Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (620) | 3 апреля 2017г.
 

Бьют по дачникам

Смена власти в СНТ «Простор» напомнила рейдерский захват

Егор Кошеров

30 марта Ставропольский районный суд Самарской обл. продолжил рассматривать дело, потенциально влияющее на сотни собственников дач, находящихся за ПТО ВАЗа. В суде гражданин Петр БАХТУЕВ, по его собственному убеждению являющийся председателем СНТ «Простор», пытается обязать действующего председателя Владимира ДОБРЯНИНА передать ему учредительные документы товарищества. Добрянин в свою очередь оспаривает факт смены руководства кооператива как таковой. Ситуация развивается по классическому сценарию рейдерского захвата, который знаком, к примеру, многим жителям многоэтажек, за которые конфликтуют разные УК. Уже появились «двойные» квитанции. В случае если новоявленное правление с новоявленным председателям так и не смогут доказать состоятельность своих доводов в суде, судьба взносов дачников, которые сейчас платят «альтернативному» руководству, может стать туманной.

Добро с криминалом

Переходя на более детальное повествование, стоит отметить, что юридические «наезды» организованы по лекалам, давно опробованным в конфликтах, происходивших в других дачных товариществах. Суть такова: 10 марта 2017 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Петре Бахтуеве как о председателе правления СНТ «Простор». До этого должность председателя на протяжении нескольких десятков лет занимал Владимир Добрянин. Для последнего стало полной неожиданностью то, что сотрудники ФНС с такой легкостью произвели замену председателя в официальном документе. В суде было озвучено, что на обозрение фискалов был представлен протокол собрания членов СНТ от 21 января 2017 г., из которого следует, что на этом мероприятии Бахтуев был избран председателем правления «Простора». На официальном сайте «Простора» (кстати, единственном для всех дачных массивов за ПТО ВАЗа) говорится по этому поводу: «21 января 2017 г. незаконно проведено информационное собрание в ДК ТЦ «Океан», на котором присутствовали исключительно садоводы, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, и лица, не имеющие никакого отношения к СНТ «Простор». Официальная страница товарищества перечисляет и этих лиц: «Во главе данной группы находятся: гр. Бахтуев (уч. №1480), не являющийся ни собственником, ни членом СНТ, гр. Камалова (уч. №358), не являющаяся ни собственником, ни членом СНТ, и гр. Шестоперова (уч. №755), также не являющаяся членом СНТ». Казалось бы, какое отношение они могут иметь к правлению СНТ? Но факт есть факт: Петр Бахтуев позиционирует себя как председатель и его альтернативные «органы власти» уже начали сбор членских взносов.

Сведения о том, как проходило собрание, на котором и появились альтернативные органы управления, разнятся. Часть дачников утверждают, что все было по закону и люди единогласно проголосовали за новую власть. Другая группа дачников сообщает, что на собрании был шум, гвалт и неразбериха, а часть голосовавших и вовсе не понятно откуда взялись. Что же именно произошло на том собрании 21 января 2017 г., могли бы проиллюстрировать протоколы голосования и листы регистрации участников собрания. Но они до сих пор стороной истца в процесс не представлены. А ведь именно это хоть сколько-нибудь легитимизировало бы новое правление и нового председателя. Интересный момент: собрание якобы инициировало новое правление СНТ, избранное в августе 2016 г. Хотя по факту в материалы дела в настоящий момент приобщен протокол о том, что оно не состоялось. Почти на все вопросы адвокат Петра Бахтуева Олег Клыгин не смог дать внятных ответов. Запросы суда о предоставлении подлинников документов, необходимых для подтверждения законности назначения Бахтуева председателем правления СНТ, Клыгиным на заседании удовлетворены не были.

Зато сторона Владимира Добрянина представила в суд оригиналы протоколов о переизбрании Добрянина на новый срок в марте 2016 г., а также документы о проверке документов, направленных в правоохранительный органы из налоговой инспекции по заявлению Владимира Добрянина. Проверочные мероприятия и экспертизы производились в рамках КУСП-5237 от 13 марта 2017 г.

Агрессивные действия по захвату товарищества могут вернуть СНТ «Простор» в каменный век
Агрессивные действия по захвату товарищества могут вернуть СНТ «Простор» в каменный век

Почерковедческое исследование выявило, что на поданных для внесения изменений в ЕГРЮЛ документах подписи от имени Владимира Добрянина и представителя СНТ Ирины Суриной ими не выполнялись. «Сторонники «нового председателя» настаивают на легитимной смене власти в садоводстве. Притом что подавляющее большинство членов СНТ и знать не знали о каком-либо внеочередном собрании, а следовательно, оно не могло собрать требующийся по уставу СНТ кворум. Посему все принятые в ресторане решения незаконны», — сообщает официальный сайт «Простора». Обратное на судебном заседании пока не доказано. Да и сложно представить себе легитимную передачу власти, при которой используются подложные документы.

Кто мог подделать документы от имени Владимира Добрянина и Ирины Суриной, делал ли это сам Бахтуев — на это проведенное исследование ответы не дает. Но это и не так уж важно. Главное — кто мог получить выгоду от смены старого правления и старого председателя?

С химзаводов на дачу

На этом этапе повествования будет уместно сделать небольшое отступление, для того чтобы поближе познакомить читателя с адвокатом альтернативного председателя «Простора» Петра Бахтуева Олегом Клыгиным.

