Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Миграция продолжилась

Жигулевские управленцы перебираются в администрацию Ставропольского района

Илья Ширтанов

22 июня Дума г.о. Жигулевск (ЖГД) рассмотрела вопрос о добровольном сложении полномочий депутата Виталия РЯБОВА. Причина, по которой он покинул ЖГД, — трудоустройство в исполнительный орган м.р. Ставропольский Самарской обл. на должность первого заместителя главы района. Таким образом, продолжилось формирование новой управленческой команды Ставропольского р-на, которая, как считается, с недавних пор может ориентироваться на экс-мэра Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергея БАЛАХОНОВА.

Первым из окружения Сергея Балахонова в администрацию Ставропольского р-на в середине осени 2015 г. был внедрен Валерий Анисимов. На тот момент главой района еще работал Александр Пучков. Анисимова определили на пост первого заместителя главы. На это место Анисимов перешел также с должности заместителя главы, только г.о. Жигулевск. В Жигулевске Анисимов работал под началом Владимира Классена, что и породило версию об экспансии интересов Балахонова в Ставропольский р-н. Напомним, Классен начинал карьеру чиновника в Жигулевске в то время, когда городом официально управлял Сергей Балахонов (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16).

Желание закрепиться во властных структурах м.р. Ставропольский легко объяснимо.

Данное муниципальное образование богато высоколиквидными землями, которые с легкостью могут быть проданы под коттеджную застройку. В то же время Ставропольский р-н на время выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу выступает в качестве полигона предвыборных баталий. И кому как не руководству района, а точнее его бенефициарам, определять правила игры на их территории. Иными словами, при достижении определенных договоренностей, местная ТИК, вероятно, сможет гарантировать победу того или иного выдвиженца. Т.е. выгоду от контроля за районом можно черпать сразу из нескольких источников.

Осознавая, какой необъятный потенциал открывается за дверьми администрации Ставропольского р-на, наверное, многие элиты стремились провести в исполнительный орган своего человека. Видимо, подковерная борьба помогла Анисимову задержаться в роли и.о. главы м.р. Ставропольский после ухода Пучкова с должности.

Вопрос решался более 4 месяцев. В итоге 13 апреля 2016 г. Анисимов все же был утвержден в должности главы района. Официально нового руководителя исполнительного органа власти представил вице-губернатор -руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Овчинников.

Причем он же, т.е. Овчинников, курировал назначение Классена главой Жигулевска и контролировал ход выборов в ЖГД, по итогам которых в составе думы VI созыва оказался депутат Рябов. Источники отмечают, что Овчинникова и Классена связывают давние дружеские отношения, сложившиеся задолго до того момента, как они заняли высокие кабинеты в органах власти.

Это был уже второй депутатский срок Рябова. Первые выборы в ЖГД Рябов выиграл в 2010 г. Что касается профессиональной занятости Рябова, то он на протяжении некоторого времени занимал должность директора МУП «Ресурсоснабжение». Муниципальное учреждение оказалось практически в шаге от банкротства, а Рябов, покинув МУП, получил возможность оценивать его деятельность с позиции депутата ЖГД.

Теперь на Рябова возложена куда большая ответственность, чем на депутата жигулевской думы. Возросла и доля риска: муниципальные чиновники намного чаще фигурируют в сводках правоохранительных органов о фактах коррупции, бюджетных растрат и т.д. Насколько можно судить, пока из балахоновской команды в администрации Ставропольского р-на только два человека. Хотя и в ключевых должностях.