Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Золотой берег

ООО «Фабрика» пытается получить в собственность участок у р. Самары

Татьяна Федорова

До 5 сентября ООО «Фабрика» (г. Москва) имеет возможность обжаловать решение Арбитражного суда Самарской обл. об отказе в предоставлении участка в Самаре на ул. Халиловской, д. 2. Ранее по этому адресу располагался производственный объект ЗАО «Самарский мукомольный завод № 2», который был признан банкротом. На данный момент здесь зарегистрировано сразу несколько компаний, занимающихся хранением и переработкой зерна. Ценность земельных наделов в том, что они расположены неподалеку от строящегося Фрунзенского мостового перехода и на берегу р. Самары.

Согласно материалам дела, «Фабрика» обращалась с заявлением к Департаменту управления имуществом г.о. Самара (ДУИ), администрации г.о. Самара и департаменту градостроительства г.о. Самара (ДСА). Общество просило признать незаконным бездействие ДУИ, выразившееся в отказе рассмотреть заявление о предоставлении в собственность без торгов земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, ул. Халиловская, д. 2. В исковом заявлении содержится требование обязать ДУИ направить в адрес «Фабрики» проект договора купли-продажи. По данным публичной кадастровой карты, стоимость участка площадью 3,3 га составляет 84,29 млн р., по документам участок занят промышленными предприятиями и складами IV-V классов вредности. Участок был поставлен на кадастровый учет в январе 2015 г.

Выяснилось, что «Фабрике» на праве собственности принадлежат здания и сооружения, расположенные на требуемом земельном участке. Отсюда и возникло намерение забрать в собственность землю под объектами недвижимости. Однако «Фабрике» было отказано в т.ч. по причине, что часть испрашиваемого участка расположена в береговой полосе водного объекта на территории общего пользования.

На спорном участке ранее располагалась производственная база ЗАО «Самарский мукомольный завод № 2», которое было преобразовано в ООО «Самарский мукомольный завод» (СМЗ). 3 ноября 2009 г. Арбитражным судом Республики Татарстан на предприятии была введена процедура наблюдения, а 26 апреля 2010 г. мукомольный завод признан банкротом с открытием конкурсного производства. СМЗ был зарегистрирован в Набережных Челнах. Основным направлением деятельности предприятия значилось производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов. Также завод выпускал макаронные изделия, готовые корма для животных, хлеб и мучные кондитерские изделия. По состоянию на 24 августа 2010 г. основным владельцем СМЗ было записано ОАО «Бакалейные фабрики». Производственные мощности предприятия были рассчитаны на переработку 120 тыс. т зерна в год. После признания СМЗ банкротом на его производственную площадку потянулись инвесторы.

ООО «Фабрика» зарегистрировано в Москве. Директором выступает Сергей Филимонов. Он является участником еще 114 компаний и директором в 59 компаниях. Единственным участником «Фабрики» записан кипрский офшор.

Также, по данным ЕГРЮЛ, на данный момент на земельном участке по ул. Халиловской, д. 2, расположено ООО «Звезда Агро», где директором и участником выступает Татьяна Вартик. Здесь же якобы ведет деятельность ООО «Доверие», где директором является Денис Мишин, а учредителями — тот же Мишин, Владимир Лесовских и Сергей Заиграев. Лесовских — бывший генеральный директор СМЗ.

Актив в виде земельного участка под бывшим мукомольным заводом ценен потому, что расположен прямо на берегу р. Самары (правый берег, примерно 1 км от устья реки) и в непосредственной близости от строящегося Фрунзенского мостового перехода. Ожидается, что «Фабрика» продолжит давление на муниципалитет с целью получить желаемое.