Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Дмитрий Бажуткин:

Статистика уделяет исследованию экономики большое внимание

Андрей Неретин

В октябре 2016 г. территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл. (Самарастат) приступил к проведению комплексного наблюдения условий жизни населения. Ведомство регулярно проводит исследования демографической ситуации, ситуации на рынке труда и уровня жизни граждан. Руководитель Самарастата Дмитрий БАЖУТКИН убежден, что полученная таким образом информация позволяет оценить не только эффективность государственных программ, но и реальное состояние экономики. Об этом он рассказал в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф».

- Дмитрий Геннадиевич, какие наблюдения в ближайшее время будут проводиться в целях исследования социально-экономической ситуации в Самарской обл.? Какие показатели будут учитьтаться в первую очередь?

- Социально-демографические показатели всегда вызывают неподдельный интерес и требуют постоянной актуализации, поэтому во исполнение Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г. на территории России ежегодно проводится ряд выборочных наблюдений и обследований населения. Список таких обследований и периодичность их проведения установлены постановлением правительства РФ «Об организации в Российской Федерации системы Федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Одним из наиболее значимых обследований за последнее время стала микроперепись населения 2015 г., основная цель которой — получить информацию о состоянии здоровья населения и его репродуктивных планах. В Самарской обл. обследованием было охвачено свыше 43 тыс. чел., или 1,35% населения региона. Основываясь на ее результатах, государство сможет наметить шаги по улучшению демографической ситуации в стране.

В этом году Росстат в сотрудничестве с Минздравом России и Всемирной организацией здравоохранения проводит второй раунд глобального опроса взрослого населения по употреблению табака. Исследование предназначено для разработки, осуществления и оценки мер борьбы против табакокурения.

Одной из актуальных проблем нашей страны является низкая рождаемость, которая не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. К сожалению, это касается и Самарской обл. Для выработки правильного подхода в вопросах стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми в сентябре-октябре 2017 г. Росстат проведет «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения». В ходе опросов будут получены сведения о состоянии фертильности, распространенности абортов, использовании контрацепции, изучены социально-демографические факторы, влияющие на уровень рождаемости, появится возможность оценить уже существующие программы и разработать новые. Опрашиваются женщины в возрасте 18-44 года и мужчины в возрасте 18-60 лет.

- По каким причинам в Самарской обл. и по стране в целом сохраняется сложная демографическая ситуация? Чем может помочь статистика?

- Репродуктивные возможности населения неразрывно связаны с условиями жизни. Для того чтобы узнать о том, в каких условиях живут российские семьи, насколько они удовлетворены услугами образования, здравоохранения, транспорта, торговли и бытового обслуживания, где и в каких условиях трудятся и проводят свободное время, а также о том, какие средства социального обеспечения и социальной защиты им предоставлены, Росстат в октябре 2016  г. проводит Комплексное наблюдение условий жизни населения.

Путем личного опроса респондентов в Самарской обл. будет опрошено 1161 домохозяйство. Аналогичное обследование в последний раз проводилось два года назад и охватило 1107 домохозяйств.

На следующий год также запланировано крупное обследование -Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Это мероприятие не является новинкой для органов статистики — оно проводится ежегодно с 2012 г., при этом в Самарской обл. каждый раз увеличивается количество респондентов. В текущем году опрошено 1056 домохозяйств, а в 2017  г. предстоит обследовать 3168 домохозяйств.

Выборка составлена с учетом охвата различных слоев населения, что позволит выявить тенденции изменения уровня доходов и их роль в обеспечении материального благосостояния семей. Также респондентов спросят об участии в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании. Малоимущим семьям зададут вопросы о материальном и социальном обеспечении и их влиянии на уровень благосостояния.

Без этих сведений невозможно оценить эффективность национальных проектов и государственных программ, а также разработать новые меры социально-демографической политики.

- С осложнением экономической ситуации все чаще публичную огласку получает информация о банкротстве предприятий и росте трудовых конфликтов. Что говорит по этому поводу официальная статистика применительно к Самарской обл.?

- С 1992 г. Самарастат проводит выборочные обследования рабочей силы, позволяющие получить сведения о ее численности и составе, а также об уровне безработицы, проследить их динамику в соответствии с критериями Международной организации труда. С 2009 г. такие обследования стали проводиться ежемесячно с охватом более тысячи человек в возрасте от 15 до 72 лет.

