Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Починят артерию

Мэрия Самары заключила контракт на реконструкцию Заводского шоссе

Сергей Ромашов

13 октября заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара Сергей ШАНОВ (на фото) подробно рассказал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» о запланированной реконструкции Заводского ш. 4 октября муниципальный контракт на соответствующие работы был заключен с сызранским ООО «Автодоринжиниринг». Реконструкция целиком затронет участок дороги от ул. Авроры до ул. XXII Партсъезда общей протяженностью 4,6 км. Уже этой зимой работы начнутся на первой очереди объекта протяженностью 1,6 км, которые будут завершены осенью 2017 г. Заводское ш. — одна из важнейших транспортных артерий города. Полностью закончить реконструкцию всего участка власти планируют к Чемпионату мира по футболу 2018 г.

Реконструкция Заводского ш. целиком затронет участок дороги от ул. Авроры до ул. XXII Партсъезда общей протяженностью 4,6 км. При этом проезжую часть планируется расширить вдвое — с 7 до 14 м и сделать четырехполосной. Проектом предусмотрены освещение, ливневая канализация, остановочные павильоны, тротуары с двух сторон проезжей части, озеленение, переустройство коммуникаций. После завершения реконструкции по Заводскому ш. будут пущены маршруты муниципального пассажирского транспорта, что, конечно, порадует тех, кто живет и работает в этом районе. Получено заключение государственной экспертизы в строительстве, состоялись торги на выполнение строительно-монтажных работ.

Победителем аукциона стало сызранское ООО «Автодоринжиниринг», предложившее выполнить полный объем работ по реконструкции за 194,8 млн р. По условиям контракта основные работы и оплата за нее будут осуществлены в 2017г., однако у же в 2 016 г. подрядчик берет на себя обязательства по проведению подготовительных работ.

В этом году начнется перенос сетей, подготовительная часть, будет установлено наружное освещение. К осени 2017 г. компания отремонтирует часть Заводского ш. от Авроры до XXII Партсъезда -1,6 км дороги. Это первая очередь реконструкции. Сергей Шанов особо отметил многоступенчатый контроль, который будет вестись за ходом работ по реконструкции.

Специалисты проведут не только визуальный, но и инструментальный и лабораторный виды контроля: исследуют состав и плотность смеси, измерят толщину асфальтобетона. Срок гарантии на ремонт составляет 5 лет. В течение гарантийного срока все дефекты «Автодоринжиниринг» обязуется устранять своевременно за счет собственных средств.

В целом надо отметить, что сегодняшнее неудовлетворительное состояние Заводского ш. стало следствием недостаточного финансирования его ремонта на протяжении многих лет. В прошлом власти не уделяли этой теме должного внимания. В связи с этим имелась возможность применения в основном аварийно-ямочного ремонта и ремонта «картами». Теперь ситуация изменилась к лучшему. Нынешняя администрация города под руководством Олега Фурсова занялась «дорожной» темой всерьез. Если за последние 5 лет был выполнен ремонт улично-дорожной сети города на общую сумму порядка 6 млрд р., то в одном только 2016 г. была выделена беспрецедентная сумма, которая превысила все предыдущие ежегодные материальные поступления.

Комментарии

Сергей ШАНОВ, заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара

- Мы живем в достаточно счастливое для города время, когда в Самаре происходят большие перемены к лучшему, когда происходит такой бум в сфере дорожного строительства, в благоустройстве города. Предстоящая реконструкция Заводского ш. — это часть комплексной работы по ремонту и реконструкции самарских дорог. Заводское ш. является очень важным элементом улично-дорожной сети Самары, связывающим промышленную зону нашего города с основными въездами и выездами из Самары.