Согласно сведениям, раскрытым на сайте Палаты адвокатов Самарской обл., статус адвоката был присвоен Клыгину 26 сентября 2013 г. Ранее Олег Клыгин работал в должности старшего следователя следственного отделения по Центральному р-ну г. Тольятти следственного отдела по г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. Оставить службу в следственном органе Клыгин был вынужден после того, как в отношении него было инициировано уголовное преследование по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Произошло это в 2012 г. Перед этим Клыгин успел поучаствовать в операции, в ходе которой фирма ООО «Промэкология» лишилась свыше 500 т химического сырья. Странностей и противоречий было слишком много, и руководство СУ СК было просто вынуждено возбудить дело в отношении своего коллеги. Хотя всячески пыталось избежать этого.

Визит Клыгина на площадку ООО «Промэкология» с самых первых минут напоминал признаки силового отъема чужого имущества под прикрытием следственных и оперативных действий. В воскресенье 25 сентября 2011 г. в дежурную часть ОП №24 МВД России по Самарской обл. (Центральный р-н Тольятти) поступило сообщение от гражданина Украины Олександра Миронченко. Он заявил, что на территории промышленной зоны г. Тольятти якобы находится склад опасных отходов. В тот же день, 25 сентября, Олег Клыгин произвел осмотр места предполагаемого происшествия, после чего коммерсанты из «Промэкологии» лишились своего имущества.

К слову, заявитель Миронченко, о котором говорилось выше, вероятно, воспринимался как лишний свидетель. Еще до того, как следствие сделало решительный рывок в расследовании дела в отношении Клыгина, Миронеченко был убит. Смертельные травмы были нанесены Миронченко 4 декабря 2012 г. около дома потерпевшего в с. Васильевка Ставропольского р-на.

Все описанные перипетии не оставляли Клыгину шансов сохранить за собой место в следственном комитете. Пришлось сменить профиль и заняться адвокатской практикой. Однако вызывает обоснованное сомнение, что Клыгин за прошедшие пару-тройку лет утерял старые связи и полностью утратил прежний круг общения. Иными словами, за Клыгиным могут стоять все те же фигуры силовиков, которые направляли его и в 2011 г.

Золотое дно

Указанные сведения наталкивают на мысль, что если в судебных разбирательствах СНТ «Простор» появился Клыгин, то игра действительно стоит свеч.

На территории СНТ находится более 1800 дачных участков, о чем свидетельствуют данные официального сайта товарищества «Простор». Акт ревизии, опубликованный на портале «Простора», говорит о том, что годовой оборот СНТ, по итогам 2016 г., приблизился к 13 млн р. Ранее «Простор» входил в Ассоциацию СНТ «Ставрополь», объединявшую 10 кооперативов. Обороты последней, наверное, действительно достойны того, чтобы иметь «красную крышу». Чтобы понять это, достаточно 13 млн р. помножить на 10.

Ассоциация СНТ «Ставрополь» — организация примечательная. Являясь добровольным объединением граждан и СНТ, она распоряжалась таким привлекательным имуществом, как водопроводные и электрические сети на территории товариществ за ПТО ВАЗа, а также проводила расчеты с поставщиками ресурсов. На счетах аккумулировались значительные средства.

Предлагались правлению СНТ «Простор» и сделки различной степени сомнительности. Вот лишь один пример: в сентябре 2016 г. председатель Ассоциации СНТ «Ставрополь» Владимир Агафонов предложил «Простору» заплатить 1 млн р. ООО «ЛАДЭЛ», за аренду водоканала, с которого дачникам поставляется поливная вода. Договор предложили подписать и оплатить срочно, в противном случае скоро цена изменится до 1,5 млн р. Интересно, что за неустойки у ЛАДЭЛа могли возникнуть в размере аж 50% буквально в считаные дни? Компания ЛАДЭЛ не менее примечательна: создана в 3 августа 2016 г., а услуги по аренде канала (который, в свою очередь, арендовала у АО «Подстепкинское») оказывала Ассоциации СНТ «Ставрополь» еще с апреля 2016 г., т.е. до момента своего создания. Разумеется, этот «купи кирпич» руководством СНТ «Простор» так и не был оплачен. Что сейчас позволяет говорить о том, что в «Просторе» сидят должники. «Долгов у нас нет, мы за все рассчитались еще летом», — говорит Добрянин.

У членов правления СНТ «Простор» появились подозрения в том, что далеко не все деньги, собранные с дачников, тратятся на нужды товариществ, так что выгоднее всего иметь прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, чем действовать через посредника в виде ассоциации. Разумеется, это не могло не вызвать негативной реакции со стороны «Ставрополя». Возможно, давление на Добрянина — это одна из попыток вернуть беглый кооператив и его финансовые потоки в состав ассоциации. Или хотя бы просто не допустить ее развала, ведь если все увидят, что можно хозяйствовать самостоятельно, то кто будет платить посредникам?

Примечательно, что на протяжении многих лет кандидатура Добрянина устраивала дачников. «Наш массив самый лучший. У нашей семьи три участка. На нашей стороне нет ни одного такого ухоженного массива, где дороги сделаны, где порядок, где на воротах не веревочка, а шлагбаум. Прекрасный человек работает. Как будто у себя дома во дворе все сделано. Он наш массив поднял с нуля, нам завидуют. Дороги у нас все сделаны. Мы гордимся своим массивом. А попробуйте проехать в другие массивы», — говорит член СНТ «Простор» Галина Иванова. Как бы там ни было, но Добрянина переизбирали год за годом, массив был обеспечен водой и электричеством. Безусловно, без недовольных не обходилось, как и в любой ситуации, — каждый имеет право на собственное мнение.

Как бы там ни было, но сложившаяся ситуация в первую очередь бьет по самим дачникам. Кто-то из добросовестных дачников уже отнес ежегодный взнос в альтернативную кассу, кто-то, увидев неразбериху, пока копит долги. В любом случае недофинансируются приоритетные для товарищества направления -уличное освещение, электричество, водоснабжение. Риски срыва дачного сезона становятся все реальнее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.