Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Замена прокурора

Самарская область ожидает прибытия нового начальника надзорного ведомства

Татьяна Федорова

26 августа Указом Президента РФ № 435 Мурат КАБАЛОЕВ был освобожден от должности прокурора Самарской обл. Ожидается, что на предстоящей неделе будет подписан указ о назначении на должность прокурора Самарской обл. Константина БУКРЕЕВА. Его кандидатура уже согласована депутатами Самарской губернской думы (СГД) и губернатором Самарской обл. Вполне возможно, что местные финансово-промышленные группы (ФПГ) будут искать способы давления на нового руководителя надзорного ведомства. Однако, учитывая поддержку Букреева со стороны генпрокурора Юрия ЧАЙКИ, сделать это будет проблематично.

В настоящий момент Константин Букреев возглавляет управление Генпрокуратуры в Центральном федеральном округе (ЦФО). 4 января 2015 г. ему был присвоен очередной классный чин — государственный советник юстиции 3 класса. Это равнозначно генерал-майору юстиции по воинскому званию. Свою карьеру Букреев начинал в Хабаровском крае в должности прокурора Железнодорожного р-на Хабаровска.

Кандидатура Константина Букреева на должность прокурора Самарской обл. была согласована депутатами СГД еще 26 июля.

Решение СГД направлено в Генеральную прокуратуру РФ, где его рассматривала специальная комиссия. После этого материалы передаются в Администрацию президента РФ, где и будет принято окончательное решение. Этого решения ждут уже больше месяца. Кстати, Мурат Кабалоев был освобожден от должности прокурора Самарской обл. только 26 августа. По некоторым данным, он продолжит свою карьеру в одном из подразделений Генеральной прокуратуры. И.о. прокурора Самарской обл. на официальном сайте ведомства сейчас значится Сергей Шестернин.

Хабаровские СМИ ранее писали о том, что Константин Букреев пользуется поддержкой заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, который в 2002-2006 гг. служил прокурором Хабаровского края. Малиновского считают человеком из команды Юрия Чайки.

Основной задачей для Константина Букреева якобы станет поддержка губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина в борьбе с местными ФПГ, привыкшими воровать из бюджета и мечтающими вернуть времена, когда это можно было делать безнаказанно.

Любопытно, что в июле т.г. Константина Букреева считали также претендентом на должность прокурора Саратовской обл. Занимавший эту должность Владимир Степанов указом президента РФ от 2 июня 2016 г. отправлен на заслуженный отдых. Однако в последний момент расклад изменился — Букреева распределили в Самару.

Ожидается, что представители местных бизнес-элит, несмотря на связку Букреева с губернатором, все же попытаются начать подбирать ключики к новому прокурору с целью поставить его на службу их интересам. Уже сейчас ряд источников в Интернете распространяет, мягко говоря, неоднозначную и в чем-то даже провокационную информацию о Константине Букрееве. Не исключено, что, имея поддержку в Генпрокуратуре, Букреев может достаточно жестко ответить на выпады в свой адрес. Недаром он сразу заявил, что будет в первую очередь усиленно бороться с коррупцией.