Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Модное течение

Бизнесмены из окружения Николая Игнатьева поддались искушению объявить себя банкротами

Илья Ширтанов

До 25 октября Арбитражный суд Самарской обл. оставил без рассмотрения заявление должника Игоря БОГДАНОВА о признании самого себя банкротом. Практически не вызывает сомнений, что в данном случае речь идет о бизнес-партнере президента Группы компаний (ГК) «АКОМ» Николая ИГНАТЬЕВА (на фото). Ранее по этому пути пошли Владимир КОЖУХОВ и Юрий КОЛУПАЕВ — другие бывшие партнеры Игнатьева по бизнесу ГК «АКОМ». Не исключено, что Игнатьева тоже решат заинтересовать новым опытом своих коллег.

Какова сумма накопленных Игорем Богдановым долгов, можно будет узнать в ходе рассмотрения дела. Однако пока Богданов даже не внес в кассу суда 25 тыс. р. — фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему должника. Весьма примечательно, что 26 сентября было возбужденно дело о банкротстве Владимира Кожухова, который участвовал в реализации коммерческих проектов совместно с Николаем Игнатьевым, Игорем Богдановым и Юрием Колупаевым.

В своем заявлении Кожухов сослался на невозможность ответить по долгам на сумму более 880 млн р. (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16).

Насколько можно судить, становление общего бизнеса указанной группы лиц происходило под патронажем бывшего первого вице-президента, первого заместителя генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Николая Ляченкова. Столпом группы можно считать основанное в 1990 г. ООО «КБ «Потенциал» (Потенциал банк), в котором Богданов и Колупаев вместе с Кожуховым, Татьяной Перемышлиной и Игнатьевым были членами совета директоров. Место председателя наблюдательного совета занимал Николай Ляченков.

Позже был организован ряд других юрлиц, как, например, ЗАО фирма «ФРОК», ООО ПКФ «Тольяттинский трикотаж» и пр.

Однако к сегодняшнему дню можно говорить, вероятно, лишь об одном успешном проекте, которым можно считать ГК «АКОМ». По данным ЕГРЮЛ, Богданов и Колупаев совместно с Игнатьевым все еще числятся собственниками АО «АКОМ». Дочь Богданова Олеся Богданова записана с Игнатьевым в качестве учредителя ООО «АКОМ-ИНВЕСТ». Управляет им ЗАО «ГК АКОМ». В выписке из ЕГРЮЛ приводится информация о том, что участниками ЗАО «ГК АКОМ» является Игнатьев, Колупаев и Салават Рахматуллин. Хотя речь идет о ЗАО и состав акционеров на данный момент может быть иным, нежели это указано в выписках из ЕГРЮЛ.

Так или иначе, но гражданин Колупаев был признан банкротом почти год назад: 4 декабря 2015 г. арбитражный суд вынес соответствующее решение. Колупаеву так и не удалось догнать Кожухова по размеру задолженности, но, тем не менее, сумма, фигурирующая в судебном деле, впечатляет. «Из материалов дела следует, что в реестр требований кредиторов должника Колупаева Юрия Федоровича включены требования на общую сумму 153,7 млн р.», — говорится в определении суда. При этом тут же дается пояснение: «Имущество должника, которое может быть реализовано в целях удовлетворения требований кредиторов, выявлено финансовым управляющим на общую сумму 590 тыс. р.».

Иными словами, кредиторам Колупаева не на что рассчитывать. Хотя, к примеру, непосредственно Ляченкову Колупаев задолжал более 18 млн р., в чем удостоверился суд и внес указанные требования в реестр кредиторов банкрота.

Между тем основным кредитором Колупаева является АКБ «Российский капитал» (ПАО) (Роскап), который заявил требования в размере, превышающем 117 млн р.

Особое внимание привлекают события, произошедшие в начале осени 2016 г. 8 сентября суд вынес определение «о временном ограничении права на выезд гражданина Колупаева Юрия Федоровича из РФ». С таким заявлением в суд обратился Роскап, видимо опасаясь того, что должник может скрыться от кредиторов за пределами России. Если эти предположения небеспочвенны, то можно прийти к выводу, что у Колупаева, несмотря на его формальное банкротство, имеется финансовая возможность выезжать за рубеж.

Стоит подчеркнуть, что в свое время «Потенциал банк» стал филиалом Роскапа. Ранее «Потенциал банк» кредитовал аффилированные через участников банка организации. Например, уже упомянутую фирму «ФРОК». Вероятно, в это же время и было положено начало формированию долгов Колупаева перед Роскапом. Хотя не стоит исключать того, что в процессах банкротства Кожухова и Богданова Роскап также всплывет в качестве кредитора.

Остается только дождаться, когда к своим коллегам по бизнесу присоединится Николай Игнатьев. Это может случиться не сегодня, зато отработанный коллегами финт может быть успешно применен, например, для того, чтобы эффективно отбиться от претензий кредиторов. Как, например, это делает Кожухов, бизнес которого унаследовал его сын Артем Кожухов. А сам Кожухов-старший без опаски официально признал за собой долг, превышающий 800 млн р.

Как видно, не только Кожухов, но и остальные потенциальные и фактические банкроты также готовились к подобному развитию событий. Банкирам же стоит внимательнее следить за ГК «АКОМ», чтобы не пропустить момент, когда имя Игнатьева формально начнет исчезать из состава собственников фирм данной группы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.