Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Долой рекорды

Сокское карьероуправление готовит Самару к чемпионату мира по футболу

Егор Кошеров

В 2017 г. АО «Сокское карьероуправление» (СКУ) планирует достигнуть пиковых показателей по объемам производства щебня. Также к этому времени предприятие намерено освоить совершенно новое для себя направление — производство тротуарной плитки. Сохранять позитивную динамику в условиях кризиса СКУ удается за счет участия в государственных и муниципальных программах по подготовке Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 г. По мнению экспертов, столь высоким доверием предприятие пользуется неслучайно. СКУ уже успело зарекомендовать себя в качестве надежного и ответственного поставщика в других регионах страны.

Держат рынок

Сегодня максимальная производственная мощность СКУ составляет порядка 3 млн т в год. Добывается ежегодно около 1,5 млн т. Однако на этом предприятие останавливаться не намерено. В СКУ ожидают, что в ближайшее время загрузка производственных мощностей существенно увеличится. Кроме того, планируется открытие новых производственных линий. Возможно, динамичное развитие предприятия покажется удивительным на фоне экономического спада. Тем не менее факт остается фактом: СКУ уверенно идет к новым вершинам.

К слову, предыдущий кризис, выпавший на период 2008-2009 гг., СКУ проходило гораздо сложнее. Тогда объемы производства серьезно снизились, а штат сотрудников был сокращен в два раза. Сегодня все совершенно иначе. Предприятие крепко стоит на ногах. В 2015 г. полностью обновилась команда, осуществляющая продажи. Возглавил ее Роман Павловский, имеющий большой опыт взаимодействия с крупными клиентами. Он не только наладил работу коллектива, но и добился коммерческих успехов, заключив сделки с такими компаниями, как ООО «ПСО Казань», ОАО «ТАТ-ФЛОТ», ООО «Самаратрансстрой», ОАО «Самарадорстрой», «Корпорация Кошелев», ОАО «Самарский речной порт», ЖСК-286, ООО «ССК ДорМостАэро» и другие. Результатом стал рост объемов продаж в размере до 25%.

По итогам исследования рынка щебня Самарской обл., проведенного в июне 2016 г. аналитическим агентством г. Москвы «ГС-Эксперт» (специализируется на исследованиях и мониторинге рынков минерального сырья России), на данный момент СКУ является крупнейшим производителем щебня в Самарской обл. Доля щебня Сокского карьера является самой большой среди карьеров и составляет 33% от общей доли самарского рынка по итогам 2015 г. Клиентами предприятия выступают компании всех сегментов строительного рынка: железобетонные заводы, застройщики, дорожные строители и крупные оптовики.

География продаж щебня Сокского карьера — Самара, Самарская обл. и 10 городов Поволжья (Нижний Новгород, Саратов, Кострома, Казань, Набережные Челны, Ижевск, Нефтекамск, Ульяновск, Чебоксары, Ярославль). Доставка осуществляется всеми видами транспорта — автомобильным, водным и железнодорожным.

Делают мундиаль

По мнению экспертов, усиливать позиции на рынке «Сокскому карьеро-управлению» помогает участие в подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 г. в г. Самаре. Предприятие полностью удовлетворяет потребности города в строительном материале для благоустройства улиц, дорог, скверов и парковых зон в рамках реализации соответствующих программ. Любопытно, что на благоустройство города уходит треть выработанной СКУ продукции. Без продукции Сокского карьера не обходится и самая масштабная на сегодня стройка города — стадион «Космос-Арена» (на фото). Являясь одним из основных поставщиков знакового для города и страны объекта, Сокский карьер, как всегда, активно участвует в жизни своих земляков.

Генеральным подрядчиком строительства «Космос-Арены» выступает ООО «Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань». Деловые отношения СКУ с бизнесменами из Республики Татарстан сложились еще в тот период, когда Казань готовилась к проведению Универсиады в 2013 г. Спортивные объекты возводило ПСО «Казань». Щебень с Сокского карьера активно применялся в этом строительстве. В ПСО «Казань», похоже, остались довольны сотрудничеством с СКУ, поэтому теперь партнерство развивается в рамках строительства нового стадиона в Самаре. Для возведения «Космос-Арены» СКУ поставляет песок, песчано-гравийную смесь и щебень.

