Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Автоматика решает

Безопасность на газопроводах контролируют роботы

Борис Кротов

При проведении ремонтных работ на объектах ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) используется разработанная специалистами предприятия автоматическая система контроля безопасности (СКБ). Ее применение позволяет улучшить условия труда работников в полевых условиях за счет снижения вероятности возникновения нештатных ситуаций и связанных с ними потерь.

Привыкли вручную

Ремонтные работы на линейной части магистральных газопроводов (МГ) и других производственных объектах, входящих в систему газоснабжения ПАО «Газпром», относятся к сложным работам повышенной опасности. В силу специфики деятельности возникновение аварийной ситуации в рабочей зоне в определенных случаях может произойти практически мгновенно. А потому малейшее промедление в принятии решения может привести к «хлопкам», взрыву газовоздушной смеси и, как следствие, несчастным случаям. Важную роль играет скорость оповещения задействованных работников, в т.ч. находящихся в котловане или траншее, о необходимости незамедлительной эвакуации из опасной зоны. А звуковое оповещение как раз осложняется шумом работающей спецтехники.

Традиционно контроль над ключевыми параметрами безопасности в зоне проведения ремонтных (огневых, газоопасных) работ, таких как загазованность в воздухе рабочей зоны и во внутритрубном пространстве, избыточное давление в трубопроводе, давление во временных герметизирующих устройствах (ВГУ), осуществляет специально выделенный для этого персонал. Работники применяют переносные газоанализаторы, U-образные манометры и другие измерительные средства.

Установлено, что при таком «ручном», без применения автоматизированных систем, способе контроля безопасности в отдельных случаях наблюдатели просто физически не могут вести непрерывный контроль над основными параметрами. Опыт и статистика свидетельствуют, что ошибки персонала являются одним из главных факторов риска. По статистике, человеческий фактор более чем в 70% случаев является причиной производственного травматизма.

Необходимость снижения высоких рисков аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний, улучшения условий труда работников на объектах магистральных газопроводов ПАО «Газпром» не вызывает сомнений,

т.к. в значительной степени определяет стратегический курс компании, энергетическую безопасность и социально-экономическое развитие страны.

Есть альтернатива

В период с 2008 по 2014 г. в ГТС были разработаны, внедрены и сейчас активно применяются автоматические системы контроля безопасности при производстве ремонтных (огневых) работ. Это проводная СКБ-1 и проводная СКБ-2. Вариантом глубокой модернизации этих систем явилась беспроводная система контроля безопасности при производстве ремонтных (огневых) работ на объектах МГ — БСКБ-3.

В состав БСКБ-3 входят беспроводные взрывозащищенные датчики непрерывного контроля загазованности по метану, тяжелым углеводородным газам и кислороду. В качестве приборов замера давления используются беспроводные взрывозащищенные датчики непрерывного измерения давления. Передача данных от всех беспроводных взрыво-защищенных датчиков осуществляется по соответствующему протоколу в самоорганизующуюся беспроводную сеть. К сети через шлюз подключен промышленный портативный компьютер с программным обеспечением для мониторинга и управления ремонтными (огневыми) работами. При получении информации о превышении пороговых значений заданных ключевых параметров безопасности происходит автоматическое включение беспроводных светозвуковых оповещателей в рабочей зоне.

Применение БСКБ-3 при проведении ремонтных работ на магистральных газопроводах исключает риск возникновения аварийных случаев и причинения вреда здоровью работников. Наличие анализатора промышленных газов PG100P позволяет при вводе ремонтируемого участка в эксплуатацию обеспечить его качественную продувку. Это уменьшает возможность попадания в газ кислорода и исключает возможность образования в газопроводе воздушных пробок, которые в дальнейшем могут привести к взрыву.

Многофункциональная система

БСКБ-3 обеспечивает автоматический контроль загазованности во внутритрубном пространстве коммуникаций и в воздухе рабочей зоны с оповещением об опасности; автоматическую подкачку азотом ВГУ и непрерывный контроль величины давления во всех ВГУ, а при снижении в них давления — автоматическое оповещение работников об опасности. Кроме того, система осуществляет автоматический непрерывный контроль избыточного давления, устанавливаемого в трубопроводе перед вырезкой (заваркой) технологических отверстии в ремонтном трубопроводе и автоматическое оповещение работников об опасности при снижении или повышении избыточного давления. Также БСКБ осуществляет автоматический непрерывный контроль с оповещением об опасности при повышении избыточного давления на участке трубопровода между отключающей трубопроводной арматурой (ТПА), ВГУ на месте проведения сварочно-монтажных работ и автоматический контроль содержания кислорода в газе при вытеснении газовоздушной смеси по окончании проведения ремонтных (огневых) работ.

БСКБ-3 производит автоматическую передачу данных в специальное программное обеспечение для контроля, накопления, анализа и архивирования данных по всем параметрам, влияющим на безопасное проведение ремонтных (огневых) работ на газовом объекте и линейной части МГ. Информация передается в производственно-диспетчерскую службу филиала, в зоне ответственности которого проводятся работы, а также в центральную производственно-диспетчерскую службу предприятия. Существует возможность подачи сигнала на немедленное прекращение огневых работ, чтобы вывести людей из опасной зоны в случаях отступления от требований утвержденного регламента.

БСКБ-3 успешно прошла испытания в ООО «Газпром ВНИИ-ГАЗ», рассмотрена и одобрена на уровне ПАО «Газпром», имеются положительные отзывы от организаций транспорта газа. БСКБ-3 может применяться в компаниях топливно-энергетического комплекса России. Патентообладателем на изобретение № 2484361 «Способ контроля безопасности при производстве ремонтных (огневых) работ на объектах магистральных газопроводов и беспроводная система для его осуществления» является ПАО «Газпром» совместно с ГТС.