Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

«Золотой» проект Анисимова

Зарплата сторожей еще не построенной в Ташелке школы поражает воображение

Илья Ширтанов

30 сентября было раскрыто постановление администрации с.п. Ташелка Ставропольского р-на о принятии полномочий по оплате охраны недостроенного здания школы. Государственный контракт начальной ценой более 284 млн р. в 2014 г. выиграло ООО «СК «Евроальянс» Евгения ВАГНЕРА. Куда были потрачены средства, неизвестно, но школа до сих пор не достроена. Теперь администрация м.р. Ставропольский Самарской обл. при поддержке главы Валерия АНИСИМОВА выделяет еще 500 тыс. р. на зарплату сторожам недостроя.

23 сентября собрание представителей м.р. Ставропольский рассмотрело предложение об утверждении передачи полномочий по охране строящейся школы на 275 учащихся в с. Ташелка с уровня муниципального района на уровень сельского поселения. Цена вопроса, на первый взгляд, небольшая — всего 500 тыс. р. Может показаться, что факт передачи такой суммы из бюджета района в поселение и дальнейшая судьба денег не достойны внимания общественности.

Однако это далеко не так. В условиях финансового кризиса ни одна бюджетная копейка не должна быть украдена или использована не по назначению.

А что касается упомянутых 500 тыс. р., то, наверное, никто не сможет дать гарантий, что вся сумма будет израсходована на обеспечение охраны строящегося объекта. Ведь даже в городах (например, в Тольятти) зарплату сторожа нельзя назвать высокой. Мало кто из работодателей готов платить пенсионеру, сидящему в сторожке, более 10 тыс. р. в месяц. В сельской местности зарплата сторожа может быть лишь ниже. Таким образом, делая расчет исходя из суммы з/п 5 тыс. р. в месяц, получается, что выделенных денег хватит для оплаты работы сторожа на протяжении 100 месяцев, или более 8 лет. Если у сторожа будет сменщик, то они могут совместно отработать 4 года. Однако 500 тыс. р. выделили на 1 год.

С учетом того, что подрядчик на строительство школы в лице ООО «СК «Евроальянс» был определен еще в 2014 г., стоило ожидать скорого окончания строительства. Изначально речь шла о завершении реализации проекта к 31 декабря 2016 г. Однако 23 сентября 2016 г. администрация Ставропольского р-на на официальном сайте госзакупок размещает извещение о проведении открытого конкурса на проведение корректировки проектно-сметной документации строящегося объекта. Объявленная начальная цена контракта — 2,5 млн р.

Если в теории предположить, что «Евроальянс», директором и единственным учредителем которого, по данным ЕГРЮЛ, является Евгений Вагнер, уложится в указанные сроки, то охранять стройку придется не более 2,5 мес. Соответственно, и размер зарплаты сторожей увеличивается в разы. Т.е. если на объекте будет работать 2 сторожа, то зарплата каждого за 2,5 мес. составит 250 тыс. р., или в среднем 100 тыс. р. в мес. (из расчета выделенных 500 тыс. р.).

Безусловно, такого не произойдет ни при каких обстоятельствах. Из чего напрашивается вывод, что фактическую зарплату сторожам будут платить в расчете, вероятно, ниже средней по Ставропольскому р-ну, а разница может быть использована администрацией с.п. Ташелка по своему усмотрению. При желании такое расточительство как раз можно назвать разворовыванием бюджетных средств. Причем происходит все это не только с ведома, но и, скорее всего, с подачи Анисимова.