Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Долги Богданова

Совладелец АКОМа и «Автофана» пошел под банкротство

Сейдамет Абреков

18 июля Арбитражный суд Самарской обл. признал Игоря БОГДАНОВА (на фото), известного в качестве бенефициара Группы компаний «АКОМ» и Группы компаний «Автофан», банкротом. Оказалось, что Богданов не может исполнить обязательства перед кредиторами на сумму 119,1 млн р. При этом больше половины долга якобы находилось под контролем отца Игоря Богданова Леонида БОГДАНОВА и дружественной организации ООО «Автостар». Но эти требования пока не включены в реестр. Поэтому вовсе не стоит исключать, что для расчета с кредиторами бенефициару АКОМа и «Автофана» придется распродавать личное имущество.

Заявление должника — Игоря Богданова (СНИЛС 047-457-331-73, ИНН632102352811) –о собственном банкротстве было подано в Арбитражный суд Самарской обл. 27 сентября 2016 г. Еще 2 марта 2017 г. Игорь Богданов был признан судом несостоятельным (банкротом). В этот день в качестве финансового управляющего Игоря Богданова была утверждена Ольга Бакаева.

Как стало известно из материалов судебного дела, Игорь Богданов обратился в суд, мотивируя заявленные требования невозможностью исполнения денежных обязательств в размере чуть более 119,1 млн р. Стоит напомнить, что Богданов получил известность как один из бенефициаров производителя аккумуляторных батарей для автомобилей -ЗАО «АКОМ», а также как бенефициар Группы компаний (ГК) «Автофан», специализирующейся на продаже товарных и подержанных автомобилей иностранных и отечественных марок. Как видно, бизнес Игоря Богданова так или иначе был связан с автопромом. Однако с учетом того, что спрос на автомобили стабильно падал несколько лет подряд и наверняка продолжает падать, бизнес Богданова, очевидно, находится далеко не в идеальном состоянии. Отсюда и долги.

При этом, как не трудно было убедиться, прочитав определение суда по делу о банкротстве Игоря Богданова, размер требований его отца Леонида Богданова составлял более 50% от общего размера требований. Так, из определения, датированного 18 мая 2017 г., стало известно, что Леонид Богданов заявил о долге сына в размере 62,4 млн р. Однако Богданов-старший по каким-то причинам отказался от заявленных требований о включении суммы долга в реестр требований кредиторов Богданова-младшего. Как видится со стороны, это обстоятельство может стать определяющим во всем ходе процедуры банкротства Игоря Богданова. Также стоит отметить, что о своих требованиях к Игорю Богданову проинформировало и ООО «Автостар», которое можно считать дружественным Богдановым лицом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ООО «Автостар» зарегистрировано по адресу: г. Тольятти, ул. Ленина, 44, стр. 1. Это адрес регистрации и нахождения многих организаций, так или иначе связанных с ГК «Автофан».

Становится очевидным, что к собственному банкротству Игорь Богданов основательно подготовился и, видимо, четко рассчитал, что более чем 50% от общего объема требований кредиторов будет находиться у дружественных ему лиц. Соответственно, можно будет с легкостью контролировать как сам ход банкротства, так и решения, которые будет принимать собрание кредиторов. Но пока, судя по всему, события развиваются не по сценарию Богданова-младшего.

Как уже было отмечено, 14 июня Леонид Богданов отказался от заявленных требований к сыну.

Касательно же иных финансовых обязательств Игоря Богданова в определении Арбитражного суда Самарской обл., принятого 2 марта, говорится: «Перед Банком ВТБ (ОАО) по договору поручительства..., обеспечивающего исполнение обязательства по кредитному соглашению, заключенного между Банком ВТ Б и ООО «Предприятие «КомТраст», размер задолженности составляет 62,7 млн р. и подтверждается исполнительным листом №ВС 025167976 от 17 сентября 2010г.». Т.е. пока главным кредитором Игоря Богданова можно считать Банк ВТБ. Именно этот банк должен контролировать ход процедуры банкротства при условии, что Богданов-старший и ООО «Автостар» либо откажутся от своих претензий, либо они не будут включены в реестр кредиторов.

Вместе с тем 14 июня на сайте арбитражного суда появилась запись о том, что производство было прекращено. Видимо, инициативу проявил сам Игорь Богданов, которому могло быть невыгодно, что основным кредитором вдруг остался Банк ВТБ. Между тем 18 июля суд все же вынес решение о признании Богданова банкротом. При этом нельзя исключать (если производство по данному делу действительно могло быть прекращено) старта как минимум двух новых процессов банкротства Игоря Богданова. Один из них наверняка будет вновь инициирован самим Богдановым или, например, его отцом, когда те более основательно подготовятся к нему. А другой может инициировать все тот же Банк ВТБ, если, конечно, в банке действительно хотят вернуть долг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.