Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Опомнились

Бокк со Степановым решили подзаработать политических очков на «Магните»

Илья Ширтанов

На 15 сентября мэрия г.о. Тольятти назначила проведение публичных слушаний, в результате которых может оказаться вне закона гипермаркет «Магнит», расположенный на т.н. «поле чудес». Безусловно, такое развитие событий маловероятно. Зато эта тема послужит отличным поводом для проведения пиар-кампании кандидата в депутаты Государственной думы РФ Владимира БОККА (на фото) и кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) Алексея СТЕПАНОВА, по инициативе которых слушания пройдут за 3 дня до выборов.

Как отмечается в документах, раскрытых мэрией, гражданам будет предложено проголосовать за внесение изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Планируется установить на карте зонирования «территориальную зону Р-1 (зоны территорий озеленения общего пользования) по границе земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301156:531». Это тот самый участок, на котором завершается строительство гипермаркета «Магнит», оператором которого является ЗАО «Тандер».

По данным публичной карты Росреестра, на сегодняшний день вид разрешенного использования указанной территории — «Для объектов общественно-делового назначения». Этот же источник уточняет, что по документу участок может быть использован под магазины, торговые центры и т.д. в отдельно стоящих зданиях площадью до 10 тыс. кв. м.

Также известно, что 31 декабря 2015 г. мэрия выдала разрешение №63-302-911 на строительство гипермаркета «Магнит» на земельном участке с КН 63:09:0301156:531. Эта информация была раскрыта Думой г.о. Тольятти (ТГД) летом 2016 г. Собственником земли выступал Виген Хачатурян. На момент приобретения участка Хачатуряном вид использования территории был «для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса». Однако после проведения ряда процедур участок был подготовлен для законного строительства на нем гипермаркета. Причем особую активность в решении вопроса в пользу бенефциаров застройки проявили именно чиновники мэрии.

Никакой видимой реакции от ТГД на тот момент не последовало. Видимо, депутатам было некогда: пребывали в предновогодних настроениях.

Сейчас же для Бокка и Степанова, которые не только являются действующими депутатами ТГД, но и зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты различных уровней, эта щепетильная тема оказалась как нельзя кстати. И, видимо, дата проведения слушаний была выбрана совсем не случайно. На 18 сентября намечен единый день голосования, а 15 сентября Бокк со Степановым будут участвовать в мероприятии, на которое соберется масса граждан, протестующих против строительства «Магнита» в центре города. А это самая благодарная публика, пообещав которой решение проблемы, можно будет получить дополнительные голоса на выборах. Но потом обо всем забыть.

Но есть и еще один аспект, на который можно обратить внимание. Как уже отмечалось выше, строительство гипермарткета идет на законных основаниях. Вызывает обоснованное сомнение, что Бокку со Степановым удастся добиться сноса торгового объекта. Зато есть надежда, что представители ЗАО «Тандер», во избежание инициации судебных тяжб и прочих негативных последствий, могут предложить им договориться. По сути, такую ситуацию при желании можно трактовать как вымогательство взятки. Не хочется верить, что потенциальный депутат Госдумы Бокк и претендующий на место в СГД Степанов на такое способны.