Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Слив масла

Роспотребнадзор недоволен качеством молочной продукции из Пестравки и Кошек

Андрей Неретин

9 июня в Арбитражном суде Самарской обл. завершилось разбирательство, в рамках которого Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан судилось с производителем продукции, которая реализуется под торговой маркой «Пестравка». Надзорное ведомство пыталось привлечь ООО «Компания «Молторг» к административной ответственности за изготовление сметаны, не соответствующей предъявляемым требованиям. Однако по формальным причинам «Молторг» избежал наказания. А вот АО «АЛЕВ», контролирующее АО «Маслосырзавод (МСЗ) Кошкинский», за такое нарушение было наказано. Производитель свою вину признал. Видимо, молокозаводы из Пестравки (Пестравский р-н) и Кошек (Кошкинский р-н) в погоне за расширением рынков сбыта предпочитают не заботиться о качестве продукции. Не исключено, что в ход активно может идти пальмовое масло.

Не по ГОСТу

Сегодня прилавки продуктовых магазинов буквально завалены продукцией, которая продается под торговыми марками «Пестравка» и «Кошкинское». Покупатели ее разбирают. Во-первых, их привлекает яркая этикетка. Во-вторых, кто-то из чувства патриотизма предпочитает поддержать местного производителя. При этом некоторые даже думают, что продукт, предлагаемый региональными производителями, более качественный. Однако в Роспотребнадзоре с этим готовы поспорить. Свидетельством тому служат многочисленные судебные разбирательства с надзорным органом, в которых погрязли изготовители «молочки» с региональными брендами.

В начале апреля т.г. в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлениями обратилось Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан, которое потребовало привлечь к административной ответственности ООО «Молторг» и АО «АЛЕВ». «Молторг» выпускает продукцию под торговой маркой «Пестравка», а «АЛЕВ» продвигает на рынок товары под названием «Кошкинское». Генеральным директором «Молторга» является Александр Астафуров, а «АЛЕВ» возглавляет Александр Ивлев. Основанием для привлечения к ответственности региональных производителей «молочки» стали результаты исследования испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» (ГРЦСМИРТ).

Как следует из материалов судебных разбирательств, в сентябре 2015 г. Госалкогольинспекция по Республике Татарстан произвела закупку сметаны, сделанной «Молторгом» и «АЛЕВ», которая продавалась в супермаркете «Ашан» на площадях ТЦ «Южный» (Казань). Отобранные образцы были представлены в лабораторию ГРЦСМИРТ. На основании результатов лабораторных исследований Роспотребнадзор пришел к печальным выводам. В частности, надзорный орган сделал заключение, что сметана с массовой долей жира 20% под торговыми марками «Заволжский», «Кошкинское Выбор хозяйки» (производитель «АЛЕВ») и «Пестравка» не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза 03/2013 по органе лептическим показателям: вкус и запах недостаточно выражены, а жирно-кислотный состав молочных жиров указанных продуктов не соответствует требованиям ГОСТ 31452-2012. В Роспотребнадзоре полагают, что это «свидетельствует о наличии в жировой фазе продукта жиров немолочного происхождения». Лабораторные выводы, оформленные в протоколах испытаний от 22 сентября 2015 г., стали основанием для обращения ведомства в самарский арбитраж.

«Пестравка» ускользнула

26 мая в арбитраже завершилась судебная тяжба Роспотребнадзора с производителем сметаны «Заволжский» и «Кошкинское Выбор хозяйки».

АО «АЛЕВ» подтвердило, что выпускаемый продукт не соответствует требованиям технического регламента и ГОСТу. «Факт нарушения подтверждается материалами дела. АО «АЛЕВ» свою вину в совершении правонарушения признало», — говорится в решении суда. За это нарушение компания Александра Ивлева была привлечена к административной ответственности по ч.1ст.14.43КоАПРФи оштрафована на 50 тыс. р.

Что касается предприятия Астафурова, то ему в суде улыбнулась удача. Суд указал, что отбор образца сметаны осуществлялся с нарушением процедуры, предусмотренной КоАП РФ. «Отбор проб производился не в рамках возбужденного производства по делу об административном правонарушении, не должностным лицом Роспотребнадзора, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, а сотрудниками Госалкогольинспекции РТ и ИЛ ФБУ «ЦСМ Татарстан». При этом участие понятых либо производство видеозаписи при совершении данного действия обеспечено не было, протокол в соответствии со статьей 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не составлялся», — говорится в решении суда. На основании этого и ряда других обстоятельств арбитраж 9 июня отказал в привлечении «Молторга» к административной ответственности. Таким образом, по формальным обстоятельствам компания Астафурова ускользнула от наказания.

