Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

С баяном и жалобами

Предвыборная кампания выходит на финишную прямую

Татьяна Федорова

18 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губернской думы (СГД) VI созыва. За две недели до окончания предвыборного процесса эксперты делают выводы, что избирательных кампаний с таким количеством жалоб на незаконную агитацию в Самарской обл. еще не было. В Избирательную комиссию Самарской обл. (ИКСО) поступило 100 жалоб, из которых 19 нашли свое подтверждение.

Жалуются на все

С начала предвыборной кампании в ИКСО поступило 100 жалоб, из которых 19 нашли подтверждение. Причем в отличие от других избирательных кампаний на этот раз, как правило, жалуются не на отказ в регистрации, а на незаконную агитацию. Среди самых резонансных обращений — жалобы на кандидатов от партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в Госдуму Надежду Колесникову и Владимира Бока. Эти обращения находятся на контроле у главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой и прокуратуры региона. На Колесникову пожаловались за то, что она якобы предлагала своим агитаторам по 2 р. за каждый экземпляр агитационного материала, изъятый у оппонентов. Склад агитационных материалов Бокка был обнаружен в здании одной из районных администраций. На администрацию Сызрани жалуются из-за использования административного ресурса.

Отказ в регистрации опротестовывал только адвокат Сергей Тучин. Впрочем, для Тучина это уже вполне привычная практика. Новшеством стала жалоба ЕР от лица Максима Матыгина. Недовольство представителя ЕР вызвал экземпляр газеты «Выбор» без каких-либо выходных данных, позволяющих идентифицировать лиц, заказавших и изготовивших печатный материал. В результате жалоба была удовлетворена, направлено заявление в правоохранительные органы.

Также поступило обращение руководителя регионального штаба реготделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Самарской обл. Максима Кануева с просьбой принять меры по предотвращению использования кандидатами и избирательными объединениями на выборах депутатов нечестных форм и методов в организации своих предвыборных кампаний. Поводом к обращению послужило распространение по почтовым ящикам жителей г. Самары газеты под заголовком «Борьба» объемом в 4 полосы. Распространение осуществлялось, как следует из содержания обращения, в начале июля 2016 г. Содержание издания, по мнению автора обращения, направлено на выражение явной симпатии к КПРФ.

Также поступило невиданное ранее количество обращений от ряда физических лиц, не являющихся участниками выборов. Оказалось, что в Самарской обл. появилось много людей с активной гражданской позицией, у которых вызывает негодование, например, распространение листовок без каких-либо выходных данных. По странному стечению обстоятельств, большинство жалоб касалось агитационных материалов оппонентов ЕР — партий «Справедливая Россия» (СР), КПРФ, а также «Партии Роста». Вполне возможно, что активные граждане действовали под чутким руководством штаба одной из партий.

Не остались в стороне и чиновники. Так, 29 августа ИКСО рассмотрела обращение руководителя Управления Роскомнадзора по Самарской обл. Светланы Ждановой.

Оно касалось публикации в газете «Степные известия» от 9 августа 2016 г. статьи Татьяны Мокшиной «В поддержку инициатив». В статье рассказывалось о старте пикетов «в поддержку инициатив кандидатов в депутаты Государственной думы и Самарской губернской думы от партии «Единая Россия Н.Б. Колесниковой и Н.А. Панченко При этом Татьяна Мокшина, указанная в качестве автора текста, представлена и.п. руководителя местного исполкома местного отделения ЕР. По мнению Светланы Ждановой, материалы, размещенные в газете, содержат признаки предвыборной агитации, совершенной еще до начала агитационного периода. Но реакция ИКСО на столь серьезное нарушение была сдержанной. ИКСО постановила: «Рекомендовать Самарскому региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» принять меры по осуществлению контроля за деятельностью местных отделений политической партии по размещению агитационных материалов в средствах массовой информации, создающих предпосылки для нарушения требований действующего избирательного законодательства».

Кстати, кандидат от КПРФ Владимир Брязу жаловался на незаконную агитацию в пользу выдвиженцев от ЕР Виктора Сазонова и Виктора Казакова. Заявитель отмечал, что после мероприятия с участием Казакова и Сазонова для собравшихся безвозмездно выступил баянист Сергей Войтенко, который также является кандидатом в депутаты СГД от партии ЕР.

