Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Кружок по интересам

Самарское землячество наполнено региональными лоббистами

Андрей Неретин

В начале октября региональная общественная организация (РОО) «Самарское землячество» в очередной раз напомнила о своем существовании. Самарская делегация приняла участие в XVI Московском межрегиональном фестивале «Дорогие земляки». По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», за показной деятельностью «дорогих земляков» скрывается истинное назначение организации, которое заключается в продвижении интересов региональных кланов и финансово-промышленных групп (ФПГ). Любопытно, что для достижения своих целей ФПГ могут пользоваться ресурсами правительства Самарской обл.

Как следует из официального сообщения «Самарского землячества», самарская делегация на межрегиональном фестивале «Дорогие мои земляки» была многочисленной и активной. В обывательской среде такое принято называть «показухой». Так в чем заключается основная задача РОО «Самарское землячество», которая базируется в г. Москве?

На официальном сайте декларируется следующая суть самарского землячества. «Землячество — это общность людей, сплоченных дружескими и профессиональными связями, которые берегут свое духовное единство и традиции». Там же сказано: «Самарское землячество как организация изначально создавалось как общественное, неполитическое, некоммерческое объединение социально активных москвичей-самарцев, которые хотели налаживать разноплановое сотрудничество с Самарским регионом и, что немаловажно, могли эти желания реализовать».

Однако за высокодуховными формулировками, по всей видимости, скрываются куда более приземленные цели и задачи. Об этом красноречиво свидетельствует состав «Самарского землячества».

Представленное на сайте организации руководство можно условно разделить на две основные категории. В первую входят деятели науки, культуры и прочие заслуженные граждане. К ним относят президента РОО «Самарское землячество», президента Московского городского педагогического университета, д.и.н., профессора, академика РАЕН, члена-корреспондента РАО, заслуженного деятеля науки РФ Виктора Рябова, летчика-космонавта, Героя РФ Сергея Авдеева и пр. Первую группу можно назвать прикрытием для второй.

Вторая группа «земляков» — это лоббисты самарской бизнес-элиты. Яркой фигурой в этом плане является Михаил Афанасьев. Он является сыном управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева. В эту группу можно занести представителей законодательной и исполнительной власти, которые сами по себе являются выходцами из известных бизнес-структур. Это депутат Государственной думы РФ Виктор Казаков, который до своего попадания во власть занимал ключевые должности в ОАО «НК «ЮКОС», а также член Совета Федерации РФ Сергей Мамедов. Он известен как бывший бенефициар «ВБМ-Групп».

Собственно, признание такой удивительной двойственности земляков содержится на самом официальном сайте организации. «В социальном плане основная часть членов организации -это руководители предприятий компаний, учреждений, банков, а также работники сферы науки, образования, культуры и здравоохранения», — говорится на сайте землячества.

Впрочем, по мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», двойственность состава объясняется просто. По всей видимости, группа из деятелей науки и культуры представляет собой лишь прикрытие в виде статусных имен. Им уготовлена функция имитации той деятельности, которая официально декларируется.

По сути, это всего лишь вывеска, за которой самарские элиты занимаются продвижением личных интересов в Москве. Причем у них есть возможность пользоваться административным ресурсом Самарской обл.

Офис Самарского землячества в Москве находится на 1-й Квесисской ул., 12. По данному адресу располагается полномочное представительство губернатора Самарской обл. при президенте и правительстве РФ. По всей видимости, «земляки» вполне рационально подходили к выбору места для своего офиса. Это позволяет самарским элитам входить в кабинеты руководителей федерального уровня власти.

Большой вопрос: на каких основаниях «землячество» туда вселилось? Если помещения арендуются, то должны были проводиться соответствующие тендеры и пр. Не исключено, что ничего подобно не происходило. В любом случае на это следовало бы обратить внимание надзорным органам. Получается, что государственным имуществом пользуются такие личности, как упомянутый выше Михаил Афанасьев. На сайте «землячества» он до сих пор представлен как заместитель главы г.о. Самара, руководитель представительства администрации г.о. Самара в Москве. На самом деле в администрации Самары такая должность уже давно ликвидирована, а Афанасьев там не работает. Афанасьев вполне мог бы за свой счет снять офис в Москве. Однако он, по всей видимости, предпочитает решать поставленные задачи за счет бюджетного ресурса.