Между тем у потребителей накопилось немало вопросов к качеству продукции под торговой маркой «Пестравка». Значительная часть продукции под торговой маркой «Пестравка» (молоко, кефир, сливочное масло, ряженка, творог) обозначена как соответствующая ГОСТу. Однако многие потребители сомневаются, что качество этой продукции соответствует заявленным стандартам. Об этом свидетельствуют комментарии, которые размещены на официальном сайте «Молторга». К примеру, любопытен комментарий следующего содержания, который оставил некий Егор: «Ну ребята вы даете....Ваше масло не замерзает даже в морозилке... Это го-

ворит о наличии немеренного количества растительного масла. Хотя цена в рознице убеждает в обратном». На данную реплику служба качества компании ограничилась кратким отрицательным ответом, в котором фактически никаких объяснений не дается: «В молочную продукцию ТМ Пестравка растительное масло не добавляется».

Фальсификат из Кошек

Следует отметить, что молочная продукция из Кошек в некоторых регионах вообще попала под запрет. Так, в 2015 г. Управление Роспотребнадзора по Пензенской обл. по результатам проверки выявило в магазине ООО «Лента» реализацию партий полутвердых сыров «Российский» и «Костромской», не соответствовавших ГОСТу. Они содержали не молочные, а растительные жиры. Производителем сыров был ОАО «МСЗ Кошкинский» — дочернее предприятие АО «АЛЕВ». В июле 2015 г. было приостановлено действие сертификатов на сыры «МСЗ Кошкинский». Об этом писал Областной аналитический еженедельник «Хронограф» в одной из своих публикаций (см. «Хронограф» № 36 (564) от 09.11.15). Информации о возобновлении их действия до сих пор не появлялось, из чего можно сделать вывод, что нарушения, допущенные «дочкой» «Алев», так и не были устранены.

Еще один регион, где кошкинская продукция попала под запрет — Башкирия. В феврале т.г. Управление по Республике Башкортостан распространило информацию об итогах выездной проверки магазина «Магнит» (ЗАО «Тандер») в Уфе. Там было выявлено фальсифицированное сливочное масло, произведенное ООО «Молинвест». Как следует из официального сообщения, у предприятия общий адрес с «МСЗ Кошкинский» (Самарская обл., Кошкинский р-н, с. Кошки, кв. 4, д. 12). По всей видимости, «Молинвест» входит в ГК «АЛЕВ».

В заявлении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкирия сказано: «Проба масла сливочного «Крестьянское» производителя ООО «Молинвест»... не соответствует требованиям ГОСТ Р 32261-2013..., т.к. жировая фаза продукта не соответствует жирно-кислотному составу жировой фазы молочного жира... Кроме того, указанное масло не соответствует требованиям п.5.1.6 ГОСТ 32261-2013 г. по физико-химическим показателям: занижена массовая доля жира (фактическое значение 69,1+0.7%, при норме 72,5%), завышена массовая доля влаги (фактическое значение 27,1+0,4%, при норме не более 25%)».

В своем сообщении ведомство уведомило: «По результатам проверки в отношении ЗАО «Тандер» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, даны предписания о прекращении оборота масла сливочного «Крестьянское» производителя ООО «Молинвест»... в суд подано исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей. С целью недопущения производства и оборота фальсифицированной продукции информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. для организации внеплановой проверки производителя».

Похоже, Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. под руководством Нины Сергеевой уже приступило к работе. Сегодня в арбитраже на рассмотрении находится три заявления Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. о привлечении «Молинвеста» к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ. Таким образом, вслед за Башкортостаном сливочное масло «Крестьянское» из Кошек уже скоро может попасть под запрет и в Самарской обл.

Необходимо обратить внимание на характер нарушений, которые допускают производители молочной продукции. Выводы и подозрения надзорных органов говорят о том, что нарушения заключаются в подмене молочных жиров жирами растительными. Следует отметить, что практика замены молочных жиров растительными в последнее время набирает популярность у недобросовестных производителей молочной продукции. Практика часто сводится к применению пальмового масла в ходе производственного процесса. Использование дешевого пальмового масла позволяет производителям заметно повысить рентабельность своего бизнеса. Однако о содержании пальмового масла в пищевой продукции они нередко умалчивают, и не соответствующая действительности информация на этикетках в итоге вводит в заблуждение потребителей. По всей видимости, именно так обстоит дело с полутвердыми сырами «Российский» и «Костромской», где вопреки ГОСТу вместо молочных жиров присутствовали растительные, к которым относится пальмовое масло.

Между тем недобросовестные производители молочной продукции не только вводят в заблуждение потребителей, выпуская на рынок фальсифицированную продукцию, но и подвергают их жизнь и здоровье опасности. Известно, что российские товаропроизводители в производственном процессе способны применять не пищевое, а техническое пальмовое масло, которое не предназначено для производства продовольственной продукции. К слову, техническое пальмовое масло завозится в Россию в тех же цистернах, в которых осуществляется транспортировка нефтепродуктов. Употребление продуктов с содержанием технического пальмового масла крайне вредно для здоровья. В связи с этим важным представляется вопрос о происхождении и качестве растительных жиров в молочной продукции, произведенной в Кошках и Пестравке.