Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

У «Гиппократа» неспокойно

Директор под стражей, заводу грозит остановка

Татьяна Федорова

До начала июня директор ООО «Гиппократ» Антон ГУСЕВ должен был находиться под стражей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Тем временем Октябрьский райсуд г. Самары удовлетворил иск Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры к «Гиппократу». Прокуратура требовала обязать «Гиппократ» получить в Росприроднадзоре в месячный срок после вступления в силу решения суда разрешение на сброс сточных вод. На данный момент это решение обжалуется в Самарском облсуде. «Гиппократ» контролируется президентом «Союза производителей галеновых лекарственных препаратов» Дмитрием ОСТРОВСКИМ.

В Ульяновской обл. в пос. Мулловка Мелекесского р-на ООО «Гиппократ» эксплуатирует спиртзавод. От жителей пос. Мулловка в отношении «Гиппократа» неоднократно поступали жалобы. В 2015 г. Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка спиртзавода. В ходе проверки были выявлены нарушения в части осуществления сброса сточных вод в водный объект и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. У «Гиппократа» отсутствовали необходимые для этого документы.

Так, например, разрешение на выброс вредных веществ у «Гиппократа» прекратило действие еще в 2014 г. В итоге Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура оказалась вынуждена обратиться в суд с заявлением на ООО «Гиппократ». В начале апреля суд Октябрьского р-на Самары удовлетворил требование Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО «Гиппократ». В своем заявлении в суд прокуратура требовала обязать ООО «Гиппократ» получить в Росприроднадзоре в месячный срок после вступления в силу решения суда разрешение на сброс сточных вод.

Ранее должностные лица компании за подобное нарушение уже привлекались к административной ответственности. Так, в Мелекесском райсуде рассматривалось дело № 5-46-2014, в ходе которого было установлено, что при проведении проверки в деятельности «Гиппократа» выявлено несоблюдение требований федерального законодательства в области охраны водных объектов. «Гиппократ» имеет один выпуск сточных вод в пруд Красотка на р. Сосновка (Мелекесский р-н).

25 октября 2010 г. «Гиппократ» получил разрешение за № 207 о предоставлении водного объекта в пользование. В материалах дела по этому поводу сказано: «Согласно пп. 10 п. 2.3 Решения (условия использования водного объекта или его части), максимальное содержание загрязняющих веществ в сточных водах не должно превышать следующих значений показателей: нитрат-ион — 4,85 мг/л, нитрит-ион — 0,017 мг/л, фосфор (по фосфатам) — 0,091 мг/л, железо — 0,053 мг/л, медь -0,001 мг/л, цинк — 0,0068 мг/л, марганец -0,01 мг/л. Однако, в нарушение указанных требований закона, «Гиппократ» производит сброс загрязняющих веществ со сточными водами в пруд с превышением установленных значений». Данное нарушение было зафиксировано в результате измерений, проведенных Филиалом ФГБУ «ЦЛАТИ по Ульяновской обл. Согласно решению суда, «Гиппократ» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), и был приговорен к штрафу.

В ходе повторной проверки Ульяновской межрегиональной природоохранной прокуратурой были установлены очередные нарушения. В результате суд, но только теперь уже Октябрьского р-на Самары обязал компанию получить разрешение на сброс сточных вод, в противном случае «Гиппократ» может прекратить свою деятельность. На данный момент решение районного суда обжалуется в Самарском облсуде.

Согласно официальному сайту компании, «Гиппократ» — одно из ведущих российских предприятий по производству галеновых препаратов. Галеновые препараты — это группа лекарственных средств, приготовляемых из лекарственных растений методами экстракции. Помимо галеновых предприятие выпускает широкий спектр химико-фармацевтических препаратов: растворы аммиака, борной кислоты («борного спирта»), перекиси водорода, салициловой кислоты, корвалол и др. Компания находится под контролем Дмитрия Островского — президента «Союза производителей галеновых лекарственных препаратов». Директором «Гиппократа» является Антон Гусев, которого недавно заключили под стражу.

По оперативным данным, именно Гусева считают виновником ДТП со смертельным исходом в Самаре на ул. Уральской. ЧП произошло 4 октября 2015 г. рядом с супермаркетом «Метро». По данным ГИБДД, топ-менеджер, находясь за рулем автомобиля марки Volkswagen, сбил насмерть пенсионера-велосипедиста и скрылся с места ДТП. Сам Гусев свою причастность к преступлению отрицает, говорит, что был в это время дома с женой. Гусев даже пытался оспорить решение о заключении под стражу в Самарском облсуде, но безрезультатно.

Между тем подконтрольные ему юристы вынуждены сегодня также заниматься спорами по спасению «Гиппократа».