Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Имя как прикрытие

Тольяттинский НПЗ мог бы специализироваться на легализации контрафактных нефтепродуктов

ИА «Центр-Инфо»

В октябре 2016 г. сумел себя проявить до этого неизвестное широкой публике АО «Тольяттинский нефтеперерабатывающий завод» (ТНПЗ), президентом которого числится Алексей СИВАКОВ. ТНПЗ решил в судебном порядке оспорить действия Центрального Банка РФ. Между тем на фоне активизации борьбы с незаконными производителями нефтепродуктов внимание привлекает сам факт присутствия в Тольятти такого предприятия, как ТНПЗ.

11 октября в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от ТНПЗ. В нем в качестве ответчика фигурирует ЦБ РФ в лице отделения Волго-Вятского управления по Самарской обл. По предварительным данным, ТНПЗ намеревается признать некий акт, вынесенный представителями Центробанка, незаконным. Чем именно ТНПЗ привлек внимание государственного регулятора, пока не раскрывается. Скорее всего, речь может идти о нарушениях, связанных с выпуском или обращением ценных бумаг, в данном случае акций.

По данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована в Тольятти на пр-те Степана Разина, 4. По этому адресу находится ТД «Дон». По сведениям того же источника, ТНПЗ был образован немногим более года назад — 22 июля 2015 г.

Насколько известно, в Тольятти и близлежащих окрестностях отсутствуют легальные заводы по переработке нефтепродуктов. Поэтому можно было считать название ТНПЗ формальностью. Однако в противовес этому предположению в ЕГРЮЛ в сведениях об основном виде деятельности ТНПЗ записано: «Производство нефтепродуктов». Также, если верить информации, внесенной в ЕГРЮЛ, уставный капитал ТНПЗ составляет 50 млрд р. Президентом и единственным участником общества записан Алексей Сиваков. Чем обеспечен уставный капитал, установить пока не представляется возможным. Возможно, это очередной фейк.

Один из толъяттинских НПЗ, найденный на «Фосфоре»
Один из толъяттинских НПЗ, найденный на «Фосфоре»

Дело в том, что т.н. ТНПЗ не раскрывает информацию в соответствии с законом об акционерных обществах, хотя до недавнего времени компания функционировала даже в формате ПАО.

Примечательно и то, что ТНПЗ не единственная фирма отрасли нефтепереработки, в которой Сиваков выступает в качестве собственника. В декабре 2014 г. было образовано общество с не менее громким, чем ТНПЗ, названием — ООО «Тольяттинское научно-производственное объединение» (ТНПО). Вид деятельности такой же, как в ТНПЗ. ТНПО в равных долях владеют Сиваков с Даниилом Ишмаевым. Уставный капитал ТНПО по сравнению с ТНПЗ выглядит более чем скромным — всего 10 тыс р.

Зарегистрировано ТНПО в Тольятти на ул. Окраинной, 2. В том же 2014 г. по указанному адресу было зарегистрировано предприятие по производству стальных труб ООО «Калибре бору рус» (КБР). Соучредителями КБР выступили турецкая фирма «Калибре Бору Санаий Be Тиджарет Аноним Ширкети» и физлицо Александр Загускин. Формально прямые связи КБР с ТНПО по учредительным документам установить сложно, однако таковые легко прослеживаются между ТНПЗ и фирмой ООО «Диамант».

По аналогии с ТНПЗ и ТНПО основным видом деятельности «Диаманта» является производство нефтепродуктов. Зарегистрирован «Диамант» в с. Новая Бинарадка Ставропольского р-на Самарской обл. на ул. Молодежной, 15. Единственным учредителем и директором «Диаманта» записан Сиваков. Размер уставного капитала «Диаманта» составляет 10 тыс. р.

На имя Сивакова записана еще одна весьма внушительная организация — АО «Иван». Вид деятельности — производство грузовых автомобилей. Зарегистрирован «Иван» по одному адресу с ТНПЗ. Размер уставного капитала «Ивана» меньше, чем в ТНПЗ, но, тем не менее, внушает уважение. По данным ЕГРЮЛ, сумма, в которой измеряется уставный капитал АО «Иван», равна 25 млрд р. Причем из раскрытой финансовой отчетности «Ивана» известно, что размер пассива, сформированного исключительно из уставного капитала, обеспечен прочими оборотными активами в той же сумме, т. е. в размере 25 млрд р.

Подобная отчетность навевает мысли о фиктивности представленных данных. Собственно, как и весь бизнес, в котором участвует Сиваков. Зато практически не вызывает сомнений, что и ТНПЗ, и ТНПО, и «Диамант» создавались с целью легализации происхождения топлива, которое могло производиться на подпольных нефтеперерабатывающих заводах.

Такие примеры в Тольятти существуют. Буквально в августе 2016г. на территории бывшего ОАО «Фосфор» сотрудники ФСБ выявили нелегальный завод по перегонке нефти. Произошло это спустя 2 года после того, как Областной аналитический еженедельник «Хронограф» четко указал и на фирму ООО «Волга-Синтез», осуществляющую деятельность на «Фосфоре», и на ее формальных учредителей в лице Алексея Дрождина и Сергея Соболева, и на возможных боковых бенефициаров этого производства (см. «Хронограф» №19 (506) от 9.06.14). В числе прочих в системе этих связей проявился родственник бывшего начальника Автозаводского РУВД, а с июня 2015 г. начальник отдела МВД России по Красноярскому р-ну Вадима Асплунда.

Нет сомнений, что истинные бенефициары ТНПЗ не испытают восторга от того, что компанией заинтересовались специалисты Центробанка России.