Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (620) | 3 апреля 2017г.
 

В приоритете — экономия

Депутаты ДГОС внесли изменения в бюджет Самары

Татьяна Федорова

30 марта на пленарном заседании в Думе г.о. Самара (ДГОС) под председательством Галины АНДРИЯНОВОЙ были рассмотрены очередные изменения в городской бюджет на 2017 г. В городской казне появляются дополнительные средства из вышестоящих бюджетов в размере 60,9 млн р. Деньги будут направлены на решение социально значимых задач.

С докладом о внесении изменений в решение ДГОС от 17 ноября 2016 г. № 156 «О бюджете г. о. Самара Самарской обл. на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.» выступил заместитель руководителя департамента финансов и экономического развития администрации Самары Владислав Зотов. Он пояснил, что изменения обусловлены несколькими факторами. В городской казне необходимо отразить средства, поступившие из вышестоящих бюджетов на решение вопросов местного значения, — всего 60,92 млн р. Из них 5,388 млн р. планируется направить на ремонт и реставрацию объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самара и Волга. 55,53 млн р. будет выделено на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Как пояснил Владислав Зотов, полученные средства будут направлены на решение первоочередных социально значимых задач.

Также администрация города предлагает привлечь в бюджет дополнительно кредит в размере 1,38 млрд р. на финансирование социально значимых направлений. Данные средства предполагается распределить между важнейшими статьями. Например, на проведение капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений будет направлено 44,6 млн р. На реализацию Указов президента РФ по повышению оплаты труда педагогам дополнительного образования — более 177 млн р. На формирование резерва средств в целях обеспечения деятельности общественных советов выделят 35,7 млн р.

Депутаты обсуждают бюджет
Депутаты обсуждают бюджет

Также будут выделены деньги на приобретение техники для благоустройства территорий. Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено 48,5 млн р. На снос аварийных домов направят 7,5 млн р. Еще 5 млн р. запланировано на проведение мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности жилых домов, находящихся в муниципальной собственности. Финансирование в размере 20,28 млн р. получит реализация проекта «Безопасный город».

Конечно же, не остается без внимания вопрос подготовки Самары к проведению ЧМ-2018. На эти цели выделяется более 280 млн р. Планируется также увеличить объемы межбюджетных трансфертов внутригородским районам на 11,8 млн р. Это обусловлено передачей управлением гражданской защиты администрации г.о. Самара внутригородским районам 36 штатных единиц дежурно-диспетчерской службы.

С учетом всех предлагаемых изменений объем капитальных вложений в объекты муниципальной собственности в 2017 г. увеличится на 58,52 млн р. и составит 1,92 млрд р. Объем средств на реализацию муниципальных программ г. о. Самара в 2017 г. увеличится на 903,86 млн р. и составит 15,06 млрд р.

Основные параметры городского бюджета на 2017 г. изменятся следующим образом: доходы увеличатся на 60,9 млн р. и составят 24,26 млн р., расходы увеличатся на 1,44 млрд р. и составят более 26 млрд р. Дефицит увеличится на 1, 38 млрд р. и составит 1,779 млрд р.

Председатель ДГОС Галина Андриянова отметила, что бюджет Самары 2017 г. требует рационального подхода к трате каждого рубля. В связи с этим в думе посчитали необходимым направить 13 млн р., предназначавшихся на содержание представительного органа, на социально значимые городские нужды. В текущем году ДГОС уже второй раз отказывается от части средств на финансирование собственной деятельности. Еще 10 млн р. совокупно со средствами других ГРБС (общая сумма -87 млн р.) были переданы в начале февраля на такие важные городские расходы, как лизинговые платежи, субсидии метрополитену и подготовка к ЧМ-2018.

Говоря о необходимости экономии, Галина Андриянова подчеркнула, что расходы на содержание ДГОС в 2016 г., в сравнении с 2015 г., были сокращены практически в 2 раза.

В заключение пленарного заседания глава г. о. Самара Олег Фурсов поблагодарил депутатов за совместную работу над бюджетом. Он также подробно рассказал о готовящемся месячнике по благоустройству. По словам Олега Фурсова, уже подписаны соглашения с рядом организаций по созданию комфортной городской среды. Его участниками стали: Совет ректоров вузов Самарской обл., Ассоциация «Союз работодателей Самарской обл.», Федерация профсоюзов губернии, Самарская гильдия строителей, реготделение «Российские студенческие отряды», НП «Содружество строителей» и «Ассоциация строителей Поволжья». Олег Фурсов призвал депутатов активно включиться в мероприятия по проведению субботников, в ответ на что депутаты заверили главу Самары в своей готовности работать.