Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Не проглотят суверенитета

В Красноярском районе наблюдаются признаки узурпации власти

Андрей Неретин

К майским праздникам м.р. Красноярский Самарской обл. подходит под предводительством главы районной администрации Владимира МОГЛЯЧЕВА (на фото). По мнению наблюдателей, легитимность Моглячева под вопросом. Дело в том, что должность, которую он занимает, действующим уставом района не предусмотрена: администрацией на принципах единоначалия должен руководить глава м.р. Красноярский. Номинальным главой м.р. Красноярский сегодня является Александр БИРЮКОВ, назначенный на эту должность прошлым созывом собрания представителей района. Однако и он, по всей видимости, находится у власти на птичьих правах.

Действующий устав м.р. Красноярский, который был принят 14 мая 2015 г., не предполагает «двуглавия» муниципальной власти. В данном документе четко указывается: «Глава муниципального района избирается Собранием представителей муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 (пять) лет, возглавляет Администрацию муниципального района». Там же прописано: «Администрацией муниципального района руководит Глава муниципального района на принципах единоначалия».

Тем не менее в м.р. Красноярский сегодня работают два начальника. Главой администрации м.р. Красноярский называет себя Владимир Моглячев, а в публикуемых документах в качестве главы района фигурирует Александр Бирюков. В легитимности подобного формата власти существуют серьезные сомнения. Вероятно, пахнет даже узурпацией с замашками на суверенитет.

Номинальный глава м.р. Красноярский Александр Бирюков заполучил данный статус в соответствии с уставом, принятым собранием представителей м.р. Красноярский 26 апреля 2013 г. На тот момент Бирюков был всего лишь председателем собрания представителей Красноярского р-на.

Однако устав 2013 г. гласил, что председатель собрания представителей одновременно является главой района и избирается на срок полномочии представительного органа, который его избрал. В том же 2013 г. Бирюков официально стал главой района. «4 октября А.А. Бирюков был избран высшим выборным должностным лицом района — председателем Собрания представителей (главой района)», — сообщает портал представительного органа.

В свою очередь Бирюков 18 ноября 2013 г. заключил контракт с Владимиром Моглячевым, назначив его на должность главы администрации м.р. Красноярский. Пункт 1.4 данного контракта гласит: «Контракт заключается на срок полномочий Собрания представителей муниципального района Красноярский, но не менее чем на два года». Таким

образом, полномочия Бирюкова и Моглячева истекли осенью 2015 г. вместе со сроком полномочий собрания представителей. Правда, заключенный контракт позволял Моглячеву просидеть в должности главы администрации чуть дольше — до 18 ноября 2015 г. — из-за оговорки «не менее, чем на два года».

Избранный осенью 2015 г. новый состав собрания представителей м.р. Красноярский формировался в соответствии с новым уставом — от 14 мая 2015 г. Новоизбранные депутаты собрания представителей на своем первом заседании 30 октября 2015 г. избрали председателем собрания Ларису Паничкину. Казалось бы, далее должна была последовать процедура избрания нового главы района, четко прописанная в новом уставе.

И уже этот глава, как указывалось выше, должен был возглавить администрацию на принципах единоначалия. Однако этого не произошло.

Конкурс по выборам главы м.р. Красноярский не проводился, а в качестве главы района по неизвестным причинам продолжает действовать Александр Бирюков. А Лариса Паничкина 16 ноября 2015 г. заключила с Владимиром Моглячевым «Дополнительное соглашение № 1» к контракту от 18 ноября 2013 г., который был дополнен следующим пунктом: «Контракт продляется до объявления конкурса по отбору кандидатур на должность главы м.р. Красноярский». Чем руководствовалась Паничкина, которая вместо инициирования проведения конкурса по выборам главы района решила просто продлить контракт Моглячеву, неизвестно.

В результате, несмотря на нормы устава, район продолжает жить своей жизнью. Александр Бирюков не торопится слагать с себя полномочия главы района, а Владимир Моглячев «временно» продолжает руководить администрацией, не без удовольствия дожидаясь проведения отложенного на неопределенный срок конкурса. Параллельно выясняется, что ходят разговоры о получении Красноярским р-ном особого автономного статуса, с обретением экономической самостоятельности и права на формирование едва ли не собственных вооруженных сил.

Если подтвердится, что Моглячев, Бирюков и Паничкина действительно где-то попутали, то их дальнейшей судьбе не позавидуешь. Под вопрос может быть поставлена сила всех документов, заверенных подписями и печатями главы района и главы администрации с осени прошлого года. Появится перспектива возврата положения дел администрации м.р. Красноярский в соответствии с принципом restitutio in integrum к точке отката с отменой всех принятых решений и осуществленных сделок. Тому, кто уже, вероятно, успел нагреть на «двуглавии» Красноярского р-на руки, возврат представляется крайне невыгодным.