Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Виктор Попов:

Наша задача — обеспечить чистоту и порядок

Сейдамет Абреков

ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» (ДЖКХ) продолжает работы по содержанию и благоустройству многоквартирных домов (МКД) Комсомольского р-на как района, в котором сегодня, пожалуй, больше всего проблем. Это позволит не только сделать внешний вид домов и придомовых территорий эстетичнее, но и добиться значительной экономии ресурсов — тепла, электроэнергии, воды. О том, как это удается, а также о планах на будущее в интервью «Хронографу» рассказал директор ДЖКХ Виктор ПОПОВ.

- Виктор Иванович, какие мероприятия ДЖКХ проводятся в рамках содержания и благоустройства МКД Комсомольского р-на Тольятти?

- Прежде всего ведется активная работа на группе домов, где фактические работы по содержанию выполняло МП «Управляющая компания №4». Поэтому сейчас формируется титул работ по приведению данных домов в нормативное состояние. Прежде всего занимаемся уборкой, очисткой территорий, осматриваем технические помещения (подвалы, чердаки, мусорокамеры), проводим их очистку и санитарную обработку. В случае выявления затопления подвалов проводим осушение и текущие ремонтные работы на сетях. Хочу отметить, что в ходе осмотра технического состояния МКД также были выявлены дефекты по конструктивным элементам, прежде всего по кровле. В результате намечен аварийный объем работ. Особый акцент в домах Комсомольского р-на нужно сделать по мероприятиям, связанным с пожарной безопасностью. В результате проведенных проверок силами Государственного пожарного надзора — только в 2015 г. их было около 50 — были выписаны предписания и штрафы. Штрафные санкции по одному дому могут составить до 300 тыс. р. Чтобы не платить штрафы, нужно устранять замечания. Тем более что речь идет о безопасности граждан.

В целом же по каждому дому мы составили списки планового текущего ремонта, которые вынесены на собрания собственников. Собрания должны завершиться до конца апреля, и собственники должны определить, какие именно работы будут проведены на их домах. Отмечу, мы наладили практику выполнения ремонтных работ в счет поступлений будущих периодов от собственников, ведь далеко не на каждом доме собраны средства для проведения тех или иных работ в полном объеме. Как правило, собственники предпочитают использовать такой механизм для проведения косметических ремонтов подъездов. В мае уже планируем приступить непосредственно к работам. В целом же на сегодня наша задача — обеспечить чистоту и порядок.

- Вы рассказали о том, что жители Комсомольского р-на, да, наверное, и других районов, предпочитают прежде всего думать о ремонте подъездов. А какие действия для решения этой проблемы может предложить ДЖКХ?

- Понимая, что люди прежде всего заботятся о внешнем виде подъездов, мы предлагаем делать акцент на эстетичном виде входных групп. Нами разработаны несколько эскизных проектов, из которых собственники выбирают понравившиеся им по тем или иным причинам. При необходимости можем продемонстрировать конкретные примеры домов, где были проведены ремонтные работы на основе подобных эскизных проектов. Отмечу, проекты получились очень удачными.

За счет их реализации уже начинает формироваться единый внешний образ домов ДЖКХ г. Тольятти. При этом предлагаем собственникам включать в комплекс работ не только входные группы, но и оборудование придомовой территории малыми архитектурными формами — скамейками, каруселями, горками и т. д., а также проводить восстановление и укладку твердого покрытия. В частности, планируем выкладывать подходы к подъездам дорожной брусчаткой. Это долговечный и износостойкий материал.

Акцент хочется сделать на следующей позиции ДЖКХ г. Тольятти. Основной объем работ наше предприятие выполняет самостоятельно. Для того чтобы удешевить определенные мероприятия на жилом фонде, мы запустили собственный цех по производству пластиковых окон, деревянных дверей, тротуарной плитки, в т.ч. и брусчатки. Таким образом, у нас нет лишних посредников, транспортных и маркетинговых затрат. Плюс параметры у конечной продукции именно такие, какие необходимы нашему жилфонду. Соответственно, жители получают качественные материалы и ремонт по ценам, существенно ниже рыночных.

