Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

В карман Хугаевым

Близкая основателю ГК «Амонд» компания будет достраивать Кировский мост

Сергей Ромашов

23 июня ООО «Волга-Проект» выиграло тендер на проектирование и строительство мостового перехода «Кировский» через р. Самару за 664 млн р. Компания «Волга-Проект» близка бенефициарам Группы компаний (ГК) «Амонд» Ростиславу ХУГАЕВУ и его брату Ирбегу ХУГАЕВУ. Т.е. теперь Хугаевы будут осваивать бюджетные средства и по линии мостостроения. Компаниям Хугаевых в Самаре сегодня обеспечен режим наибольшего благоприятствования в ведении бизнеса. Какой монетой Хугаевы платят за столь благосклонное отношение к своим компаниям, могут рассказать налоговые органы.

Кировский мост в Самаре изначально строили ЗАО «Волгоспецстрой» и АО «Самарадорстрой». Общими усилиями мост этим компаниям удалось достроить и сдать в октябре 2014 г. Вот только работы были выполнены некачественно. 31 мая 2016 г. министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. объявило конкурс на достройку моста. Работы министерство оценило в 664 млн р.

До 1 декабря 2016 г. подрядчику предстоит построить 3-километровый участок от дороги Николаевка — Черновский — Белозерки до Южной обводной дороги.

В перечне работ указано: «Строительство моста через р. Черную, устройство ж/д переезда и автомобильных развязок, обустройство водоотводных лотков, переустройство коммуникаций с выносом нефтепровода, продуктопровода и газопровода, установка антивандального ограждения, устройство судоходной сигнализации на вантовом мосту через р. Самару». Причем от подрядчика требуется гарантия «на верхний слой асфальтобетонного покрытия — 5 лет; на нижний слой покрытия — 8 лет; на земляное полотно — 15 лет».

В протоколе подведения итогов конкурса от 23 июня указано, что заявка поступила только от одной компании — ООО «Волга-Проект», с которой и был заключен договор. В прошлом эту компанию называли близкой бизнесмену Андрею Шокину. До 2013 г. учредителями общества являлись Александр Таранов и Родион Ковалев. В 2013-2014 гг. в составе учредителей «Волга-Проекта» произошли существенные изменения, а должность директора занял Олег Носков, возглавляющий компанию и по сей день. Одним из участников «Волга-Проекта» выступает Ислям Еникеев, которого называют человеком из команды основателя ГК «Амонд» Ростислава Хугаева. Так, Ислям Еникеев числится учредителем ООО ССК «ДорМостАэро». Компанию возглавляет Максим Гмирач.

До апреля 2012 г. Максим Гмирач являлся директором ООО «Амонд», входящего в ГК «Амонд». Скорее всего, через Еникеева Хугаев контролирует работы «Волга-Проекта». Должно быть об этом осведомлены и в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.

Как известно, близким Хугаеву компаниям в Самаре сегодня обеспечен режим наибольшего благоприятствования в ведении бизнеса. ГК «Амонд» строит жилой мкрн «Волгарь» в Куйбышевском р-не Самары, пользуясь статусом участника государственной программы «Жилье для российской семьи». Т.е. ГК «Амонд» осваивает бюджетные средства и по этой линии. К «Волгарю» перекидывают мосты, строят за счет бюджета социальную инфраструктуру и т.д. Теперь близкой Хугаеву компании предстоит осваивать сотни миллионов на достройке Кировского моста.

По логике вещей, Хугаев должен быть безмерно благодарен властям Самарской обл. за такое отношение и доверие к своим компаниям. Лучшая благодарность от бизнесмена уровня Хугаева — это поддержка местного и областного бюджета за счет корректных налоговых отчислений. Но именно с этим у ГК «Амонд» имеются проблемы.