Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Ворота в море

Социальная инфраструктура «КуйбышевАзота» помогает развитию Тольятти

Борис Кротов

15 июля, на базе яхт-клуба «Дружба» ПАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) состоялось грандиозное событие не только по меркам Самарской обл. В этот день в яхтенный порт съехались спортсмены и горожане для того, чтобы принять участие в массовом празднике водных видов спорта «Жигулевское Море. Лето — 017». Проведение этого яркого и по-своему уникального мероприятия стало возможным благодаря тому, что на КуАЗе бережно хранят традиции поддержки парусного спорта, заложенные еще в 60-х гг. прошлого века.

15 июля в акватории порта «Дружба» проводились как традиционные соревнования яхт, так и состязания по виндсерфингу и скай-серфингу. По замыслу организаторов праздника, попробовать себя в водных видах спорта мог любой желающий, безусловно под руководством опытных наставников. Отличные погодные условия и грамотная организация мероприятия позволили получить незабываемые впечатления от времени, проведенного на водной базе КуАЗа.

Многие годы, а точнее сказать десятилетия, КуАЗ, генеральным директором которого сейчас является Александр Герасименко, активно занимается развитием парусного спорта в Тольятти. Яхт-клуб «Дружба» за это время стал местом притяжения активных тольяттинцев и гостей города. Хотя, как ни грустно это звучит, «Дружба» осталась единственным полноценно действующим яхт-клубом в Тольятти.

В 90-е гг. прошлого века многие крупные предприятия активно избавлялись от т. н. непрофильных активов социального направления. В пример можно привести яхт-клуб «Чайка», территория которого уже давно превратилась в коттеджный поселок закрытого типа. Рядом расположен яхт-клуб «Химик», некогда принадлежавший ОАО «Фосфор». Впоследствии «Химик» был приватизирован.

В противовес тенденции руководство КуАЗа старалось не только поддерживать, но и вкладывать средства в развитие собственной социальной инфраструктуры. В 2010 г. была открыта первая очередь реконструированного за счет КуАЗа яхт-клуба «Дружба». На его территории базируются муниципальные и государственные спортивные школы, где ведется подготовка спортсменов на самом высоком уровне. Яхт-клуб в рамках поддержки парусного спорта предоставляет воспитанникам школ базу для тренировок и часть материального обеспечения.

Яхт-клуб «Дружба», полностью находящийся на содержании КуАЗа, стал одним из крупнейших в Поволжье центров подготовки яхтсменов. КуАЗ продолжает вкладывать значительные средства в содержание клуба, закупку новых судов и проведение соревнований. Как отмечают сами специалисты предприятия, «для тренировок в яхт-клубе «Дружба» построены специальные безопасные гавани. Среди воспитанников яхт-клуба -чемпионы России, Европы, мира».

Как подчеркнула одна из организаторов праздника «Жигулевское Море. Лето — 017» Евгения Котлярова, проведенное в «Дружбе» мероприятие как раз было нацелено на популяризацию парусных видов спорта, привлечение молодежи к занятиям на воде. «Также хотелось показать гостям красоту и потенциал нашего города», — подчеркнула Евгения Котлярова. И надо сказать, что планы были реализованы с успехом.

Ведь такие мероприятия не только позволяют с пользой провести досуг, но и в целом отражаются на повышении имиджа Тольятти как туристического центра.

Комментарии

Татьяна ГЕРАСИМЕНКО, директор яхт-клуба «Дружба»

- Даже в сложных экономических условиях на первое место должны быть вынесены интересы людей и прежде всего наших горожан. «КуйбышевАзот» внимательно относится к развитию парусного спорта, и было бы несправедливо, если бы в Тольятти — городе на берегу крупнейшей реки, не было собственного яхт-клуба, на базе которого школы могли бы вести подготовку первоклассных спортсменов для сборной России по парусному спорту.

Артем ГОНЧАРОВ, заместитель главы г.о. Тольятти -глава администрации Центрального р-на

- Городская власть всецело готова поддерживать такие полезные для Тольятти инициативы. Могу сказать, что с нашей стороны было сделано все от нас зависящее, чтобы праздник водных видов спорта прошел без неприятных сюрпризов и запечатлелся в памяти участников как яркое положительное воспоминание.

Евгения КОТЛЯРОВА, организатор проекта «Жигулевское Море. Лето — 017»

- Мероприятие было организовано для того, чтобы у детей и взрослых была возможность открыть для себя новые виды спорта. Желающие могли поучаствовать в качестве члена команды в настоящей парусной регате. И отдельное спасибо яхт-клубу «Дружба», созданному по таким же эталонам качества, которые присущи всему, что делает предприятие «КуйбышевАзот».