Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

На страже чистоты

Силами Зеленстроя городская администрация наводит порядок в Тольятти

Борис Кротов

15 мая в ходе аппаратного совещания глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ раскритиковал санитарное состояние Центральной площади Тольятти после проведения ярмарочной торговли в выходные дни. Сегодня уже очевидно, что особое внимание глава Тольятти уделяет состоянию городских территорий. Накануне майских праздников завершился месячник чистоты. И на долю специализированных муниципальных предприятий, таких как МБУ «Зеленстрой», пришлись существенные работы по приведению улиц в надлежащее санитарное состояние после осенне-зимнего периода.

Работы по приведению городских территорий в надлежащее состояние после осенне-зимнего периода традиционно считаются самыми масштабными и наиболее заметными для горожан. Глава г.о. Тольятти Сергей Анташев в первые дни работы четко обозначил, что благоустройство и развитие городской среды — это одна из первоочередных задач. Руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин пояснил, что в Тольятти с 10 апреля стартовал месячник санитарной очистки мест общего пользования. Работы велись не только в рамках муниципальной программы «Тольятти — чистый город», но и в ходе субботников. Убирались в парках, лесных массивах, акваториях, кварталах. К общей работе подключилось около 86 тыс. человек. Убрали почти 24,1 млн кв. м. Собрали и утилизировали на полигоны 6081 т отходов.

По ряду объектов уборка в формате субботника оказалась одним-единственным способом в оптимальные сроки привести территорию в удовлетворительное состояние.

Таким объектом можно считать газоны, прилегающие к Обводному шоссе. Они хоть и находятся в городской черте, но фактически не являются зоной ответственности специализированных компаний. Данный объект достался МБУ «Зеленстрой». Директор МБУ «Зеленстрой» Николай Зинковский отметил: «Наше предприятие, по сути, является руками муниципалитета. Мы отвечаем не только за состояние ключевых мест нашего города, Центрального р-на, но и готовы реагировать на текущие потребности и задачи Тольятти. Коллектив нашего предприятия в рамках проведения общегородского субботника убирал мусор вдоль Обводного шоссе от трассы М5 до въезда в Автозаводский р-н. Состояние прилегающих к нему газонов существенно влияет на впечатление наших жителей и гостей города. Кроме того, по поручению муниципалитета мы расчистили прилегающую территорию к ул. Родины, которую горожане используют как велодорожку. Убрали сухостой и ветки, мешающие движению велосипедистов».

Однако основный цикл работ МБУ «Зеленстрой» выполняло в рамках программы «Тольятти — чистый город». Муниципальное задание на текущий год было утверждено в феврале 2017 г. Учреждение отвечает за содержание зеленых насаждений, фонтанов, кортов, ремонт малых архитектурных форм, состоящих в реестре муниципальной собственности, и осуществляет комплексное содержание территорий Центрального р-на Тольятти, в т.ч. Портпоселка. Основными работами по комплексному содержанию является: зимнее и летнее содержание автодорог и тротуаров, косьба газонов и уборка мусора на землях общего пользования.

Это порядка 1,5 млн кв. м. Отдельное внимание уделяется уходу за молодыми посадками деревьев. Их на землях общего пользования г.о. Тольятти насчитывается около 1500 шт.

По причине дефицита финансирования в этом году сокращена кратность уборки дорог и тротуаров в летний период. Однако отдельные территории требуют особого внимания. Как отмечают специалисты МБУ «Зеленстрой», вопрос по организации функционирования городских ярмарок на Центральной площади и на «Поле чудес» необходимо пересматривать. Сегодня это серьезный источник мусора в самом центре города. «Большая проблема — ярмарка на Центральной площади и на «Поле чудес». Предусмотрено, что организаторы торговли должны ликвидировать мусор и грязь после своей работы. Но сегодня у всех возникает вопрос: как они это делают? Мусор оттуда летит до самых домов. А ведь это центр нашего города, лицо Тольятти. Наше предприятие в рамках комплексного содержания график еженедельной уборки выстроило таким образом, чтобы в понедельник с утра начинать с этих проблемных территорий. Но, по сути, они не должны быть в столь плачевном состоянии», — пояснил Зинковский. Задачу привести в надлежащее состояние Центральную площадь Тольятти глава города Сергей Анташев публично обозначил в ходе еженедельного аппаратного совещания 15 мая. Кроме того, он затронул необходимость провести расследование в отношении лиц, отвечающих за ярмарочную торговлю.