В Самарской обл. за 2015 г. по сравнению с 2014 г. численность занятых уменьшилась почти на 7 тыс. чел. В то же время наблюдается незначительный рост безработицы на 0,4%. Однако уровень безработицы в Самарской обл. по-прежнему остается значительно ниже, чем в целом по России и в среднем по Приволжскому Федеральному округу (3,4%).

Социально-демографические показатели во многом связаны с состоянием экономики государства и протекающих в ней процессов, поэтому статистика уделяет исследованию экономики большое внимание.

- Привлекают внимание процессы, которые сегодня происходят в экономике. Какие статистические исследования проводятся в этой области?

- Для того чтобы всесторонне охарактеризовать структуру экономики по видам экономической деятельности и продукции, применяется комплекс таблиц, в которых отражены затраты организаций на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). Чаще этот комплекс называется просто: таблицы «затраты-выпуск».

В соответствии с законодательством, во II кв. 2017 г. Росстат проведет статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). Под наблюдение попадут коммерческие (нефинансовые) и некоммерческие организации (бюджетные, автономные и казенные учреждения). Каждая категория объектов наблюдения имеет свои особенности сдачи отчетности.

Если коммерческая организация не является субъектом малого предпринимательства, то ей необходимо предоставить данные о видах расходов на производство и продажу продукции по группам продуктов, приведенных в таблицах ресурсов и использования. Формы наблюдения для этих организаций представляют собой приложения к форме №1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации», распределенные по видам экономической деятельности. Для субъектов малого предпринимательства детализация по группам продуктов не требуется, и отчетность предоставляется по форме №ТЗВ-МП.

Бюджетные, автономные и казенные учреждения предоставляют информацию по форме №ТЗВ-бюджет о текущих расходах финансовых средств, полученных из различных источников финансирования, в разрезе группировок продуктов, базовых таблиц ресурсов и использования.

Малые предприятия, а также бюджетные, автономные и казенные учреждения обследуются на выборочной основе.

Чтобы организациям было проще заполнить приложения к формам № 1-предприятие и №ТЗВ-бюджет, разработаны специальный перечень и словарь, где приведены наборы продуктов и соответствующий им код номенклатуры для таблиц.

Важно отметить, что все организации (кроме малых), вводившие в 2016 г. новые основные фонды или проводившие модернизацию и реконструкцию уже имеющихся, обязаны предоставить информацию об их составе.

До 1 апреля 2017 г. организации, попадающие под наблюдение, должны предоставить статистическую информацию в соответствии с формами, размещенными на сайте Росстата в разделе «Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск».

Наблюдение позволит получить детализированную информацию о структурных пропорциях и межотраслевых связях в экономике страны, необходимую для прогнозирования и принятия решений в области экономической политики.

В текущем году малым и средним предприятиям, а также индивидуальным предпринимателям уже довелось поучаствовать в другом обследовании Росстата, а именно: «Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 г.». В Самарской обл. отчитались более 54 тыс. малых предприятий, 43 тыс. индивидуальных предпринимателей и 900 средних предприятий. Предварительные итоги будут опубликованы уже в декабре этого года, а окончательные — в июне следующего.

Результаты этого наблюдения позволят увидеть реальное положение дел в секторе малого бизнеса и принять меры по его поддержке и развитию как ведущего сектора экономики, что особенно важно в нынешней непростой экономической ситуации.

- Вопрос импортозамещения сейчас у всех на устах, но оценить состояние сельского хозяйства и продовольственной безопасности невозможно без полной и достоверной информации. В связи с этим хотелось бы узнать об итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая проводилась летом этого года...

- На момент ее завершения в Самарской обл. обследовано свыше 320 тыс. объектов, включающих в себя сельхозорганизации, крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства, дачные участки и объединения. Перепись в полном объеме охватила земли сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий.

Такое количество данных требует времени на обработку — предварительные итоги сельскохозяйственной переписи будут опубликованы в IV кв. 2017 г., а окончательные — в IV кв. 2018 г. Они послужат основой для разработки программ государственной поддержки сельского хозяйства и составления прогнозов.

Добавлю, что статистика оперирует колоссальными потоками информации о различных социально-демографических и экономических явлениях с единственной целью -принести пользу стране и ее населению. Принимать управленческие решения, которые окажут влияние на миллионы граждан, не имея информационной базы, подобно блужданию вслепую. Этим объясняется необходимость в проведении статистических обследований, наблюдений и переписей. Большое складывается из малого — участие каждого респондента необходимо для формирования полных и достоверных итогов любого статистического мероприятия.