Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Школы на контроле

Депутаты проверили новые образовательные учреждения Самары

Сергей Ромашов

18 октября члены комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара (ДГОС) проверили новые школы города. Депутаты посетили школу №57 в пос. Волгарь и школу №7 в мкрн «Крутые Ключи». Члены комитета отметили высокий уровень организации учебного процесса и продуманную инфраструктуру образовательных учреждений.

18 октября состоялось выездное мероприятие комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту ДГОС. В нем приняли участие Алексей Дегтев, Алина Бакаева, Татьяна Емелина, Юрий Левин, Александр Чернышев и Вячеслав Звягинцев.

Депутаты побывали в самых крупных и современных учебных учреждениях города — школах №57 в пос. Волгарь и №7 в мкрн «Крутые Ключи». «Мы планировали провести мероприятие в конце августа. Но впоследствии решили перенести его на более поздние сроки, чтобы оценить, успешно ли реализован проект, комфортно ли чувствуют себя дети, есть ли какие-то нерешенные проблемы», — пояснил председатель комитета Алексей Дегтев.

На строительство нового здания школы №57, которая является одной из старейших в регионе, застройщик затратил меньше года. Как рассказала директор учебного заведения Людмила Тюфтяева, администрация школы внесла в проект свои коррективы. «Предусмотрели кабинет хореографии, расширили кабинеты, чтобы разместить в них помещения для хранения учебного оборудования», — сказала Тюфтяева. Здание площадью 22 тыс. кв. м рассчитано на обучение 1 тыс. детей в смену. В школе оборудованы актовый зал на 570 мест, два спортзала, мастерские, столовая на 350 чел. и пищеблок с 13 заготовочными цехами, уличная спортивная площадка с футбольным полем. В планах — оборудование кабинета робототехники: школа попала в перечень учебных заведений региона, в которые будет поставлено высокотехнологичное оборудование, включая станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и ЗD-принтеры.

В настоящее время в школе работает медиатека, подключен Интернет для работы онлайн, но сохраняется низкая обеспеченность учебного заведения художественной литературой. Дегтев предложил директору школы принять участие в инициированной комитетом благотворительной акции «Книги — детям», которая предусматривает безвозмездную передачу литературы в школы из частных библиотек.

Как рассказал председатель комитета, акция направлена на формирование фондов в новых школах в Волгаре и Кошелев-проекте, а также в пяти учебных заведениях, которые в ближайшие годы будут построены в Самаре.

В школе №57 в этом году обучаются около 800 чел. младшего и среднего возраста. В 2017 г. запланирован первый набор в 9-11-е классы, для размещения которых предусмотрен отдельный корпус. По словам Тюфтяевой, через три года в школе будут обучаться 2 тыс. детей.

Также в рамках выездного мероприятия депутаты побывали в школе №7 имени Героя России Михаила Калашникова, которую на торжественном открытии 1 сентября губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин назвал «самой молодой, самой крупной и самой современной в России». Члены комитета отметили высокий уровень организации учебного процесса, продуманную инфраструктуру и отличное оснащение школы. «Мы увидели, что школы оживают — дети освоились, обустроились, им нравится учиться. Также сделано все необходимое по оснащению классов», — подвел итог выездного мероприятия Дегтев.

Отметим, что обе школы построены в Самаре впервые за несколько десятилетий и по праву являются гордостью региона.