Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Добавили невозврат

СРФ РСХБ рискует получить очередного проблемного заемщика

Татьяна Федорова

До 28 декабря продлена процедура конкурсного производства в отношении ООО «Адель». Инициатором банкротства должника стал Самарский региональный филиал (СРФ) ПАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Общая задолженность компании, которую ранее контролировал бенефициар ООО «Цыпочка из Обшаровки» Борис ВОЛКОВ, составляет порядка 70 млн р. Скорее всего, это будет еще один невозвратный кредит для СРФ РСХБ. По данным источников газеты «Ведомости», доля проблемных кредитов в РСХБ составляет порядка 20%, т.е. каждый пятый.

3 октября газета «Ведомости» сообщила: «Несмотря на рост кредитования, банк (РСХБ) продолжает работать в убыток из-за высоких отчислений в резервы, которые в первом полугодии 2016 г. составили 40,8 млрд р., чистый убыток за этот период — 25,3 млрд р. По данным МСФО банка за 2015 г., кредиты, требующие особого внимания, и кредиты с задержкой платежа составили 413 млрд р., или четверть кредитного портфеля».

«Мы оцениваем долю проблемных кредитов примерно в 20% от общего кредитного портфеля РСХБ, сюда включены и кредиты под наблюдением», — цитирует издание аналитика Moody"s Ольгу Ульянову (http:// www.vedomosti.ru/finance/articles/ 2016/10/04/659478-rshb-napolovinu). В Самарской обл. ситуация с проблемными кредиторами РСХБ развивается в рамках озвученной выше тенденции.

Одним из очередных проблемных кредитов для СРФ РСХБ в Самарской обл. может стать кредит, выданный ООО «Адель». В августе 2015 г. «Адель» было признано банкротом. Между банком и «Адель» было заключено пять кредитных договоров на сумму более 51 млн р. В обеспечение кредитов был заключен договор залога. Однако кредиты банку возвращены не были.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, 100% в ООО «Адель» сегодня принадлежит Менире Сафиной. Судя по истории изменений в составе собственников, в 2010 г. Менира Сафина приобрела 100% в ООО «Адель» у бенефициара обанкротившейся птицефабрики «Цыпочка из Обшаровки» Бориса Волкова. Менира Сафина являлась супругой Бориса Волкова.

Как усматривается из отчета конкурсного управляющего «Адель» Владимира Платонова, балансовая стоимость активов, используемых в производственном процессе, при выбытии которых невозможна основная деятельность должника, составляет 192,5 млн р. 2 апреля 2016 г. конкурсный управляющий объявил о проведении торгов. На реализацию было выставлено поголовье крупного рогатого скота (КРС) на общую сумму 15,6 млн р., которое находилось в залоге у СРФ РСХБ. 21 мая договор купли-продажи был заключен с Вадимом Панфиловым. Кроме Панфилова заявки на приобретение КРС поступили от ООО «Торговый дом «Варшавское», ООО «Генетик», ООО «Апекс», а также от индивидуального предпринимателя Татьяны Абрамян. Однако все заявки кроме панфиловской были отклонены. Вадим Панфилов является учредителем ООО «Домашняяферма» (ДФ).

27 сентября т.г. в рамках дела о банкротстве «Адель» Владимир Платонов неожиданно обратился с заявлением к ДФ об оспаривании сделки должника. Платонов просил признать недействительным договор № 18 купли-продажи скота от 2 марта 2015 г., заключенный между «Адель» и ДФ, и применить последствия недействительности сделки — обязать ДФ возвратить скот в конкурсную массу. В ходе судебного заседания по рассмотрению заявления Платонова бывший руководитель «Адель» Георгий Матвеев, привлеченный в качестве заинтересованного лица, пояснил, что он не подписывал спорный договор, а представитель ДФ пояснил, что общество оспариваемый договор не заключало. В результате ДФ как бы отказалось от скота, зато имущество оказалось в распоряжении бенефициара общества.

5 февраля 2016 г. теперь уже в отношении ДФ была введена процедура наблюдения. А Георгий Матвеев, после того как успел поруководить ООО «Адель», стал главой администрации с. п. Большая Каменка Красноярского р-на.

Можно констатировать, что СРФ РСХБ, финансируя «Адель», получило очередной невозвратный кредит. Общая задолженность предприятий холдинга Бориса Волкова перед СРФ РСХБ составляет порядка 250 млн р. (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15). И вернуть эту сумму вряд ли удастся. Как сообщает подконтрольный правительству Самарской обл. портал «Волга Ньюс», «у банка обеспечением числились только птица, корма и оборудование, которые большей частью утеряны. Видимо, поняв бесперспективность попыток взыскать долги с самой «Цыпочки», РСХБ попытался заставить заплатить за ее долги поручителей — ООО «Амелия», ООО «Гардарика», ООО «Деметра», самого Волкова, а также ряд его родственников».

Но и поручители, судя по всему, отбились от не слишком назойливого банка.

Справка:

ООО «Адель» владело животноводческой фермой на 500 голов в Красноярском р-не на площади в 7,2 га. Помимо содержания и выращивания крупного рогатого скота компания занималась пастеризацией молока и производством сыра «Голландский» и «Лори», изготовление которого шло в цеху, расположенном по соседству с фермой. Плановая мощность производства молока на предприятии в год составляла 2 тыс. т. Мощность сырного цеха была рассчитана на переработку 3 т молока в смену.