Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Стимул к развитию

Турнир на призы Немова в Сызрани собрал участников со всей России

Борис Кротов

18-19 июня в Сызрани в шестой раз прошли Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы четырехкратного Олимпийского чемпиона Алексея НЕМОВА. Он собрал более 50 сильнейших гимнастов из разных регионов России, а также ближнего зарубежья. При поддержке депутата Самарской губернской думы Евгения СЕРПЕРА и этот значимый для региона вид спорта получает стимул к развитию.

Соревнования, которые ежегодно проводит общероссийская общественная организация «Федерация спортивной гимнастики России», являются знаковым событием для всех любителей спортивной гимнастики. Проведение их способствует развитию и популяризации спортивной гимнастики в Самарской обл., повышению мастерства спортсменов и пропагандирует здоровый образ жизни среди населения региона. Многие из участников соревнований входят в состав сборных команд России по спортивной гимнастике вплоть до основного.

Турнир на призы Алексея Немова — в своем роде единственное соревнование в Самарской обл. Он имеет высокий официальный статус. Соревнования проводятся в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятии и спортивных мероприятий, утвержденным Министерством спорта РФ.

Турнир в Сызрани имеет статус рейтингового. По его результатам в т. ч. формируются юношеские и юниорские спортивные сборные команды РФ по спортивной гимнастике для участия в официальных международных соревнованиях. Некоторые известные специалисты считают, что в названном календарном плане есть только два турнира, которые по престижности могут сравниться с сызранским: московский Кубок Михаила Воронина и санкт-петербургский кубок Александра Дитятина.

Помимо повышения престижа и значимости сызранского спорта, мотивации начинающих спортсменов к достижению высоких результатов, турнир вносил весомый вклад в увеличение численности занимающихся физкультурой и спортом. Сейчас, когда очередной турнир Немова проведен более чем успешно, а перспективы его вполне очевидны, сложно представить, что проведение соревнований, да и будущее их в целом в 2015 г., оказалось под угрозой.

Тогда в ситуацию активно вмешались министерство спорта Самарской обл., городская власть, общественность, действенную поддержку оказало местное бизнес-сообщество.

Юные гимнасты с удовольствием общались с Алексеем Немовым
Юные гимнасты с удовольствием общались с Алексеем Немовым

Значительным было участие руководителя Федерации спортивной гимнастики Сызрани Михаила Головачева, депутата Самарской губернской думы Евгения Серпера, депутата Думы г.о. Сызрань Сергея Серпера. В результате пятый турнир Немова стал рекордным по своему представительству (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15).

Президент РФ Владимир Путин отмечал: «Развитие отечественного спорта — вот что для нас должно быть самым главным. В этом -настоящая социальная ответственность». Ее городское бизнес-сообщество, политики продолжают традиционно демонстрировать и в 2016 г. Это стало не менее важным в условиях, когда некоторые официальные организации самоустранились от участия в подготовке и проведении турнира. Зато бизнес-сообщество, депутаты Евгений Серпер и Сергей Серпер сделали все возможное, чтобы соревнования прошли успешно.

В результате в соревнованиях на призы Немова приняли участие более 50 сильнейших юных гимнастов — членов 12 юношеских сборных из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Пензы, Челябинска, Чебоксар, Черкесска, Казани, Астрахани, Ульяновска, Тольятти, Сызрани, Казахстана. Алексей Немов выступил с приветственным словом, вручил участникам призы, провел автограф-сессию. Гимнасты в течение двух дней соревновались в командном и личном первенстве в вольных упражнениях, опорном прыжке и конь-махах, на перекладине, брусьях и кольцах.

Победитель праймериз партии «Единая Россия» по Жигулевскому одномандатному округу №161 по выборам в Государственную думу РФ Евгений Серпер сам с детства занимается спортом. Он — член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, руководитель Сызранской федерации хоккея с шайбой. Шахматы, как и хоккей, получили при его поддержке в 2016 г. в регионе очередной стимул к развитию (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16).

Развивается в т.ч. благодаря таким мероприятиям, как турнир Немова, и областная школа гимнастики. Сейчас готовится проект современного гимнастического комплекса «Немов-центр» в Тольятти. Подбирается пул инвесторов.

Комментарии

Дмитрий ШЛЯХШН, министр спорта Самарской обл.

- Спортивная гимнастика — базовый вид спорта в Самарской обл., им в регионе занимаются более 2500 чел., наши спортсмены входят в сборные команды России, становятся призерами всероссийских и международных соревнований. У нас сильная школа подготовки гимнастов, и мы оказываем поддержку спортивной гимнастике в Самарской обл. Турнир Алексея Немова способствует развитию спортивной гимнастики в регионе, это важное событие в спортивной жизни губернии. Алексей Немов — легенда не только российского, но и мирового спорта. Молодые гимнасты ориентируются на таких прославленных атлетов, вдохновляются историей их успеха. Приезд Немова в Сызрань — всегда большой праздник. Мы планируем, что турнир Алексея Немова будет и дальше проводиться в Сызрани.

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Важно сделать так, чтобы спорт, активный образ жизни стали нормой всего нашего общества. Примеры такой работы есть — турнир Немова во всех отношениях успешно справляется со своими задачами. Это и развитие профессионального спорта, и пропаганда здорового образа жизни. Сейчас есть уверенность в том, что эти соревнования и в дальнейшем будут проводиться в Сызрани.

Евгений СЕРПЕР, депутат Самарской губернской думы

- Массовое приобщение граждан всех возрастов к занятиям физической культурой государство объявило одной из приоритетных задач. Как говорит президент РФ Владимир Путин, результатом этой работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом, а каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни — это успех, его личный успех. Чтобы иметь результат в профессиональном спорте, спорте высших достижений, также необходимо заниматься пропагандой массового спорта и здорового образа жизни. Эти вопросы необходимо решать на всех уровнях. В т. ч. и с помощью таких мероприятий, как турнир на призы Немова.