Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (627) | 5 июня 2017г.
 

После выборов

Надежды жителей Новокашпирского на Валерия Трояна не оправдываются

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе в Сызрани продолжился сбор подписей под обращением, связанным с необходимостью строительства школы в пос. Новокашпирском. В сентябре 2016 г. по Приволжскому одномандатному избирательному округу №19, куда был включен и Новокашпирский, депутатом Самарской губернской думы (СГД) VI созыва был избран Валерий ТРОЯН. После выборов здесь он более не показывался, чего и сам отрицать не стал. Жители уже поняли цену его предвыборных обещаний. Оставшись вдалеке от своего депутата, они вынуждены решать свои проблемы самостоятельно.

В погоне за голосами

Во время избирательной кампании Троян неоднократно бывал в Сызрани, в т.ч. и в Новокашпирском, знакомился с городом. Избрание такого, казалось бы, влиятельного депутата от партии «Единая Россия» (ЕР) вселяло в сознание избирателей определенные надежды. Валерий Троян был в V созыве СГД вице-спикером. Многие считают его одним из серых кардиналов региональной политики (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

На обещания Валерий Троян на новой для себя территории не скупился, приводил примеры своей успешной деятельности на отдаленных, сельских территориях. В интервью официальному источнику администрации г.о.

Сызрань он говорил: «В двух поселках Хворостянского р-на нуждались в реконструкции системы водоснабжения. Еще одна проблема. Нужен был групповой водопровод в одном из поселений Пестравского р-на. Эти вопросы раньше не решались. Почему-то постоянно не хватало денег. Оказалось, их можно изыскать. Десять лет назад начали возводить ФОК в Большеглушицком р-не. Потом стройка затихла. А затем и вовсе замерла. В наличии имелись только фундамент да боковые стены этого спортивного объекта. В 2012 г. строительство возобновилось. Сейчас ФОК практически готов... Многое также сделано в строительстве домов культуры и детского творчества...» (http://vvesti.net/8696-valeriy-troyan-ot-deputata-nuzhny-vdumchivost-i-vni-matelnost.html).

Тот же источник так передал диалог со встречи Валерия Трояна с жителями поселка: «У меня даже есть желание как-нибудь пригласить ваших активистов и провезти их по тому избирательному округу, где мне довелось трудиться. Особое внимание приходилось уделять ремонту школ, детсадов, водопроводов и дорог. — Нам бы тоже и школу, и детский садик построить надо, — оживились новокашпирцы в зале» (http://vvesti.net/8972-valeriy-troyan-vstretilsya-s-aktivom-novokash-pirskogo.html).

Слово вместо дела

На словах все это выглядело впечатляюще. Кто, казалось бы, как не Валерий Троян, может решить застарелые проблемы Новокашпирского. К тому же подобную позицию впрямую озвучивал и глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин. Источник сообщал: «Далее В. Троян передал слово главе администрации г.о. Сызрань Н. Лядину. Николай Михайлович сказал, что... есть много проблем. Они решаются. Но одолеть их полностью в одиночку, только за счет городского бюджета, невозможно. Нужна поддержка и на региональном, и на федеральном уровне. А чтобы ею заручиться, надо иметь там людей, которые отстаивали бы интересы горожан. Вот почему надо прийти на выборы и отдать свои голоса кандидатам, на которых можно положиться» (http: //vvesti.net/8717-praymeriz-opredelyat-luchshih-kandidatov-v-deputaty-ot-edinorossov.html). Поэтому жители и поднимали на встрече с ним вопросы строительства школы и детского сада, строительства очистных сооружений, другие.

Вопрос строительства новой школы в Новокашпирском назрел действительно давно. Еще в 2016 г. официальный источник администрации сообщал: «Жители много говорили о необходимости строительства новой школы и детских садов... глава администрации рассказал, что к настоящему времени выполнен проект школы на 630 мест, пройдена экспертиза, определен участок для ее возведения в Новокашпирском.... «Она будет самой современной в городе, — отметил Николай Лядин. — С бассейном, оборудованными кабинетами» (http://vvesti.net/5777-glava-administracii-v-novokashpirskom.html).

По информации различных источников, около 100 млн р. из вышестоящих бюджетов на строительство школы должны были поступить еще в 2015 г. Общий же объем проекта оценивался более чем в 300 млн р. Сейчас же, вместо того чтобы радоваться стройке важнейшего объекта, новокашпирцы вынуждены писать обращения. Таковое, например, было размещено около месяца назад на ресурсе https://www.change.org.

Забытая территория

В обращении, в частности, говорится: «Мы, жители пос. Новокашпирский... обращаемся к вам с просьбой прояснить ситуацию со строительством новой школы в нашем микрорайоне... В 2012 г. было закрыто одно из зданий, построенных в 1940 г... Жителям обещали, что в течение 2-3 лет будет построено новое здание и наши дети будут учиться в современной школе. Всех детей перевели в основное здание школы, полностью загрузив его в 2 смены. Чтобы увеличить количество кабинетов, ликвидировали медиатеку, библиотеку разместили в столярной мастерской...

Новая школа в мечтах жителей и обещаниях властей уже 5 лет. В настоящее время в школе обучаются 584 учащихся, 25 классов. Кабинетов в школе 13... Во 2-й смене учатся 12 классов. Количество детей растет, уже 3 года подряд школа набирает по 3 первых класса... Ни один кабинет не соответствует санитарным нормам. Раздевалок нет, они размещены в кабинетах. Столовой нет, имеется раздаточная и помещение для приема пищи не более 40 кв.м. Занятия в спортивном зале часто одновременно идут для двух классов, чтобы освободить кабинеты для проведения занятий по другим предметам... Учительская размещена в бывшей раздевалке, площадь 20 кв.м. Если у учителя нет своего кабинета, то и в учительской нет места для каждого... Котлован, который вырыли под новую школу два года назад, уже зарастает. Весной котлован наполняется водой, и там можно видеть детей, которые прыгают в нем. Деньги на эти работы затрачены...» (https://www. change, org/p/губернатору-самарской-облас-ти-меркушкину-н-и-строительство-новой-школы-в-поселке-новокашпирском).

Авторы обращения резюмируют сами: «Цену обещаниям мы уже знаем на примере строительства дошкольного учреждения. Данное обещание даже было включено в предвыборное обещание одного из кандидатов в депутаты. Также составили проект, долго обещали, и на этом все закончилось. Здание ДОУ построено в 1937 г. Трещины по всему зданию, из внутренних помещений видна улица. Группы переполнены. Сохраняется очередь в ДОУ. Это единственное учреждение в микрорайоне. У нас возникает вопрос: «Можно ли верить власти, когда она что-то обещает?».

Ответ, кажется, очевиден. Движений по школе не заметно. Да и самого Валерия Трояна после выборов в Новокашпирском как-то не замечали. Хотя что ему тут делать — выборы-то закончились.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- ...В 2014 г. ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» выданы положительные заключения на проектно-сметную документацию по объекту. Сметная стоимость объекта в ценах 2014 г. составила 314 млн р. В 2014-2015 гг. объект из средств бюджета Самарской обл. не финансировался. За счет средств городского бюджета были выполнены подготовительные, частично демонтажные (по старому зданию школы) и земляные работы на общую сумму 5,56 млн р. На сегодняшний день данный объект включен в государственную программу Самарской обл. «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской обл. до 2025 г.» и обозначен как объект, финансирование которого предусматривается отдельным постановлением правительства Самарской обл...