Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Расширили номенклатуру

Нефтехимические предприятия демонстрируют стабильность

Борис Кротов

17 октября «СИБУР Тольятти» (бывший «Тольяттикаучук») официально сообщил о выпуске новой марки сополимерного каучука. Расширение номенклатуры продукции позволяет промышленным предприятиям успешнее маневрировать в условиях меняющейся мировой рыночной конъюнктуры, а также способствует укреплению позиций на отечественном рынке.

Стабильный рост

Сценарные прогнозы Министерства экономического развития РФ, данные весной 2016 г., содержат перспективные показатели роста производства в химической отрасли на 4-7% в 2017-2019 гг. Химическая отрасль обладает не только экспортными возможностями (что сейчас крайне важно для поддержания валютной выручки), но и востребованностью продукции на внутреннем рынке — для тех отраслей, которые являются конечными производителями в технологических цепочках.

Нефтехимические предприятия Самарской обл. продолжают демонстрировать стабильность. Рост прибыли и реализация инвестиционных проектов говорят о запасе прочности и долгосрочности партнерских отношений с потребителями. Так, крупнейший нефтехимический холдинг страны СИБУР раскрыл объемы выручки за 1-е полугодие 2016 г. В целом продажи продукции нефтехимии выросли у холдинга на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выручка в сегменте синтетических каучуков увеличилась на 13% -до 19,7 млрд р. В эту цифру входит выручка по трем заводам холдинга: в Красноярске, Воронеже и Тольятти.

Расположенный в Тольятти завод — «СИБУР Тольятти» — отчетность не раскрывает в связи с организационно-правовой формой (ООО) и нахождением в вертикально-интегрированной структуре СИБУРа. Около 70 % каучука традиционно поставляется на экспорт в страны Азии, Европы и Америки. Соответственно, продукция отвечает мировым стандартам качества. 30% каучука поставляется на отечественный рынок в адрес известных брендов. Такая структура поставок, по мнению экспертов, может постепенно меняться в пользу отечественного рынка. Связано это с тем, что западные компании запускают в России собственные производства. Так, в Ульяновской обл. завершено строительство шинного завода Bridgestone, завод Continental в Калуге расширяет свою линейку продукции. Активность этих компаний дала СИБУРу в прошлом году дополнительный потенциал отгрузок в адрес мировых лидеров по производству шин.

Все это позволяет говорить о том, что конкуренция среди производителей сырья на отечественном рынке будет возрастать. У «СИБУР Тольятти» в этом плане есть сильное конкурентное преимущество — это стабильное качество каучука.

Образец качества

Петербургский научно-исследовательский институт синтетических каучуков им. академика СВ. Лебедева уже 10 лет изготавливает образцы качества для каучуковой отрасли, шинных и резинотехнических компаний РФ и стран СНГ на основе продукции «СИБУР Тольятти». Государственными стандартными образцами являются три основные марки каучука предприятия -изопреновый каучук СКИ-3, сополимерный каучук СКМС-30 АРКМ-15, бутилкаучук БК-1675И.

В октябре 2016 г. предприятие получило положительные отзывы о новой марке каучука. Бутадиен-альфаметилстирольный маслонаполненный каучук эмульсионной полимеризации СКМС-30 АРКМ-27 прошел успешную омологацию у зарубежных потребителей. Партнеры оценивали его на соответствие технических характеристик и параметров продукта предъявляемым требованиям. Новая марка каучука отличается высокой молекулярной массой полимера и высоким содержанием масла-пластификатора. Что в итоге влияет на прочностные характеристики конечных изделий — шин и резинотехнических изделий.

Мировой уровень

Предприятия-поставщики находятся под пристальным контролем со стороны конечных производителей. Шинные предприятия периодически проводят аудиты, в ходе которых оценивают управление технологическими процессами, сервисные услуги, контроль качества, степень вовлеченности персонала в работу над качеством продукции и прочие параметры. В 2015 г. «СИБУР Тольятти» вошел в число аттестованных производителей 1-го ранга компании «Кордиант» — одного из крупнейших отечественных производителей. Присвоение нового статуса проходило на конференции поставщиков «Кордианта» в конце сентября 2015 г., где компания СИБУР была также удостоена награды «Лучший сервис поставщика».

Также «СИБУР Тольятти» получил высший рейтинг А в ходе аудита компании Pirelli. Аудит был проведен Pirelli по рекомендации его конечного потребителя немецкой компании «Volkswagen AG». Для производства автомобильных шин на своих предприятиях — Воронежском и Кировском шинных заводах — Pirelli закупает у «СИБУР Тольятти» изопреновый каучук. Представители Pirelli оценивали организацию рабочих процессов в области контроля качества, логистики и производства в Тольятти на соответствие немецкому стандарту VDA 6.3.

Соблюдение этого стандарта является обязательным условием для потенциальных и существующих поставщиков немецких автомобильных компаний, либо компаний, производство которых локализовано на территории РФ.

Сейчас «СИБУР Тольятти» поддерживает партнерские отношения с целым пулом производителей шин — Pirelli, Bridgestone, Continental, Nokian, АО «Кордиант», ОАО «Белшина», ОАО «Вол-тайр-Пром».

Реконструкция и экология

Круглосуточная работа промышленных предприятий предполагает постоянный ремонт, модернизацию и техническое перевооружение производств. На предприятии «СИБУР Тольятти» постепенно реконструируются производства. В 2013 г. здесь была завершена масштабная реконструкция производства бутил-каучука, в ходе которой модернизировано большое количество емкостного, компрессорного оборудования, энергооборудования. На всем производстве установлены автоматизированные системы управления технологическими процессами. Мощность производства выросла на 10 %. В текущем году полным ходом идет техническое перевооружение производства изопрена — мономера для изготовления изопренового и бутилкаучука. Изопрен производится в структуре СИБУРа только в Тольятти.

Расширение производства и освоение нового ассортиментного ряда предполагает активную вовлеченность производителя в снижение воздействия на окружающую среду. За последние 10 лет «СИБУР Тольятти» снизил объем выбросов в атмосферу почти вдвое. С 2004 г. объем выбросов в атмосферный воздух уменьшился на 45%. Более чем на 50% сократилось и общее количество отходов предприятий. Строительство и реконструкция градирен (сооружений по охлаждению воды) привели к повышению эффективности водооборота и снижению потребления речной воды. Поэтапная реконструкция печей для получения пара и горячей воды позволила сократить в т.ч. и выбросы оксида углерода. На очистных сооружениях «Тольяттисинтеза», через которые проходят стоки «СИБУР Тольятти» (а также всего Центрального р-на города), была проведена работа по повышению качества очистки сточных вод: введен в эксплуатацию новый блок, который включает два отстойника и насосную.