Ну и, разумеется, всецело поддерживаем инициативу собственников оформлять входную группу домов цветами, геометрическими орнаментами и т. д. У нас люди творческие, порой предлагают очень интересные и душевные решения. Такая совместная работа помогает не только улучшить внешний вид домов, сделать его эстетичнее, но и выстроить доверительные взаимоотношения с людьми. Если они непосредственно участвуют в работах по дому, то мы потом видим хозяйское отношение к своему дому. Это крайне важно. Ведь можно сколько угодно средств и времени потратить на ремонт, но если люди не будут его беречь, то уже через месяц можно превратить дом в такое состояние, что он вновь будет требовать ремонта, только денег у собственников уже не будет.

- Какие еще работы ДЖКХ чаще всего проводит в МКД?

- Мы в массовом порядке меняем лампы, расположенные на лестничных клетках. Вместо ламп накаливания устанавливаем светодиодные, потребляющие гораздо меньше электроэнергии. Такую работу ведем уже три года. Устанавливаем антивандальные светильники. Кроме того, в лифтовых кабинах заменяем светильники на встроенные светильники люк-фонарь собственной разработки. Ту же работу осуществляем в подвальных, машинных помещениях и в шахте лифта. Очень важна работа по утеплению фасадов. Для этого предварительно специальным тепловизионным оборудованием осуществляется обследование в зимние периоды, в результате которого формируется заключение. На его основании составляется список работ. Если собственники принимают положительное решение, то производится утепление стеновых панелей и швов.

Также занимаемся развитием системы видеонаблюдения, в т. ч. в Комсомольском р-не. Это при желании позволяет жителям наблюдать в своих квартирах за тем, что происходит на придомовой территории или в подъезде. Хочу отметить, что имеется перспектива интеграции созданной ДЖКХ системы видеонаблюдения в Федеральный проект «Безопасный город».

- Вы коснулись мероприятий, направленных на повышение энергосбережения. Это очень важная тема, которая помогает добиться нескольких целей, например снизить затраты на оплату коммунальных услуг. Есть смысл коснуться этой темы подробнее.

- Вы правы. Собственников жилья по понятным причинам прежде всего интересуют вопросы экономии. Мы очень серьезно относимся к вопросам учета энергоресурсов. В частности, стоит выделить программу энергоресурсосбережения (ЭРС) и программы по ремонту лифтового оборудования. С одной стороны, это требования Федерального закона №261 «Об энергосбереженин и о повышении энергетической эффективности...». Ни собственникам, ни управляющей организации не нравятся высокие платежи по т. н. общедомовому потреблению. И на минимизацию этих затрат в первую очередь направлены мероприятия по линии ЭРС. Как я уже отметил, делаем акцент на утепление стеновых панелей, закрытие периметров, установку пластиковых окон, установку второй нитки утепленных деревянных дверей на подъездах. Все это позволяет значительно снизить затраты на отопление, пожалуй, самого дорогого вида коммунальных услуг.

Мы проводим комплекс подобных мероприятий не только своими силами, но и с привлечением смежных организаций, например Фонда капитального ремонта (ФКР), по решению вопроса оприборивания МКД узлами учета ХВС и ГВС. Кроме того, мы реализуем собственную программу модернизации лифтового электрооборудования. Так, в прошлом году удалось заменить около 30 лифтов. В текущем году планируем наладить взаимодействие с ФКР по замене аварийных лифтов. Это позволит увеличить количество лифтов, которые будут либо полностью заменены, либо капитально отремонтированы. Отмечу, всего по городу мы проверили 1515 лифтов, составили акт осмотра технического состояния с подписью собственников. Эти замечания были направлены в обслуживающие организации, был разработан план мероприятий по устранению выявленных замечаний, которые в т. ч. позволят снизить потребление электроэнергии.

Кроме того, в прошлом году были завершены работы в Комсомольском р-не по созданию системы общедомового учета электроэнергии по группам потребления: население, внутридомовое электрооборудование, освещение помещений общего пользования. Такой раздельный учет позволяет выстроить баланс в расчетах. К сожалению, эта работа была бы эффективнее, но у нас не в каждой квартире стоит прибор учета плюс не все вовремя подают показания, а некоторые подают неверные показания. До 2017 г. мероприятия по полному учету энергопотребления будут завершены. Таким образом, уже к концу следующего года мы сможем добиться значительной экономии по всем основным видам ресурсов.