Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Ликвидатор Гилаев

Мог лишить главу Роснефти Игоря Сечина прибыльного актива в Самарской области

Сергей Ромашов

В декабре 2016 г. должно исполниться 4 года с того момента, как Гани ГИЛАЕВ возглавил АО «Самаранефтегаз» (СНГ). В Самарской обл. Гилаева знают прежде всего как руководителя СНГ. Но едва ли многие знакомы с другой стороной деятельности Гилаева — ликвидацией финансово успешных фирм. Примером может служить история исчезновения крупной электромонтажной компании ООО «Энергонефть Самара». Пока высшее начальство Гилаева в лице председателя правления ПАО «НК «Роснефть» Игоря СЕЧИНА было занято приватизацией ПАО АНК «Башнефть», Гилаев успел порулить «Энергонефтью Самара», получить для СНГ денег от этого общества, а затем тихо «слить» его.

Любой руководитель, тем более такой, как Гилаев, должен помнить: если на подконтрольном ему предприятии дела идут не лучшим образом, то это в первую очередь на руку идеологам пятой колонны. Недопустимы любые действия, которые прямым или косвенным образом приводят к усилению позиций пятой колонны. Подобные действия подрывают доверие граждан к политике президента РФ Владимира Путина. Это крайне опасно для страны в канун предстоящих выборов президента РФ.

В конце 2012 г. Гани Гилаев был назначен генеральным директором СНГ. Вскоре должно исполниться 4 года с этого момента. Однако в трудовой биографии Гилаева была и менее приметная должность, годовщину пришествия на которую также можно будет отметить в декабре. С декабря 2014 по сентябрь 2015 г. Гилаев совмещал должность генерального директора ООО «Энергонефть Самара». На этом посту Гилаев сменил многолетнего руководителя «Энергонефти Самара» Валерия Строилова. «Энергонефть Самара» при Строилове, согласно ЕГРЮЛ, занималась предоставлением услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. В действительности общество могло больше ориентироваться на обеспечение деятельности СНГ энергоресурсами.

Мажоритарным участником «Энергонефти Самара» с 2005 г. выступало ООО «Дуома», в свою очередь на 99% принадлежащее ЗАО «Нефтепромстройсервис» (НПСС).

Когда-то НПСС контролировали владельцы ОАО «НК «ЮКОС», но в 2007 г. в ходе распродажи активов ЮКОСа компанией завладели структуры НК «Роснефть». Это отчасти объясняет, каким образом Гилаеву удалось стать гендиректором «Энергонефти Самара».

По итогам 2014 г. (еще при Строилове) ООО «Энергонефть Самара» показало рекордную выручку в размере 3,626 млрд р., чистую прибыль в размере 72 млн р., уплатило 31,1 млн р. налога на прибыль. А на рубеже 2013-2014 гг. «Энергонефть Самара» неожиданно выступила заказчиком работ, исполнителем которых стал СНГ Гилаева. Так, «Энергонефть Самара» арендовала у СНГ при Гилаеве имущество, транспорт, здания и сооружения, а также заказывала поставку попутного нефтяного газа, воду на выработку тепловой энергии, утилизацию технологических стоков. Суммы контрактов измерялись десятками миллионов рублей. Возникает подозрение, что замысел мог состоять в том, чтобы получить возможность списать на организуемые компанией заказы большую часть выручки и, соответственно, иметь инструментарий для занижения налогооблагаемой базы. При выручке в 3,626 млрд р. чистая прибыль компании «Энергонефть Самара» могла быть гораздо выше 72 млн р.

Но есть и другая версия развития событий. Гилаеву мог просто приглянуться экономически успешный партнер. Почему бы не поставить его себе на службу? Имели ли в действительности место поставки ресурсов и аренда, либо «Энергонефть Самара» просто перечисляла в СНГ денежные средства на основании фиктивных документов, в настоящий момент уточняется. Если никакие работы для «Энергонефти Самара» СНГ не выполняло, но деньги исправно получало, то вполне могло понадобиться замести следы. Как бы то ни было, с декабря 2014 г. делами ООО «Энергонефть Самара» решил заняться лично Гилаев.

Как только Гилаев оставил пост генерального директора «Энергонефти Самара» в сентябре 2015 г., у общества появился ликвидатор Ирина Добрынина. Добрынина ликвидировала «Энергонефть Самара» в рекордно короткие сроки:

29 декабря 2015 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении «Энергонефтью Самара» своей деятельности. Финансовые результаты «Энергонефти Самара» в последний год своего существования пока не раскрываются. Однако, изучая отчетность за предыдущие годы, можно увидеть, что дебиторская задолженность превышала кредиторскую. Т.е. актив отличался стабильным финансовым положением.

Гилаев должен знать истинные цели ликвидации «Энергонефти Самара» в столь короткие сроки. Вероятно, Гилаев уловил момент, пока внимание его начальника в лице председателя правления НК «Роснефть» Игоря Сечина было целиком посвящено попыткам приватизации Башнефти. 30 сентября 2016 г. на официальном сайте правительства РФ было опубликовано соответствующее постановление, что фактически ознаменовало победу Сечина. Однако пока мысли Сечина занимала приватизация Башнефти, Гилаев мог «нырнуть» в другую прибыльную компанию в структуре Роснефти и добиться ее ликвидации.

К тому же Гилаев не просто допустил ликвидацию компании, но и лишил Самарскую обл. дополнительного источника налоговых поступлений. Ведь «Энергонефть Самара» платила в бюджет немалые налоги. Уничтожение такого налогоплательщика на фоне того, что 2017 и 2018 гг. для страны ожидаются по-настоящему тяжелыми, выглядит подозрительно. По прогнозам, к 2018 г. резервный фонд может быть полностью исчерпан, поэтому благополучие граждан будет зависеть от того, как крупные предприятия предпочтут наполнять бюджеты всех уровней налогами. Если этого не произойдет, то оставшимся без налоговой поддержки органам власти будет не на что оказывать поддержку населению, что приведет к созданию точек отложенной социальной напряженности. Сегодня уже стартовал новый политический цикл, завершением которого должны стать выборы президента РФ в 2018 г. Создаваемые сегодня точки отложенной социальной напряженности могут сработать именно в момент столь важного для страны события.