Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Ни «Неба», ни «Молнии»

Видимо, Гаик Ягутян все-таки отправится за решетку

Егор Кошеров

Прокуратура Тольятти возбудила очередное уголовное дело, фигурантом которого рискует стать известный тольяттинский бизнесмен с неоднозначной репутацией — Гаик ЯГУТЯН (на фото). Поводом для этого стали неплатежи ресурсоснабжающим организациям (РСО) со стороны ООО Управляющая компания (УК) «Небо», которое управляет, в частности, многоквартирным домом на ул. Мира, 137, а также еще несколькими домами Автозаводского р-на. Похоже, все рассказы Ягутяна о том, что приборы учета работают неверно и поэтому его УК не должны платить, оказались байками. На деле схема может быть куда более проста — сбор средств с населения при отсутствии расчетов с РСО.

Инициативная прокуратура

24 октября представитель прокуратуры г. Тольятти Татьяна Нестерова сообщила о ситуации с расчетом со стороны УК «Небо» за поставленные этой компании ресурсы. Она доложила, что на руководителя ООО УК «Небо» завели еще одно уголовное дело. «Мы сообщали, что в отношении руководителя УК «Небо» направлено уголовное дело в суд по факту мошеннических действий с теми средствами, которые были собраны от населения. На прошлой неделе эта тема получила свое развитие. Прокуратура Центрального р-на провела проверку также в отношении этой УК. Выявлена аналогичная мошенническая схема с денежными средствами от населения, проживающего на территории Центрального р-на. Материалы проверки были направлены в следственные органы. И в пятницу был решен вопрос о возбуждении уголовного дела» , — сообщила Татьяна Нестерова.

19 октября сайт поставщика тепла — компании ПАО «Т Плюс» — также сделал заявление по УК «Небо». «По информации службы безопасности энергокомпании, жилой фонд Тольятти, который до октября 2016 г. находился под управлением ООО «Небо», в настоящее время переводится в новое ООО «Первая городская управляющая компания» (ПГУК), руководство которого может быть связано с владельцами ООО «Небо». Согласно информации «ЭнергосбыТ Плюс Самара», с января по июль 2016 г. УК «Небо» оплатила лишь 11% (!!!) полученной тепловой энергии. Куда руководство УК направило остальные платежи тольяттинцев, остается загадкой. Причем начиная с июля 2016 г. УК «Небо», в обслуживании которой находятся 6 многоквартирных жилых домов в Автозаводском р-не Тольятти, и вовсе прекратила перечислять оплату за горячую воду. На сегодняшний день долг УК ООО «Небо» превысил 17 млн р. Напомним, что ранее в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Небо» уже было возбуждено уголовное дело по ч.З ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». О подозрительном развитии ситуации специалисты Самарского филиала «Энергосбыт Плюс» уже проинформировали начальника Управления МВД России по г.Тольятти Хейрулу Ахмедханова», — говорилось в сообщении ПАО «Т Плюс» (http://www.tplusgroup.ru/org/ samara/ news/single/item/ehner-gosbyt-pljus-obrashchaet-vnimanie-mvd-na-podozrite/).

ООО УК «Небо» организовано недавно — 21 мая 2015 г. Создание организации, судя по всему, было обусловлено тем, что предыдущие УК, к которым так или иначе имел отношение Гаик Ягутян, накопили огромное количество долгов за разные виды ресурсов. Прошло чуть более года, и, если верить сообщению «Т Плюс», вновь создано некое ПГУК, куда должны перейти дома, обслуживаемые УК «Небо». Показательно, что УК «Небо» уже успело сформировать долги и дому на ул. Мира, 137, который обслуживает всего около года.

Формально директором УК «Небо» был некто Игорь Михайлин. Единственным учредителем была записана некая Эльвира Белова, которая с 6 октября стала еще и директором УК «Небо». Т. е. никакого Ганка Ягутяна и его супруги Татьяны Золотовой в этой компании нет. Что, вероятно, не мешает Ягутяну оказывать влияние на процессы расчета УК «Небо» с РСО.

