Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Ответ Арзамасцева

В мэрии отреагировали на создание ОП при ТГД

Илья Ширтанов

20 июня руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти Сергей АРЗАМАСЦЕВ (на фото) на аппаратном совещании зачитал очередной доклад о перспективах развития городских территорий. Активизация работы чиновников мэрии в этом направлении стала заметна после того, как при Думе г.о. Тольятти (ТГД) было образовано свое «земельное лобби». Очевидно, что в мэрии предпринимают превентивные меры на фоне угрозы усиления команды бывшего мэра Тольятти Николая УТКИНА.

О том, что в Тольятти был сформирован официальный оппозиционный по отношению к мэрии лагерь, было заявлено 24 мая 2016 г. (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16). В этот день в стенах ТГД состоялось первое организационное заседание Общественной палаты (ОП) г.о. Тольятти. Данный общественный орган будет работать по принципам, заложенным в бытность мэра (2000-2008 гг.) Николая Уткина. Это тезис напрашивается сам собой после ознакомления с составом участников ОП. На руководящих должностях ОП оказались многие муниципальные служащие времен присутствия Николая Уткина в кресле мэра г.о. Тольятти.

Для придания веса ОП Тольятти в него были введены такие деятели, как Сергей Чижов и Виктор Веретенников. Последний наработал опыт в должности директора МУ «Архитектура и градостроительство», имел отношение к нефтебазе в пос. Шлюзовом. Сергей Чижов в административных структурах Тольятти появился в 1993 г., одновременно с трудоустройством на пост руководителя комитета земельных ресурсов Натальи Немых. В итоге Сергей Чижов вместе с Николаем Уткиным и Натальей Немых получил статус обвиняемого по «земельному делу» и был осужден.

Сергей Чижов занял в ОП место председателя комиссии по вопросам муниципального имущества, градостроительства и землепользования, а Веретенников стал его заместителем.

Такая команда теперь будет контролировать строительный бизнес и процессы по отчуждению муниципального имущества в Тольятти. И что самое главное, курировать деятельность этой компании будет друг Николая Уткина и одновременно бенефициар фирмы-застройщика ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимир Гусев. Вероятно, несложно догадаться, что вопросы о землеотводах в ОП будут решаться исключительно в пользу определенного круга лиц во главе с такими, как Гусев.

В мэрии, похоже, придерживаются иного мнения по поводу того, кто должен носить статус единоличного распорядителя землями муниципалитета. Чиновников действительно встревожило появление такого органа, как ОП. Об этом свидетельствуют следующие события. Практически сразу после создания ОП Сергей Арзамасцев на аппаратном совещании в мэрии зачитал свой первый доклад о якобы снижении административных барьеров в сфере строительства. С его слов следовало, что деятельность чиновничьего аппарата стала как никогда прозрачной, были значительно сокращены сроки рассмотрения заявок инвесторов и выдачи разрешительной документации.

Буквально следом 20 июня Сергей Арзамасцев докладывает о предстоящей реализации программы развития архитектуры и градостроительной деятельности г.о. Тольятти на 2017-2025 г. Из выступления следует, что реализация программы должна благотворно сказаться на развитии территорий Тольятти и создаст привлекательный инвестиционный климат в сфере строительства.

Докладчик заявил, что основные мероприятия в рамках программы коснутся разработки проекта изменений в Правила застройки и землепользования по результатам утвержденного нового генплана Тольятти. Будет осуществляться работа по формированию участков под объектами муниципальной собственности, а также сформированы земельные участки для продажи их на аукционах. В то же время будут решены задачи по разработке планировок территорий города. Кроме того, Сергей Арзамасцев заверил, что этой же программой предусмотрено «выполнение мероприятий для оказания услуг осуществляемых МБУ «Архитектура и градостроительство». Того самого, которое некогда возглавлял Виктор Веретенников.

Арзамасцев подчеркнул, что ожидания от реализации программы заключаются «в 100%-ном покрытии территории Тольятти утвержденной градостроительной документацией, позволяющей наиболее эффективно управлять территорией, с целью продуктивного привлечения как частных, так и бюджетных инвестиций. Кроме того, мы получим первоначальные исходные данные для возможной корректировки генплана». Иными словами, мэрия получит полный контроль за территориями города, чего, наверное, нельзя сказать об ОП.

От бенефициаров ОП, вероятно, стоит ожидать ответных шагов. Не зря в нее были включены такие опытные граждане. Тем более что у некоторых из них, например у Гусева, есть свои личные интересы в плане освоения городских территорий. Однако, как показывает практика последних лет, креативность нынешней мэрии позволяла чиновникам быть на шаг впереди своих оппонентов. Что будет справедливо и в отношении ОП. Все-таки те методы работы, которые практиковал Уткин, из-за чего и был отправлен в места лишения свободы, в сегодняшних условиях неприменимы.