Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Франция еще покажет

Прогнозируемая отставка Мутко может отразиться на строительстве «Самара Арена»

Сергей Ромашов

Итоги участия России в Чемпионате Европы по футболу — 2016 могут существенно отразиться на перспективах строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. в Самаре. После событий в Марселе, Лилле и Тулузе позиции министра спорта РФ Виталия МУТКО (на фото) могут существенно пошатнуться. Окончательно обрушить их смогут итоги Олимпийских игр в Бразилии, куда российским легкоатлетам уже попытались полностью закрыть путь. Но речь сейчас не о прогнозах на медали, а о перспективах строительства в Самаре стадиона. Если по итогам летнего спортивного сезона Мутко будет отправлен в отставку, то в Самаре впору будет ждать очередного подрядчика.

Футбол — это политика

Возможно, по этой причине до сих пор нет ясности в вопросе смены подрядчика строительства стадиона «Самара Арена». Дошло до того, что генеральный заказчик стадиона ФГУП «Спорт-Ин» не пускает на объект депутатов Самарской губернской думы (СГД). Подобная секретность усиливает прогнозы Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

11 июня в Марселе во время и после матча чемпионата Европы по футболу между Англией и Россией произошли беспорядки с участием английских и российских болельщиков. В итоге сборная России была оштрафована и условно дисквалифицирована УЕФА, а несколько болельщиков из России — арестованы. 17 июня министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко выразил сожаления о том, что во время матчей «Евро-2016» ему и его ведомству приходится сосредотачивать внимание не на футболе, а на проблемах, возникающих вокруг континентального первенства.

Озабоченность Мутко этой темой можно понять, ведь вся эта история может отразиться на нем лично. Например, Мутко с его нынешних позиций могут существенно подвинуть. Возникает вопрос: а не стояли ли за беспорядками в Марселе вероятные оппоненты Мутко? Эта версия не лишена смысла, тем более что оппонентов у министра спорта хватает. Цена вопроса — десятки миллиардов рублей. Одним из интересантов смещения Мутко с занимаемых позиций могли бы выступить лица из орбиты интересов ГК «Роcтехнологии». Напомним, что до недавнего времени Ростех формально никак не был причастен к футбольной теме. Однако во время трансляции матчей «Евро-2016» с участием российской сборной по телевидению можно было наблюдать рекламу Ростеха. Учитывая, какие деньги крутятся вокруг футбола, интерес Ростеха к этой теме кажется вполне логичным.

Футбол — это борьба за рынки

Если позиции Мутко ослабнут, то в теме строительства в России стадионов к ЧМ-2018 может наступить передел сфер влияния. Возможно, поэтому сегодня несколько затихла и тема смены подрядчика строительства стадиона «Самара Арена». Напомним, что именно Мутко 8 мая т.г. заявил, что в Самаре якобы остановилось строительство футбольного стадиона, на котором в 2018 г. должны пройти несколько матчей чемпионата мира. Правительство Самарской обл. поспешило опровергнуть эту информацию, заявив, что принято решение о смене генерального подрядчика строительства стадиона «Самара Арена». Ожидалось, что новым генподрядчиком строительства стадиона в Самаре будет назначено ООО «Строй-трансгаз» (СТГ) Геннадия Тимченко, которое строит аналогичные стадионы в Нижнем Новгороде и Волгограде, а в Самаре занимается строительством Фрунзенского мостового перехода.

Однако 6 июня т.г. самарская телерадиокомпания «Терра» со ссылкой на собственные источники сообщила, что строительство стадиона «Самара Арена» для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. в Самаре завершит ООО «Трансгруз». При этом никакого публичного подтверждения либо опровержения этой информации от ООО «Трансгруз» не последовало.

Если «Трансгруз», действительно ищет пути для захода на указанный подряд, то следует учитывать, что компании предстоит вступить в борьбу с СТГ. На кону стоит доосвоение 17,3 млрд р. Именно до такой суммы была увеличена сметная стоимость строительства стадиона. И смету наращивали именно под нужды СТГ (см. «Хронограф» №17 (587) от 06.06.16). В пользу того, что «Трансгруз» вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию СТГ, свидетельствует не только отсутствие у компании опыта по строительству крупных спортивных объектов, но и многократное превосходство СТГ в административных и финансовых ресурсах. Кроме того, стройку вряд ли доверят компании, демонстрирующей убытки. По итогам 2014 г. чистые убытки «Трансгруза» составили свыше 48 млн р.

17 июня в телефонной беседе с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» секретарь директора «Трансгруза» Андрея Видманова сообщил, что компания не имеет отношения к теме строительства стадиона и на вопросы по этому поводу отвечать не намерена. Подобная позиция «Трансгруза» может быть обусловлена неопределенностью по поводу дальнейшей судьбы Мутко и ожидающегося начала передела в теме строительства стадионов.

Футбол — это освоение денег

Версия «Хронографа» подкрепляется тем, что сегодня генеральный заказчик стадиона «Самара Арена» в лице подконтрольного Мутко ФГУП «Спорт-Ин» не пускает на объект даже депутатов СГД. Так, 15 июня члены комитета по культуре и спорту СГД пытались посетить место строительства стадиона в Самаре. Депутаты планировали выяснить, как ведется стройка, о чем заранее поставили в известность застройщика — в письменном виде. Однако ФГУП «Спорт-Ин» ничего не ответил СГД, но отправил письмо с отказом в министерство спорта Самарской обл. В результате члены комитета не смогли попасть на территорию строительства.

Возвращаясь к перспективам или мотивам лиц из орбиты Ростеха, следует напомнить, что именно при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове Самара получила право быть в числе городов, принимающих ЧМ-2018.

Это произошло еще в 2010 г. Артяков — ставленник Ростеха. Уже на тот момент губернатор Артяков был назначен главой организационного комитета Самарской обл. по подготовке к проведению ЧМ-2018. Все находившиеся в тот период в обойме тогдашнего главы министерства строительства Самарской обл. Павла Донского проверенные подрядчики потирали руки в ожидании начала строительства стадиона. Но наступил май 2012 г., и в нашем регионе случились серьезные ротации в органах власти. В итоге те, кто начал еще при Артякове алчно потирать руки, остались ни с чем. Но времена имеют свойство меняться самым неожиданным образом.

Наступит осень, и может случиться так, что новым хозяином главной стройки губернии окажется группа лиц из обоймы связки Донской-Артяков. Если это случится, то Ростех не зря напомнил о себе россиянам в ходе трансляций из Франции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.