Консультирует ребят

ООО «ПГУК» создано 19 апреля 2016 г. Его директором была Ольга Гриднева, но с 23 сентября 2016 г. в этой должности начал фигурировать Иван Органдеев.

Он же с этого момента и единственный учредитель компании. Из открытых источников можно узнать, что до Органдеева единственным учредителем ПГУК была не кто иная, как Татьяна Золотова. При этом в одной из социальных сетей на страничке «Гаик Ягутян» 16 октября было сделано заявление: «Еще раз всем повторяю! Я не работаю ни в одной УК города! И жена моя тоже не имеет к этому отношения. Для абсолютных идиотов повторяю, к ЖКХ отношения не имею, сейчас заканчиваю те обязательства, что брал на себя, не более. Консультирую ребят, кому передал дома. У меня новая фирма, и она к ЖКХ не имеет отношения! Задолбали». (https://vk.com/idl91467890?w=wall191467890J286%2Fall)

11 октября, т. е. за несколько дней до сообщения под условным названием «Задолбали», на той же страничке «Гаик Ягутян» была выложена новость: «На всех домах УК «Небо» дали отопление». Казалось бы, если ты «консультант» и отошел от дел, то зачем переживать за то, есть отопление или нет? Пусть за это переживают «ребята, кому передали дома». Далее. 21 октября Гаик Ягутян продолжил делиться информацией. «Как надоели эти крикуны с трясущими в руках бумажками. Вот вам несколько писем энергетикам, где мы сами предлагаем забрать расчеты с населением!» — говорится в сообщении. 24 октября — еще одна новость, касающаяся взаимоотношений с ОАО «ТЕВИС» и подписания актов фактического потребления ресурсов. Удивительная активность для «консультанта», отошедшего от дел.

Попытки Ягутяна дистанцироваться от деятельности УК «Небо» и ПГУК объяснимы. Сбор средств с населения при отсутствии расчета с РСО чреват уголовным преследованием и «посадкой». Тем более подобные прецеденты в Тольятти случались. 30 октября 2014 г. прокуратура Центрального р-на г. Тольятти сообщила, что к реальному лишению свободы осужден директор ЗАО «УК ЖКХ» Максим Скоробогатов — за присвоение 4,5 млн р. коммунальных платежей, собранных с населения и предназначенных для перечисления РСО. «С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Скоробогатову наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — уточнили в прокуратуре (http://procrf.ru/news/print/25 4714-v-tolyatti-k-realnomu.html). 16 мая 2016 г. на сайте ПАО «Т Плюс» появилась новость такого содержания: «10 мая в Центральный районный суд г. Тольятти передано уголовное дело в отношении директора ООО УК «Стандарт ЖКХ» Юрия Чуева, подозреваемого в хищении средств, собранных с жителей Тольятти на оплату тепловой энергии» (http://samara.esplus.ru/company/news/?id_4=4159).

Не быть крепостными

В качестве защиты позиции относительно того, почему подконтрольные УК не оплачивают счета, Гаик Ягутян любил рассуждать о специфике работы общедомовых приборов учета. По его версии, якобы приборы учета тепла работают некорректно. Якобы один и тот же теплоноситель (вода) несколько раз проходит через счетчик, что якобы и приводит к накруткам. Но если ранее эта красивая версия имела благодарных последователей, то в последнее время верящих в эту историю становится все меньше.

Так, 30 сентября 2016 г. прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти сообщила о результатах рассмотрения обращений граждан и руководства ОАО «ТЭК» о необходимости проведения проверки ООО УК «Молния». Компания ТЭК занята в сфере электроснабжения. По понятным причинам в приборах учета электроэнергии вода не течет, это исключает некорректный учет теплоносителя.

