Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Дали старт выборам

ПГУТИ готовится к новому ректору

Татьяна Федорова

31 августа в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ПГУТИ) состоялось расширенное заседание ученого совета, где было объявлено о начале процедуры выборов ректора вуза с 1 сентября. ПГУТИ подведомственен Федеральному агентству связи (Россвязь). Отметим, что вуз находится в сфере интересов ГК «Ростех», которая в последнее время активно занимается информационными технологиями. Следовательно, основным претендентом на пост ректора будет человек, близкий Ростеху.

Согласно раскрытой на официальном сайте ПГУТИ информации, на заседании ученого совета от Федерального агентства связи, осуществляющего полномочия учредителя вуза, присутствовал заместитель руководителя Рое-связи Дмитрий Панышев. Заседание ученого совета ПГУТИ провел и.о. ректора Дмитрий Мишин. Согласно повестке заседания участники провели выборы президента ПГУТИ. В соответствии с положением о президенте, утвержденным решением ученого совета, кандидатура для избрания на должность была внесена ректором вуза по согласованию с Федеральным агентством связи. Кандидат должен был иметь ученую степень и звание, стаж научно-педагогической работы или работы на должности ректора университета не менее 10 лет. Как и ожидалось, президентом ПГУТИ единогласно был избран ректор вуза (2001-2016 гг.) Владимир Андреев (на фото).

На ученом совете также был утвержден план-график проведения выборов ректора. Напомним, что ректор университета избирается по результатам обсуждения программ кандидатов на должность ректора тайным голосованием на конференции работников и обучающихся университета. Ректор избирается на срок до пяти лет из числа кандидатур, прошедших обязательную аттестацию в порядке, установленном Федеральным агентством связи. Выборы на должность ректора ПГУТИ намечены на ноябрь 2016 г. Кандидаты на должность ректора должны представить необходимые документы в комиссию по выборам ректора со 2 по 30 сентября.

На данный момент обязанности ректора исполняет проректор по учебной работе ПГУТИ Дмитрий Мишин. Владимир Андреев покинул свой пост в июне этого года в связи с достижением предельного возраста. Отметим, что учредитель вуза уже заявил о необходимости избрания нового руководителя из числа сотрудников вуза. Однако ситуация может в любой момент измениться. Своего кандидата на пост ректора могут лоббировать представители ГК «Ростех».

ПГУТИ ведет научно-исследовательскую работу в рамках хозяйственно-договорного сотрудничества с профильными предприятиями. Среди основных заказчиков — ПАО «РКЦ «Прогресс», ПАО «Ростелеком», Samsung и ПАО «Таттелеком», концерн «Автоматика», Самарская оптическая кабельная компания. Кроме того, именно сотрудниками ПГУТИ была создана оптико-электронная аппаратура «Аврора», установленная на спутнике «Аист-2Д». Напомним, спутник был выведен на орбиту с космодрома «Восточный» ракетой-носителем, сделанной на РКЦ «Прогресс». РКЦ «Прогресс» входит в Союз машиностроителей России, который возглавляет глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов. Согласно информации, распространенной рядом центральных СМИ, Ростех активно занимается проектами в области связи. 25 ноября 2015 г. РБК сообщило: «Проект по обеспечению связью и информационными технологиями Чемпионата мира по футболу 2018 г. разработает Ростех. Госкорпорация получила контракт на 239 млн р.».

Непосредственным исполнителем заключенного контракта может стать «дочка» Ростеха -ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ).

По данным того же издания, видео- и конференц-связь для организаторов ЧМ-2018 до конца 2015 г. будет обеспечивать Ростелеком. Отметим, что в мае этого года на официальном сайте ПАО «Ростелеком» была раскрыта информация о том, что компания ЗАО «Вестелком», входящая в группу Ростелеком, и АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в ГК «Ростех») создали совместное предприятие. «Его основной задачей станет импортозамещение в сфере телекоммуникационного и IT-оборудования, а также продвижение отечественной высокотехнологичной продукции на российские и зарубежные рынки», — говорится в сообщении.

Стороны договорились, что Ростелеком окажет содействие производителям в выработке перспективной технической политики, а так-же будет способствовать их интеграции в рамках совместной работы. Ростех же по традиции отвечает за формирование стратегии и бизнес-плана, создание управленческой команды. Как уже отмечалось, ПГУТИ тесно сотрудничает с Ростелекомом. На базе вуза открыта базовая кафедра этого ПАО. В этой ситуации Ростеху будет крайне важно иметь близкого себе человека в должности ректора вуза. Отсюда не исключено, что конкуренцию Мишину составит пока еще малоизвестный в вузе человек. Либо самому Мишину нужно срочно становиться человеком команды Ростеха.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.