Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Атака «Бегемотов»

ММИ формирует пул дружественных кредиторов

Илья Ширтанов

С 31 марта по 6 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. было зарегистрировано порядка 100 заявлений юрлиц, осуществляющих деятельность под брендом «Бегемот». Все они адресованы ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ). Бенефициаром группы компаний (ГК) «Гранд Тойз», в которую входят и ММИ, и юрлица с брендом «Бегемот», можно считать Алексея МОЛВИНСКОГО. События свидетельствуют о том, что была запущена процедура создания защитной системы от посягательств недружественных кредиторов ММИ, в отношении которого уже возбуждено дело о банкротстве.

Угроза банкротства нависла над ММИ уже давно. По сути, раскрытые ММИ документы доказывают, что организация не один год функционирует за счет привлечения кредитных средств (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). По итогам 2014 г. совокупный объем всех краткосрочных обязательств ММИ перешагнул отметку 8,3 млрд р. Показатель по долгосрочным обязательствам в 2014 г. был доведен до 1,83 млрд р. Выручка ММИ за этот период составила порядка 10,5 млрд р. Т.е. размер долговых обязательств практически сравнялся с размером выручки.

Первая попытка обанкротить ММИ была предпринята осенью 2015 г. (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15). Инициатором выступило ООО «Альфа Транс». Из раскрытых судом данных известно, что ММИ задолжал «Альфа Трансу» немногим более 5 млн р. Сумма небольшая по сравнению с годовым оборотом ММИ, превышающим 10 млрд р. И, тем не менее, ситуация была доведена до крайности: кредитор был вынужден обращаться в суд с заявлением о признании ММИ несостоятельным. Приблизительно в это же время ММИ раскрыл информацию о совершении «обществом крупной сделки, а именно дополнительного соглашения 2 к договору займа от 24 августа 2015 г. между обществом в качестве заемщика и ООО «Управляющая компания «Строить и Жить» в качестве заимодавца». Похоже, что у ММИ сложились напряженные отношения с банками и бизнесменам пришлось в экстренном порядке искать альтернативные источники заимствований.

В случае с «Альфа Трансом» ММИ удалось вывернуться из ситуации, и суд прекратил дело о банкротстве. Однако цепную реакцию уже не остановить. 30 марта 2016 г. было возбуждено очередное дело о банкротстве ММИ по заявлению ООО «Энергаз». Параллельно в суд с заявлением должника обращается само ММИ. Однако время уже упущено, и 1 апреля суд принимает заявление ММИ с формулировкой о вступлении в дело о банкротстве. Т.е. на первоначальном этапе ход банкротства будет контролировать «Энергаз», в т.ч. определять кандидатуру арбитражного управляющего.

Бенефициары ММИ, видимо, понимая, что ситуация разворачивается не в их пользу, начинают формировать пул дружественных кредиторов. Юрлица магазинов «Бегемот» практически одномоментно обратились в арбитражный суд с заявлениями о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Из этого следует, что операция была спланирована заранее.

Под брендом «Бегемот» функционирует разветвленная сеть магазинов игрушек с одноименным названием. В суде фигурируют заявления ООО «Бегемот Тула», ООО «Бегемот Тверь», ООО «Бегемот Красноярск» и т.д., что дает представление о географии присутствия сетевого оператора.

Основой для создания розничной сети «Бегемот» послужила компания ООО «Торговая сеть «Гипермаркет «Бегемот». «Гипермаркет «Бегемот» выступал учредителем «Бегемотов» на местах. Сам «Гипермаркет «Бегемот» принадлежит офшорной компании Корвелиано Трейдинг Лимитед и Алексею Молвинскому. Он же в свое время имел общий бизнес с нынешним министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александром Кобенко (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14). Кроме того, Молвинский возглавляет совет директоров ГК «Гранд Тойз», в которую входят ММИ, «Торговая сеть «Гипермаркет «Бегемот» и еще ряд компаний.

В случае признания ММИ банкротом проигравшими можно будет считать банки, в которых активно кредитовалась фирма. Из раскрытых ММИ сведений известно, что компания активно пользовалась услугами следующих банков: АО «Юни-Кредит Банк», турецкий АО «ИШБАНК», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Московский Кредитный Банк», НОМОС-БАНК, позже присоединенный к ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Банк ЗЕНИТ. При этом, если верить раскрываемой ММИ информации, в качестве обеспечения исполнения денежных обязательств компания предоставляла в залог товары в обороте. Иными словами, игрушки. Крупный логистический центр ГК «Гранд Тойз», куда могли наведаться кредиторы в случае необходимости, располагался на ул. Базовой, 9, в Тольятти.

В марте 2016 г. стало известно, что ММИ утратил статус арендатора склада в здании на ул. Базовой, 9. В качестве нового пользователя помещениями должно стать ООО «УК РТЦ». Последнее зарегистрировано там же, где и ММИ, на ул. Льва Яшина, 14, т.е. в ТЦ «Мадагаскар». Соответственно, напрашивается вывод, что «УК РТЦ» можно считать дружественной по отношению к ММИ. Однако формально фирмы не имеют аффилированных связей. Пертурбации, связанные со сменой арендатора на Базовой, 9, по всей видимости, были инициированы с целью оградить имущество ММИ от посягательств кредиторов.

Параллельно развивались и другие процессы. 9 февраля 2016 г. учредитель ММИ кипрская компания HIPPO R&D INVEST LTD приняла решение о досрочном прекращении полномочий Алексея Лапина в должности директора компании. Лапин возглавлял ММИ на протяжении многих лет. Согласно раскрытой информации, с 10 февраля 2016 г. должность директора ММИ занял Сергей Давыдов. Т.е. в ММИ, а если смотреть шире, то в ГК «Гранд Тойз» успели основательно подготовиться к наплыву претензий недружественных кредиторов.