Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Времена меняются

По инициативе депутатов губернской думы руководство «Большой Волги» провело рабочую встречу с участием жителей Комсомольского района г. Тольятти

Алиса Кирсанова

1 сентября в Тольятти состоялось открытое выездное совещание депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД), Самарской губернской думы (СГД), администрации Комсомольского р-на и руководства ФКУ «Большая Волга». В совещании наряду со специалистами принимали участие жители п. Жигулевское Море, мкрн ВСО-5, п. Поволжского. Данное событие стало результатом целого ряда обращений тольяттинцев в ТГД, к депутату СГД Владимиру ДУЦЕВУ (на фото — за столом крайний справа) с вопросами о строительстве транспортной развязки на трассе М5, о нарастающем потоке транзитного транспорта, о трудностях с выездом из мкрн Жигулевское Море в Тольятти. Собравшиеся получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также обозначили предложения по созданию временных объездных путей на время строительства развязки.

По просьбам граждан

В МБОУДО «Гранит» мкрн Жигулевское Море прошло нестандартное мероприятие. Открытое рабочее совещание по реализации проекта строительства транспортной развязки на трассе М5 вблизи железнодорожной станции «Жигулевское Море». В совещании участвовали начальник ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» Сергей Логунов (за столом в центре), глава администрации Комсомольского р-на Игорь Радченко (за столом крайний слева), председатель ТГД Дмитрий Микель (за столом второй слева), депутаты СГД Евгений Серпер (за столом второй справа), Владимир Дуцев. Наряду со специалистами в совещании участвовало около сотни жителей Тольятти.

Встречу открыл заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти Владимир Бобров. Он отметил, что по инициативе депутатов СГД Серпера и Дуцева проводится открытое выездное совещание с ФКУ «Большая Волга». Было несколько десятков обращений от тольяттинцев к депутатам. Тревога населения вполне объяснима. Развязка на трассе М5 — долгожданный и нужный объект, особенно для населения, проживающего вблизи трассы или вынужденного постоянно преодолевать ее, чтобы попасть в другие районы Тольятти. Наболевшие за долгие годы вопросы людей решено было обсудить публично с участием специалистов, отвечающих за реализацию объекта.

Главный вопрос, прозвучавший из зала от жителя мкрн Жигулевское Море, звучал так: почему столько лет говорится о проекте, вроде стройка началась, а теперь все остановилось? Начальник ФКУ «Большая Волга» Сергей Логунов четко обозначил, что в прошлом году шло обустройство строительной площадки. В этом году ведутся работы по выносу коммуникаций, по переустройству газопровода, высоковольтной ЛЭП, выкупу земель, сносу сооружений, которые препятствуют строительству, готовится обустройство объездных путей.

«Без этих работ невозможно начать строительство объекта. На этот год было выделено 106 млн р. В следующем году начнется активное строительство. На объект предусмотрено 1,5 млрд р. Сдача развязки запланирована на сентябрь 2019 г. Ни на какие отступления от сроков окончания проекта мы не рассчитываем», -резюмировал Логунов.

Предложение строителям

Много вопросов касалось неудобств для жителей в связи с возросшим потоком транспорта вблизи их окон, с трудностями выезда в другие районы Тольятти, пробками. Населению напомнили, что строят развязку прежде всего для того, чтобы исключить проезд транзитного транспорта через Тольятти. Весь транзитный транспорт, который сегодня есть, пойдет вторым ярусом. По Тольятти будут ездить под развязкой, без светофоров и пробок. Логунов отметил, что сейчас, на время строительства, в ГИБДД России прорабатывается изменение схемы организации дорожного движения на глубокую схему, т.е. грузовой транспорт на дальнем подходе к Самаре планируют уводить на другие дороги. В итоге транзит через Тольятти уменьшится в два раза. Вводить какие-либо ограничения по движению для создания приоритета жителям мкрн Жигулевское Море по выезду в Тольятти невозможно. Это может парализовать движение на федеральной трассе.

Всегда на связи

Открытое совещание с участием населения оказалось удачным форматом для решения ряда сопутствующих строительству развязки на М5 проблем. Жителей мкрн Поволжского волновала возможность организации прямого выезда из Поволжского на Самару. Ведь сейчас им приходится возвращаться до поста ГИБДД с. Зеленовка, делать разворот и только потом ехать в Самару. Вопрос организации дополнительного разворота для Поволжского понятен. Но не так прост. «Сейчас идет сокращение числа примыканий и разворотов к трассам по всей России с целью минимизировать аварийность. Посмотрите: последние годы по федеральным трассам идут постоянные ремонты, ремонты и ремонты. Дорога становится все безопаснее. Кто ездит до Самары, посмотрите: установили барьерные ограждения. У нас раньше как авария на трассе с выездом на полосу встречного движения, так 4-5 трупов, представляете? Сейчас времена меняются. Наша дорога становится безопаснее», -пояснил Логунов.

В конце совещания тольяттинцам сообщили неожиданную, но приятную новость. До конца сентября завершится ремонт дорожного покрытия на участке М5 от поста ГИБДД на Жигулевской ГЭС до поворота на Автозаводский р-н (с 971 по 975 км). Работы не были предусмотрены бюджетом т.г., но благодаря активности депутатов СГД были выделены средства на данный ремонт. «Также будут учтены просьбы граждан вывести воду с остановок общественного транспорта и с дорожного полотна на данном участке дороги», — пообещал начальник представительства АО «Дорожное эксплуатационное предприятие №86» в г. Тольятти Игорь Разный.

Примечательно, что дорожники напомнили тольяттинцам, что как на стендах, расположенных вдоль трассы М5, так и на сайте компании «Большая Волга», размещена вся контактная информация, есть круглосуточная диспетчерская служба. «На все без исключения обращения мы отвечаем. И не формально. Мы стараемся креативно подходить к вопросам», — завершил совещание Логунов. Присутствовавшие тольяттинцы высказали благодарность, что к ним приехали и ответили на все их вопросы.

Комментарии

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Надо понимать, что проект развязки на трассе М5 реализуется прежде всего для населения. Поэтому кому как не ему нужно было отвести ключевую роль на открытом выездном совещании. За последний год ко мне поступало множество вопросов по данной теме, и было важно, чтобы люди все сами услышали из первых уст. Для этого Сергей Николаевич Логунов приехал лично, за что ему большое спасибо. Вопросы звучали откровенные. Люди устали от плотного и интенсивного движения у себя под окнами, от грязи, от неудобств и трудностей выбраться в город, от пробок. Население ждет сиюминутного решения своих проблем. И это понятно. Но не всегда выполнимо. Реализация проекта развязки на трассе М5 уберет весь транзит через Тольятти. Он пойдет вторым этажом. В результате исчезнут пробки, загазованность и прочее. Но для этого нам всем необходимо дождаться окончания строительства. Сегодня публично было озвучено, что ФКУ готово общаться с жителями, готово полноценно и оперативно реагировать на их обращения и предложения. Что это открытая для граждан организация. Состоявшееся совещание позволило расставить все точки над «i». Мы все услышали, что с марта 2017 г. начнется активная стройка. И осенью 2019 г. все будет готово.