эрика Бриссе.

И на этом они явно не собираются останавливаться. С недавнего времени широко обсуждаются планы руководства по переводу ЭТМ на четырехдневную рабочую неделю. Это приведет к тому, что зарплата работников ЭТМ сократится на 20%. По оценкам экспертов, такими мерами Эрик Бриссе сможет сэкономить более 800 млн р. При этом у менеджмента предприятия экономить на себе, как отмечалось выше, не получается.

Остается признать, что французам удалось положить легендарное самарское предприятие, что называется, на щит. Последствия такой политики выглядят вполне предсказуемыми. Руководство предприятия, которое вогнало завод в убытки, а половину трудового коллектива сократило, косвенно или прямо работает на подрыв существующей социально-экономической стабильности в своем регионе и стране в целом.