Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Тяга к французскому

При участии Гендель в муниципальном помещении создадут закрытую школу для детей иностранцев

Сейдамет Абреков

1 июня муниципальная СДЮСШОР №14 «Жигули» должна была прекратить оперативное управление зданием спортшколы, которое расположено в Тольятти, в Портпоселке, по адресу: ул. Комзина, 2а. Вскоре это здание должно быть передано на концессию АНОО СОШ «Центр Школа», соучредителем которой является Ирина ГЕНДЕЛЬ (на фото). Судя по всему, желание Гендель заняться образованием вызвано тем, что в Тольятти сформирована каста высокопоставленных заказчиков образовательных услуг, составленная из иностранцев — топ-менеджеров ОАО «АВТОВАЗ». Новый президент АВТОВАЗа Николя МОР уже успел посетить НОУ «ООЦ Школа», которое и будет обучать в здании на ул. Комзина, 2а. Все идет к тому, что все затраты на обучение детей иностранцев будет нести бюджет Тольятти и АВТОВАЗ.

Заехал в школу

В муниципальном здании по адресу: ул. Комзина, 2а, деятельность ведет Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) «Общеобразовательский центр (ООЦ) Школа». Муниципальная спортшкола «Жигули» уже давно не находится по этому адресу. Показательно, что накануне, а именно 25 мая, новый президент ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мор совершил визит в НОУ «ООЦ Школа». В этот день Николя Мор также посетил Особую экономическую зону (ОЭЗ) «Тольятти» и IT-парк «Жигулевская долина». Но если визиты в ОЭЗ «Тольятти» и IT-парк были оправданы сотрудничеством предприятий, связанных с этими объектами, и АВТОВАЗом, то цель визита в «ООЦ Школа» была не совсем ясна. Однако если вспомнить, какие события, связанные со зданием на ул. Комзина, 2а, происходили накануне, то можно сделать четкие выводы.

Так, 31 декабря 2015 г. в официальном печатном органе мэрии г. о. Тольятти газете «Городские ведомости» было размещено объявление, из которого можно было узнать, что начался прием заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения. На концессию передавалось то самое здание на ул. Комзина, 2а. Итоги этого конкурса должны быть подведены 14 июля 2016 г. Однако уже понятно, кто станет концессионером, т.е. кто именно получит трехэтажное здание, расположенное в одном из самых привлекательных мест Тольятти. Дело в том, что единственной организацией, допущенной до конкурса, оказалось АНОО СОШ «Центр Школа», соучредителем которого является Ирина Гендель.

Согласно данным ЕГРЮЛ, «Центр Школа» была создана незадолго до объявления конкурса, а именно 23 сентября 2015 г. Эта организация была зарегистрирована все потому же адресу: ул. Комзина, 2а.

Вовремя встроилась

Ирина Гендель никогда особо не выделялась тягой к обучению детей, но, видимо, так сошлись звезды, что сегодня тяга к этому у нее появилась. Лояльность же мэрии г.о. Тольятти, позволившей организации Ирины Гендель получить права на объект в привлекательном месте, объясняется довольно просто. В прошлом Ирина Гендель получила известность как бизнес-партнер ныне президента АО «Глобэксбанк» Виталия Вавилина. Именно его считают неформальным куратором многих тольяттинских чиновников. За последнее время можно было заметить немало примеров, когда тот или иной муниципальный актив уходил в пользу структур, так или иначе связанных с Вавилиным. Похоже, в случае со зданием на ул. Комзина, 2а, вновь не обошлось без сказочной лояльности со стороны мэрии «нужным людям» — друзьям Вавилина.

Но зачем Ирине Гендель вдруг понадобилось втягиваться в образовательный процесс? Да, наверное, затем, что в Тольятти сформировалась каста высокопоставленных и состоятельных заказчиков образовательных услуг, составленная из иностранцев — топ-менеджеров АВТОВАЗа. В этом свете визит Николя Мора в НОУ «ООЦ Школа» следует рассматривать не иначе как отцовскую проверку условий, в которых будут заниматься его дети. Своими впечатлениями Николя Мор вполне может поделиться с подчиненными и коллегами-иностранцами по АВТОВАЗу. Таким образом, дети французов, японцев и других иностранцев, а точнее, их не бедные родители, станут великолепными заказчиками образовательных услуг.

Вполне возможно, что само обучение будет производить НОУ «ООЦ Школа», поскольку у АНОО СОШ «Центр Школа» нет лицензии на предоставление образовательных услуг. Но это не проблема. Ведь АНОО СОШ «Центр Школа» Ирины Гендель станет концессионером.

Кто мешает НОУ «ООЦ Школа» и АНОО СОШ «Центр Школа» заключить договор, по которому НОУ «ООЦ Школа» будет оплачивать, например, аренду помещения? Таким образом, фактически вся часть доходов, полученная от предоставления образовательных услуг детям высокопоставленных иностранцев, вполне может оседать в организации Ирины Гендель.

Обобрали по нескольку раз

Таким образом, за счет имущества тольяттинского муниципалитета, по сути, за счет налогоплательщиков Тольятти, будут созданы великолепные условия для развития бизнеса вполне конкретных людей. Но, с другой стороны, сложно себе представить, что такие управленцы АВТОВАЗа, как Николя Мор, будут платить за обучение детей из своего кармана. Скорее всего, эти затраты лягут бременем на бюджет предприятия. Вполне возможно, что расходы на обучение детей — есть одно из условий заключения трудовых контрактов с такими менеджерами, как Николя Мор и ему подобные.

Замечательная получается картина. С одной стороны, город Тольятти, чей дефицитный бюджет нагружен долгами в коммерческих банках уже примерно на 6 млрд р. (весь годовой бюджет города примерно 11 млрд р.), создает мегалояльные условия для того, чтобы привлекательный актив в привлекательном месте ушел под создание частной школы для детей иностранцев. С другой стороны, АВТОВАЗ, чьи долги уже составили около 213 млрд р. и который также во многом выживает за счет кредитов, скорее всего, оплатит обучение детей иностранцев. И это в то время, когда рядовых вазовцев переводят на трехдневную рабочую неделю и уже идут разговоры о том, что предстоит увольнение еще 18 тыс. работников АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.