Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Миссия ФКР

Архипов нашел новый способ привлечения денег населения

Илья Ширтанов

16 июня НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» (ФКР) заключила договор с ООО «СамРЭК-Эксплуатация» по распространению платежных квитанций. По подсчетам, «Сам-РЭК-Эксплуатация» может заплатить ФКР, врио генерального директора которого является Михаил АРХИПОВ (на фото), сумму, в 10 раз превышающую реальные расценки на подобный вид услуг.

ФКР был выбран в качестве контрагента «СамРЭК-Эксплуатации». Итоговый протокол заседания закупочной комиссии ООО «Сам-РЭК-Эксплуатация» датирован 6 июня 2017 г. Организация, возглавляемая Михаилом Архиповым, оценила свои услуги в сумму немногим более 26 млн р. Второй, он же последний, участник в лице вологодского ООО «ИРЦ» предложил выполнить эти же услуги за 30,6 млн р. За эти деньги подрядчик должен будет обеспечивать организацию процесса начисления платы за коммунальные услуги собственникам и нанимателям жилых помещений г.о. Жигулевск, г.о. Октябрьск, г. Нефтегорска, Безенчукском и Приволжском р-нах Самарской обл. Примечательно, что начальная цена контракта была заявлена в сумме 37,5 млн р. ФКР с легкостью согласился сбросить более 11 млн р.

На этом фоне весьма показательно, что год назад, в июне 2016 г., ФКР сам активно подыскивал подрядчика на выполнение работ «по печати платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах... с последующей их доставкой по адресам, указанным в них». Т.е. ФКР решил заработать на изготовлении платежных квитанций для «СамРЭК-Эксплуатации», хотя еще в прошлом году изъявлял желание находить подрядчиков и платить им за услуги.

Для того чтобы понять суть происходящего, необходимо обратиться к подробностям, прописанным в контракте «СамРЭК-Эксплуатации». Из раскрытых на сайте zakupki.gov.ru документов известно, что при расчете цены контракта «Сам-РЭК-Эксплуатация» использовала своеобразный формат. Точнее говоря, размер денежного вознаграждения контрагента был сформирован на основе планируемой суммы начисленных платежей за коммунальные услуги и содержание жилых помещений.

В документе фигурирует сумма 1,25 млрд р. Соответственно, размер суммы предложения ФКР составил порядка 2,1% от плановой суммы сборов. Теперь стоит обратить внимание на цифры, фигурирующие в прошлогодней июньской закупке, которую объявлял ФКР. В последнем случае двусторонняя печать платежного документа с последующей доставкой оценивалась в 2 р. за 1 экземпляр.

Если условно принять, что средний размер квартплаты в Самарской обл. составляет около 2 тыс. р. в мес, то получается, что ФКР в 2016 г. готов был платить за изготовление и доставку квитанций 0,2% от начисленной суммы. Разница между 2% и 0,2% очевидна. И это притом, что квартплата многих собственников и нанимателей жилплощади в разы выше 2 тыс. р. в месяц. Соответственно, десятикратный разбег в натуральном выражении между 0,2% и 2% можно смело увеличивать. Если ФКР готов был платить 2 р. за квитанцию, то щедрая «СамРЭК-Эксплуатация» будет платить примерно 20 р. за квитанцию. Для сравнения, печать цветной газеты объемом 16 полос формата A3 составляет примерно 10 р., в киосках эту газету продают за 15-16 р. А ФКР и «Сам-РЭК-Эксплуатация» умудряются печатать одну квитанцию за 20 р.

Хотя генеральный директор «СамРЭК-Эксплуатации» Сергей Леонтьев в ответе на запрос «Хронографа» убеждает, что обязанности ФКР, принимаемые в рамках контракта, гораздо шире описанных выше, и тем самым пытается оправдать цену договора. Кроме того, Леонтьев утверждает, что «ООО «СамРЭК-Эксплуатация» самостоятельно не осуществляет данные виды работ.

За такую выгодную сделку стоило бороться. Однако потенциальным победителем, судя по всему, изначально был выбран ФКР. По сути, «СамРЭК-Эксплуатация» и ФКР можно считать аффилированными структурами. Обе, хотя и формально, контролируются правительством Самарской обл. Но самое примечательное то, что до перехода на работу в ФКР Архипов трудился в «СамРЭК-Эксплуатации» в должности генерального директора. Все связи сохранились, договориться с новым гендиректором «СамРЭК-Эксплуатации» Сергеем Леонтьевым вряд ли было затруднительно.

При этом реальные издержки на формирование платежек, изготовление квитанции и их доставку вовсе могут быть сведены к нулю. Такое вполне возможно. Ведь ФКР не первый год выставляет свои счета населению Самарской обл. В некоторых случаях, как, например с ООО «УК №3» г.о. Тольятти, управляющая организация размещает платежное извещение ФКР в своих квитанциях. Такой же принцип может быть применен при изготовлении квитанций для «СамРЭК-Эксплуатации».

С той оговоркой, что эти платежки выставляет ФКР, а реквизиты «СамРЭК-Эксплуатации» вносятся в квитанции фонда в качестве дополнения.

Население вряд ли узнает, каким образом растрачиваются собранные с них средства. В правительстве, судя по всему, далеки от понимания того, что происходит в подконтрольных организациях. А 26 млн р. на дороге не валяются.

Комментарии

Сергей ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация»

- Начиная с 2014 г. в результате проведения закупочных процедур ООО «СамРЭК-Эксплуатация» заключало договоры на оказание услуг по организации процесса начисления платы за коммунальные услуги собственникам и нанимателям жилых помещений, ведению базы данных потребителей коммунальных услуг, ведению аналитического учета операций по расчетам за коммунальные услуги, формированию платежных документов с ГУП «ЕИРРЦ», а также с НО «ФКР».