Вера Попова, которая является кандидатом в депутаты СГД по одномандатному избирательному округу № 23, заявила, что распространенные от ее имени агитационные материалы — провокация. В результате ИКСО признала печатный материал в виде буклета «Вера Попова. Добрая мысль, доброе слово, доброе дело!» незаконным печатным агитационным материалом.

Заранее позаботились

На выборы в СГД по одномандатным округам документы поступили от 195 человек. В среднем в каждом округе зарегистрировано по 8-10 кандидатов. При этом выбрать нужно будет только 25 человек. В некоторых округах четко прослеживается тенденция с атакой т.н. спам-выдвиженцев. Например, в 12-м округе фактически нет конкурентов у действующего депутата Александра Милеева. Его оппоненты от других партий — мало кому известные люди. Не исключено, что Милееву удалось достичь определенных договоренностей со штабами партий, чтобы избавиться от возможных конкурентов. Причем, как уже писал «Хронограф», эту схему Александр Милеев опробовал на довыборах в Думу г. о. Самара (ДГОС) по Промышленному округу № 19 (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13).

Такая же ситуация сложилась в округе № 19, где явным фаворитом является депутат СГД Валерий Троян. Фактически у него нет конкурентов: видимо, партийный функционер решил подстраховаться, чтобы не профукать кресло депутата.

В округе № 24, где выдвигается депутат СГД Александр Живайкин, явным конкурентом ему мог стать директор ООО «Кинельэлектроремонт» Юрий Савельев, который шел от «Партии Роста». Но Савельеву было отказано в регистрации. Правда, это решение он не пытался оспорить в ИКСО. В этом же округе отказано в регистрации представителю политической партии «Партия родителей будущего» Марине Павлиш. Остальные кандидаты — мало узнаваемые люди.

Кстати, желающие стать кандидатами по одномандатному округу, если они выдвигаются не партиями, должны были собрать подписи как минимум 3% избирателей, зарегистрированных в округе. Для округов в Госдуму, выделенных в Самарской обл., 3% — это примерно 15 тыс. человек. Для округов в СГД, конечно, меньше.

Собиратели подписей

На выборы в СГД документы на регистрацию подали 18 самовыдвиженцев. Из них 4 человека сняли свои кандидатуры и утратили статус выдвинутого кандидата. 9 самовыдвиженцев получили отказ в регистрации. Примечательно, что на предыдущих выборах в СГД в 2011 г. документы подавали 24 самовыдвиженца. Зарегистрировано было всего 9. Остальные получили отказ в регистрации или выбыли из борьбы по собственному желанию.

В ходе этой предвыборной кампании кандидаты также получают отказы в регистрации. Причем сразу двум кандидатам было отказано в 23-м округе. В данном округе документы поступили от 11 претендентов. Отказ получили адвокат Сергей Тучин и директор ООО «Мясопродукт» Сергей Игуменов, который шел на выборы от партии «Коммунистическая партия Коммунисты России». В этом же округе от партии СР зарегистрирован директор ООО «ТПК Мико» Владислав Широчин. От ЕР в этом округе будет избираться заместитель директора ООО «Тамара», депутат Советского р-на Самары Вера Попова — креатура депутата СГД Олега Борисова.

По итогам проверки подписей получают отказ в регистрации кандидаты с явной известностью и имеющие определенные электоральные шансы. Такие, например, как директор Центра общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин (г.о. Октябрьск). При этом без проблем регистрируются малоизвестные кандидаты, сумевшие каким-то непостижимым образом собрать нужное количество подписей. Газета «КоммерсантЪ» пишет: «Эксперты считают, что система регистрации по подписям фактически позволяет регистрировать кандидатов только в случае заведомо благожелательного отношения к ним органов власти и/или избирательных комиссий». Вполне возможно, что в качестве самовыдвиженцев сумели пройти регистрацию те, кто достиг определенных договоренностей с партийными штабами. И именно эти самовыдвиженцы оттянут на себя голоса, которые избиратели хотели бы отдать оппозиционным партиям. Всего на выборах в Самарской обл. будут принимать участие представители 10 партий. Многие из них будут оттягивать голоса друг у друга. Наибольшую выгоду от этого, скорее всего, рассчитывают получить в ЕР.