Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Сроки не поджимают

Ремонт дорог в Тольятти будет завершен по графику

Илья Ширтанов

14 сентября глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ (на фото второй справа) совместно с главой Центрального р-на Артемом ГОНЧАРОВЫМ и заместителем руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимиром МАМЕДОВЫМ оценили темпы исполнения контрактов по ремонту городских дорог. В ходе выездного рабочего совещания представители подрядных организаций отчитались о проделанной работе. Ситуация не вызывает опасений: все объекты будут сданы в срок.

Первой точкой объезда стала дорога по ул. Карла Маркса. Инициатива о необходимости реконструкции и благоустройства ул. Карла Марека исходила от граждан. В настоящее время работы полностью завершены. Причем реконструировано на только дорожное полотно, но и вся прилегающая к проезжей части инфраструктура: тротуары, остановки, бордюры. На участке от площади Свободы и до пересечения с ул. Лесной обустроена комфортная пешеходная зона, разбиты газоны.

Сергей Анташев считает, что такого ремонта достойны все городские улицы. Но, как всегда, вопрос упирается в финансовые возможности. Безусловно, изыскать финансирование одномоментно на все городские магистрали нереально. Но двигаться последовательно можно. К примеру, в следующем году подобный ремонт ждет ул. Ленина. Уже готов проект, прошедший госэкспертизу, прорабатывается возможность строительства ливневой канализации.

К сегодняшнему дню на ул. Тимирязева работы выполнены на 96%, отсутствует лишь разметка. Параллельно проводится ремонт внутриквартального проезда, ведущего от Автозаводского шоссе к детской многопрофильной больнице. Участники выездного совещания убедились, что подрядчик уже отфрезеровал старое покрытие и готовится к укладке нового асфальта. Подрядчики заверили, что объект будет готов к 22 сентября.

Ремонт ул. Баныкина был завершен уже несколько недель назад. Вопросы возникли лишь к новым остановочным павильонам. Сергей Анташев поручил уделить внимание использованию антивандальных материалов. В текущем году в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе появятся 37 новых остановок общественного транспорта, 12 из них уже готовы. При этом 21 павильон сделают из металла и 16 — из оргстекла. Стеклянные остановки будут установлены на пути городского экскурсионного маршрута. Отдельного внимания заслуживает ул. Кунеевская, которая не ремонтировалась больше 20 лет.

Сейчас помимо нового покрытия на протяжении 3 км здесь появились бордюры и водосбросные лотки.

Еще один объект — это пр-д Фабричный. Ремонт проезжей части завершен. Вскоре здесь будет устроен тротуар, появятся новые остановки, решается вопрос по освещению. Все это делается для удобства людей, поскольку уже в октябре на данной территории откроется колл-центр Сбербанка, в который будет трудоустроено около 700 человек.

Справка:

До конца 2017 г. в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Тольятти будет отремонтировано 35 дорог на сумму более 1 млрд р. В рамках самого крупного муниципального контракта, на сумму 843 млн р., будет отремонтировано 16 дорог города общей площадью 434 тыс. кв. м. По второму контракту, на сумму 210 млн р., — 19 дорог общей площадью более 194 тыс. кв. м. В настоящий момент в ремонте находятся 14 объектов. По переходящему контракту на сумму 350 млн руб. в текущем году отремонтированы Южное шоссе, Комсомольское шоссе, ул. Кудашева и Диагональная.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Работы выполняет надежная организация, асфальтовый завод работает в полную силу. У нас нет оснований сомневаться в том, что к началу ноября ремонт дорог по всем контрактам будет завершен.