По расчетам специалистов, максимальные объемы поставок для проведения работ по благоустройству территории нового стадиона и строительства прилегающих дорог придутся на 2017 г. Поэтому нет никаких сомнений в том, что загрузка производственных мощностей СКУ в связи с этим увеличится.

Характерно, что СКУ сегодня активно участвует в реализации и других знаковых проектов Самарской обл. Один из них — «Кошелев Проект». Здесь по государственным социальным программам ведется строительство жилья экономкласса. И застройщик микрорайона высоко оценил логистические преимущества поставщика сырья: проект реализуется недалеко от промышленной базы СКУ -«Кошелев Проект», как и Сокский карьер, находится в Красноглинском р-не Самары. Минимизация транспортных расходов позволяет застройщику существенно снизить издержки при строительстве, что в конечном итоге дает возможность молодым семьям приобретать здесь жилье по относительно невысоким ценам.

Не щебнем единым

Важно, что руководство СКУ во главе с бенефициаром предприятия Алексеем Лаврентьевым не замыкается исключительно на выработке инертных материалов, главным образом щебня.

В ближайшие годы планируется освоить совершенно новые направления. Так, прорабатывается вопрос по установке линии по производству минерального порошка МП-1 объемом 200 тыс. т в год. Помимо этого в СКУ уже собираются запустить линию по производству тротуарной плитки. Новые инвестиционные проекты, реализуемые СКУ, позволят создать порядка 100 рабочих мест. В настоящее время на предприятие уже трудоустроено около 400 человек.

С учетом прогнозируемого роста объемов производства в 2017 г. на предприятии планируется увеличить штат работников на20%. Также сотрудников СКУ ожидает повышение зарплаты. В следующем году она вырастет на 10%.

В целом следует признать, что запуск новых производственных линий — по выпуску минерального порошка и тротуарной плитки — взвешенное и дальновидное решение. Данная продукция в пиковый период подготовки Самары к мундиалю придется как нельзя кстати. Ожидается, что благоприятная конъюнктура рынка поможет СКУ закрепиться на данных направлениях.

Кстати, ввод в эксплуатацию новых линий будет означать своего рода «диверсификацию» бизнеса СКУ. Т.е. СКУ из монопрофильного предприятия, специализирующегося на поставках инертных материалов, превратится в многопрофильный холдинг. Данная модель бизнеса, по мнению экспертов, является более устойчивой и стабильной.

Комментарии

Дмитрий РАДУШЕВ, генеральный директор ЗАО «Сокское карьероуправление»

- После запуска новых линий карьероуправление готовится выйти на предоставление клиентам полного цикла услуг, что сделает предприятие универсальным игроком на дорожном рынке. В следующем году будет создана тупиковая ветка на железной дороге, куда нам будут привозить и выгружать гранитный щебень с Урала. Там мы хотим создать базу, где можно будет реализовывать и наш щебень, используемый для пешеходных тротуаров и велодорожек, и гранитный щебень, применяемый для строительства автомагистралей. Там же будем продавать тротуарную плитку.

Роман ПАВЛОВСКИЙ, директор ООО «ТД «Солярис»

- Когда я пришел на предприятие, передо мной были поставлены задачи по развитию клиентской базы, увеличению объемов продаж. Сегодня заметны положительные промежуточные результаты, поэтому мы с удвоенной энергией продолжаем работать, чтобы удовлетворить все возрастающие потребности наших клиентов в инертных материалах. В связи с освоением новых направлений команда ТД «Солярис» не собирается останавливаться на достигнутом. У нас достаточно возможностей для решения новых задач, поставленных Алексеем Лаврентьевым. Мы настроены оптимистично, не стоим на месте, ищем новые рынки сбыта и направления развития. Уверенность, эффективная командная работа, способность быстро реагировать на любую ситуацию — все это позволяет нам достигать успеха.