Что касается УК «Молния», то эта компания использовалась Гаиком Ягутяном (единственным учредителем и директором «Молнии» была его супруга Татьяна Золотова) до того, как на горизонте возникла необходимость создания УК «Небо». Прокуратура установила: «Руководство ООО УК «Молния» при наличии заключенных с ОАО «ТЭК» договоров на поставку электроэнергии в жилые многоквартирные дома Автозаводского р-на г. Тольятти полученные средства от населения с апреля по октябрь 2015 г. перечисляло в адрес ОАО «ТЭК» частично, а оставшиеся суммы в размере свыше 1 млн р. похищало путем вывода по различным основаниям... В результате 27 сентября 2016 г. отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, СУ У МВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)».

Параллельно схожие действия с коллегами — компаниями ТЭК и «Т Плюс» — проводило ОАО «ТЕВИС». Отличие в том, что ТЕВИС сообщал о взаимоотношениях с УК «Серебряная молния». В нескольких «Серебряных молниях» Гаик Ягутян лично был директором. ТЕВИС по поводу этих компаний сообщил: «Ярким примером нецелевого использования денежных средств на иные цели является деятельность группы компаний «Серебряная Молния». В период с июля 2012 г. по март 2013 г. деятельность осуществляло ООО УК «Серебряная молния» (ИНН 6321275696)... В период с апреля 2013 г. по январь 2014 г. деятельность осуществляло ООО Управляющая компания «Серебряная молния» (ИНН 6321305862)... В период с февраля 2014 г. по февраль 2015 г. деятельность осуществляло ООО Управляющая компания «Серебряная Молния» (ИНН 6321334197)... В период с февраля 2015 г. по август 2015 г. деятельность осуществляло ООО УК «Молния»... В период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. деятельность осуществляло ООО УК «Небо»... Итого: задолженность по всей группе компаний, по состоянию на 1 октября 2016 г., составляет 98,8 млн р.». Но и это еще не все. «УК под руководством Ягутяна Г.Р. и Золотовой Т.И. только за этот период времени присвоили 34 млн р. собранных с населения денежных средств», — сообщили в ТЕВИСе.

И на этом фоне появляется ПГУК, куда одни и те же дома должны перейти на обслуживание. Совершенно очевидно, что ПГУК повторит судьбу многочисленных «Серебряных молний», «Молнии» и «Неба». Это должно настораживать жителей. Но если ранее им пускали пыль в глаза в виде ремонтов подъездов, то теперь ситуация резко изменилась. УК «Небо» инициировала рассылку писем, в которых предложила жителям заплатить за ремонтные работы. Причем в расчете на одну квартиру суммы варьируются в районе 10 тыс. р. К сбору средств подключилось некое ООО «Эдванс». «Учредителем ООО «Эдванс» является Роман Тамбасов — телохранитель Ягутяна», — сообщали собственники помещений дома по адресу: Приморский б-р, 42, в письме в адрес руководства тольяттинской ячейки партии «Единая Россия».

Впрочем, после выхода нескольких городских газет, из статей которых жители узнали о связи ООО «Эдванс» и Гайка Ягутяна через Романа Тамбасова, по жилфонду «Неба-ПГУК» начали интенсивно ходить молодые люди крепкого телосложения и внушать собственникам, что ООО «Эдванс» якобы «на самом деле» принадлежит не Гайку Ягутяну, а Александру Стряпчеву. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот слух, «Хронограф» связался с директором УК №2. «Насколько мне известно, — прокомментировал Александр Стряпчев, — учредителем коллекторского агентства «Эдванс» является телохранитель Ягутяна господин Тамбасов. Учитывая, что ООО «Эдванс» выбивает из жителей долги в интересах УК «Небо», распространяемые слухи, о которых вы говорите, — это попытка то ли господина Ягутяна, то ли какой-то третьей стороны внести путаницу и восстановить граждан против УК №2. Поскорее бы уже правоохранительные органы поставили жирную точку в этой отвратительной истории, которая длится с 2011 г. Сколько можно страдать жителям и добросовестным УК!»